В лесу чего только не случается! Сказки воронёнка Гоши. Часть 2

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

voronenok

Итак, мы с внуками – Машенькой и Егоркой вышли из дома и пошли в лес.

Опушка леса

Не прошло и полчаса,

ждут в лесу нас чудеса –

под кустом, глядите, птица,

толи ворон, толь синица.

Вот птенцу не повезло,

Видно, вывихнул крыло.

Взяли птенчика с собой

и отправились домой.

***

− Машенька! Мы же договаривались, с тропинки ни шагу. Ягоды срывать только те, куда рука дотянется, а ты зачем в дебри полезла? − я нагнулся и стал отряхивать комочки земли с колготок девочки.

− Тише. Он ещё маленький и всего боится. Пожалуйста, не пугайте моего Гошу.

− Это что за зверь? Уж точно не бабочка, − Егорка даже поднялся на цыпочки, чтобы получше разглядеть находку, − Положи на место, где взяла. Кот Рамзес у нас уже есть, второго зверя нам не надо.

− Неужели не видите? − возмутилась девочка, - Это не кот, и не собака, а … она недоговорила, ибо из-под её носового платка показался жёлтый клюв, жалобно пискнув, что-то отдалённо напоминающее − каррр.

− Сейчас он тебя, как клюнет! Будешь знать! Пойдём, помогу тебе его на куст посадить, − Егорка протянул руку к птенцу.

− Да не будет он клеваться, у него крылышко болит. Его срочно полечить надо, − возмутилась внучка, − Мы его домой возьмёт и вылечим. Правда, деда?

Я почесал затылок, с минуту помолчал, а потом изрёк:

− Так и поступим. Его здесь оставлять точно нельзя. Однозначно погибнет. Только договоримся сразу, корм для больного будете добывать сами.

− Запросто! Будем тебе червей для рыбалки копать, и ему деликатес достанется, − заверещала Маша, да так звонко, что воронёнок тут же целиком спрятался в Машином платке, да там и затаился.

Вечер того же дня

Вот и вечер, спать пора.

Просят на ночь детвора

рассказать им небылицы

о своей любимой птице.

Только, может быть, она

вам расскажет их сама?

***

− Ну что детвора? Пора на боковую, − Ба-лю поочерёдно гладила по головам своих внучат, − А дед, так уж и быть, вам что-нибудь почитает.

− Мы хотим послушать, как Гошенька повредил своё крыло, − подняв голову вверх решительно потребовала Маша.

− Пусть поделится с нами, и ему сразу легче станет, а завтра накопаем ему жуков или что он там ест… мы же его перебинтовали, летать ещё не может, − поддержал сестру Егорка.

− Стоп! А кто у нас сегодня Григорий? − Ба-лю скрестила на груди руки.

− Это воронёнок, мы его из леса принесли.

− Дедушкин друг, Модест Аркадьевич завтра к нам зайдёт в гости и посмотрит птичку.

− Он, между прочим, настоящий орнитолог, то есть почти Айболит!

− Вдруг там не вывих, а настоящий перелом! - Разом затараторили дети.

− С завтрашним гостем мне всё понятно. Подумаю, чем этого орнитолога подчевать. − бабушка с минуту помолчала, сквозь очки посмотрела на сидящего в клетке воронёнка, а потом хитро молвила:

− А с чего вы решили, что он вам что-то расскажет? Это, во-первых, а во-вторых, вы что, уже выучили птичий язык? Если «да», то прощебетайте мне пару фраз, или хотя бы спойте.

Машенька уже открыла было рот, чтобы рассказать об их с братом задумке, но Егор прикрыл его ладошкой.

***

Пару часов назад дети уже решили, что возьмут, конечно же без спроса, дедушкин прибор-переводчик, со всех животных и птичьих языков, который они успешно испытали в общении с ящеркой Шилой, во время своих странствий по пустыне Сахара[1].


[1]см. Александр Ралот, Николай Дик, Алёна Коса (Алёна Коссаковская) рубрика СКАЗКИ ДЕДУШКИ РАЛОТА «Пустынные приключения».


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023