В лесу чего только не случается! Сказки воронёнка Гоши. Птицы воды, Часть 6

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

01 gosha sl

Вороненок Гоша

Просыпаться очень тяжко
замечательным близняшкам.
Сладкий сон их не прошёл,
Но накрыт ребятам стол.

А ещё ждут небылицы
о морских крылатых птицах.
Так что мягкую кровать
надо быстро покидать.

***

Кукушка, не настоящая лесная, а механическая, выскочила из своего железного гнезда (хотя известно же всем, даже детям, − эта птица гнёзд не вьёт!) и прокричала целых девять раз.

− Сони, Маша, Егорка, но всё равно − сони, пора вставать! - доносился до ребят голос Ба-лю.

− Бабушка, но ведь сейчас лето, каникулы, куда торопиться! - недовольно проворчал Егорка, переворачиваясь на другой бок.

− Лето имеет свойство заканчиваться! Можно всё интересное проспать, − в детскую вошла бабушка, держа в руках тарелку с ароматно пахнущими ватрушками.

− Интересное, а где оно? - одной рукой потирая глазки, а второй освобождаясь от тонкого одеяла, пробубнила внучка, принюхиваясь к аромату свежей выпечки.

− Как где? Везде! Надо только как следует разуть глаза, − бабушка поставила на стол тарелку и помогла внучатам заправить кроватки.

− Скоро в город возвращаемся, а на речке ещё и не были. Что ребятам рассказывать буду? − не унимался всё ещё сонный Егор.

− На речку, наверно, никогда не пойдём, − вздохнув, согласилась с ним сестра.

− Да пойдём, пойдём все вместе. Но только после завтрака.

− Сначала пустые тарелки, потом… − купаться! Наоборот, нельзя! Знаем! − дружно перебили бабушку внучата и помчались умываться.

Гоша детям: - Не скучайте,
рассказать пора о чайке.
Что едят и где живут
расскажу за пять минут.

А затем о птицах странных
расскажу я, - о бакланах
и уменье их ловить
рыбок маленьких на нить.

***

− Вот бы стать рыбкой, плавать в море-океане, любоваться ракушками и дельфинами, − размечталась Машенька, усаживаясь за стол.

− Лучше птицы, нету зверя! - гаркнул Гоша, почёсывая клюв о прутья клетки.

Дети, отложив ложки, уставились на галчонка. Но тот молчал, только крутил головой из стороны в сторону.

− Остывает, − напомнила о каше Ба-лю, − И вообще, мы договорились с Гошей, что он будет вам что-то рассказывать, только когда вы и слушаете, и кушаете.

Услышав дружный стук ложек, галчонок продолжил свой монолог:

− Мне иногда тоже представляется, что я морская птица и летаю над волнами, как большущая Чайка.

chaika 2

Чайка

chaika 3

Чайка

− Расскажи о них.

− И вообще, обо всех морских птицах - затараторили ребята, демонстрируя пустые тарелки, но почему-то не бабушке, а галчонку.

− С кого начнём? − Гоша, провёл клювом по больному крылу, ... а вдруг уже вылечилось, но поняв, что это не так, грустно продолжил:

- Чайки, как и все птицы, приносят пользу вам и совершенно людей не боятся.

− Это какую же? − тут же заинтересовался Егорка.

− Они прекрасные санитары природы, − уничтожают больных или умерших… хватают в море и на берег выбрасывают.

− Потому что прожоры! У меня чебурек утащили прошлым летом, − возмутилась Маша, − Я даже ойкнуть не успела.

− Чайки рыбой питаются. Но её ещё поймать надо, а если девочка стоит и по сторонам глазеет с вкуняшкой в руках, как тут удержаться? Кстати, вам известно, что в каком-то далёком Китае люди приручили Бакланов, и с их помощью добывают рыбу.

baklan 4

Баклан

− Это как же? − Егорка почесал свой затылок, соображая.

− Элле..мен..тар..но, − подражая голосу дедушки, пробасил Гоша, − бакланы прекрасные подводные охотники. От них ни одна рыба не удерёт. Вот люди и прицепили на шею птице кольцо с верёвкой.

− Чтобы не улетела? - задумчиво поинтересовалась Маша.

− Не-а. Гадаем дальше. − Гоша, сложив крылья, стал ходить вперёд-назад, как настоящий учитель задавший классу вопрос.

− Чтобы, глубоко нырнув, не утонула? - предположил Егорка.

baklan 5 ris

Баклан. Рисунок Марины Воробьевой

− И снова не-а. Ладно. Слушайте. Так уж и быть расскажу. Эти ваши приспособления для того, чтобы Баклан, поймав большую рыбу, не смог её проглотить. Вот и приходится бедняге приносить добычу, ну а человеки за это угощают пернатых мелкой рыбёшкой. Совсем голодная птица и сама может стать добычей для рыбы-хищника. Правда, сейчас таким способом уже почти никто не рыбачит. Люди наплели столько сетей, что живности в реках совсем не осталось, всё подчистую выловили. Как бедным бакланам выживать, ума не приложу. Только улепётывать от вас куда подальше. В открытый океан. Но там эти, как их, всё забываю, такие огромные птицы, … вспомнил… Альбатросы.

albatros 6

Альбатрос

Дальше дети Гошу просят
рассказать об альбатросе
и огромных двух крылах,
что несут их в небесах.

***

− Ух ты! − расскажи о них, ну, пожалуйста, − запрыгали вокруг клетки дети.

− А как же речка? Или её уже, ну? − Гоша хитро прищурил чёрный глаз.

− Не, ну, конечно, − немедленно ответила Маша, - Но чуточку позже.

− Пусть солнышко воду как следует прогреет, − согласился с ней брат, - Мы тебя слушаем. Он принёс две табуреточки и поставил их рядом с клеткой.

− Ладно, только, чур, не перебивать.

Близняшки, тут же кивнули и подпёрли ручками свои головки.

albatros 7 ris

Альбатрос. рисунок Марины Воробьевой

− Альбатросы,… - Гоша выдержал паузу…, - оче-нь боль-ши-е птицы! Размах их крыльев иногда может быть аж четыре метра. Это даёт им возможность парить в воздушном потоке несколько суток, не прерывая полёт...

− А нам дедушка читал, что у самой маленькой пташки, колибри, размах крыльев чуть больше семи сантиметров! − забыв про обещание, тут же перебила его Маша.

kolibri 8

Колибри

− Четыре метра! И семь сантиметров. Удивительно, правда? − поддержал сестру Егорка.

Маша встала с места, развела руки в стороны, пытаясь представить себе самую большую птицу. А Егорка взял линейку и указал пальчиком на цифру 7.

Гоша хотел ещё что-то сказать детям, но на сей раз его опередил телефонный звонок.

− Вы ещё дома? − послышался в трубке голос Егомашдеда, − Берите свою Ба-лю и бегом на речку. Тут такое интересное! Представляете, птичка − Гифка ловит насекомых и бросает их в воду, то есть, свою будущую добычу прикармливает. Сидит, выжидает, пока рыба не подплывёт совсем близко, а потом ловко так, длинным клювом её цап…

***

Трубка ещё что-то рассказывала, но детвора её не слушала. Маша и Егорка быстренько покидали в сумку ласты, маски, дыхательные трубки, и в два голоса торопили свою Ба-лю.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


artemyeva small

Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов