В лесу чего только не случается! Сказки воронёнка Гоши. Хищные птицы ночи. Часть 3

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

ptinets

Ба-лю поманила пальцем супруга и тихонько прикрыла дверь в детскую комнату.

− Ох, жёнушка, балуешь ты внучат, ведь они же без спроса прибор из моего кабинета утащили, − буркнул я и пошёл на кухню заваривать чай.

− Не для забавы, а для дела. Что плохого в том, что они с птицей пообщаются? Узнают, чего интересного о жизни пернатых, сильнее природу любить станут и будут её беречь, когда вырастут, − супруга достала из буфета ватрушки, а против них я устоять не мог, и в дискуссию более не вступал.

Птичке Гоше захотелось
проявить немного смелость -
из последних в теле сил
птенчик вдруг заговорил:

- Тесно в доме, как в неволе,
толи дело в чистом поле.
Там и воздух, и вода,
и летите хоть куда!

***

Меж тем в детской комнате происходило следующее:

− Ну что, раненная птица по имени Гоша, как тебе на новом месте? − Дашенька попыталась погладить галчонка, но, получив клювом по пальцу, оставила эту затею.

− И хорошо и плохо, − огрызнулся найдёныш, − С одной стороны, здесь тепло и сытно, но живёте вы не по-нашему, не по-птичьи! Обитаете в каких-то больших коробках, с них же вылетать совсем неудобно. Пока доковыляешь до этой вашей, как её… двери, уже и взмывать вверх расхочется.

− А мы вызвали к тебе врача, завтра приедет, потерпи немножко, − вмешался в разговор, Егорка, − он обязательно твоё крыло вылечит, и мы сразу тебя отпустим на волю. А пока, чтобы тебе веселее было, расскажи нам о своей, тамошней, то есть о птичьей жизни.

− Мы будем слушать молча и не перебивать, − согласилась с братом Маша и уселась на стульчик.

− А знаете, сколько нас, крылатых на свете? − галчонок, многозначительно поднял лапку? Вам что, обо всех рассказывать что ли, или только о нашем семействе врановых?

− Ну, обо всех птицах ты, наверное, не успеешь..., − Егорка почесал затылок и продолжил, − Твоё крыло быстрее заживёт, но о некоторых было бы очень интересно узнать.

− Конк-ррр-ет-то! С кого будем начинать? − Гоша, прислонил хитрый глаз к решётке, временно ограничивающей его свободу.

− Давай о хищниках! − Тут же нашёл что ответить мальчик, − они самые интересные!

− Ну, я бы так не сказал, − галчонок хотел сложить крылья на груди, но вспомнил, что одно из них не совсем в порядке, передумал и гаркнул, − Воля ваша, слу-шай-те!

Не судите слишком строго.
Птиц на свете очень много.
Птицы-хищники сейчас
станут первыми у нас.

Днём летают и ночами
птицы хищные над нами.
Приглядитесь, вон сова -
пару глаз и голова.

Говорят, что ум совиный
от богини, мол, Афины.
Ночью тёмной от неё
прячьтесь, мелкое зверьё!

***

filin

Филин. Рисунок Марины Воробьевой

− Хищные птицы бывают разные, − Гоша многозначительно поднял здоровое крыло вверх, − ночные, к примеру, сова или филин и остальные, то есть дневные! И так, начнём, с этих, у которых огромные глаза. Так вот, они ещё вдобавок и слышат очень хорошо, в несколько раз лучше вашей рыжей кошки. Век бы её не видать! И всё это из-за необычного строения ушей, позволяющих различать даже самые тихие писки, которые мыши издают. А глазищи у них всегда направлены вперёд, да и голова этих пернатых может делать, ну почти полный оборот вокруг своей шеи. А вы заметили, какое у них туловище? Это же произведение искусства! Оно даёт возможность ночному хищнику бесшумно летать по лесу и его окрестностям и легко настигать свою добычу.

− А почему они зовутся мудрыми? - позёвывая, спросила Маша.

− Ваши предки, как их, всё забываю, греки… древние считали, что эти птицы обязательно мудры, то есть умны, так как у них большая голова и... пронзительный взгляд! Их восхищала способность сов видеть ночью, и даже собственную верховную богиню Афину они ласково величали совоокой…

***

Галчонок всё галдел и галдел, не умолкая, но дети, утомлённые его речью, не слушали. Они крепко спали, прислонившись друг к дружке.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023