В лесу чего только не случается! Сказки воронёнка Гоши. Визит птичьего доктора. Часть 5

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

gosha1

Орнитолог по делам
заглянул сегодня к нам.
Птичий врач пришёл к птенцу
и бояться не к лицу

Гоше этого врача.
Согласился он, ворча -
гость, мол, был не очень мил,
с нелетающим сравнил.

***

− Здравствуйте дорогие мои, − орнитолог переступил порог, достал носовой платок и протирая запотевшие очки, продолжил, − Как же далека от цивилизации ваша дача, пока доберёшься, все ноги стопчешь! Одно хорошо, предметов моих изучений здесь полным-полно и в небе, и на деревьях, и даже на земле.

− Ура! И ещё раз, ура! − разом заверещали дети, бросившись обнимать птичьего Айболита.

− Где больной? − осматриваясь сторонам, поинтересовался гость

− Что, прям так сразу к больному? С ходу, даже без чаю?- удивилась Ба-лю.

− «Первым делом самолёты, ну а...»[1] − потом, − попытался оправдаться Модест Аркадьевич.

− Вот он! Ворон, вернее, галчонок! − Машенька, стоя рядом с клеткой, подзывала к себе орнитолога обеими руками.

И тот, решительно отодвинув любопытных зрителей, незамедлительно принялся осматривать больного.

Однако пациент к доктору идти не собирался. Забился в дальний угол клетки, и щёлкал клювом, намереваясь защищаться, по мере своих сил.

pingvin 2

Пингвины

− Может, хватит бегать? Ты же не пингвин!... − Неожиданно для всех свистнул на птичьем языке орнитолог, и тут же перевёл свой монолог на понятный, человеческий, − Не хочешь лечиться? Дело твоё! Но в таком случае будешь бродить по земле исключительно пешком, как все нелетающие птицы.

Услышав это, Егорка метнулся в детскую комнату и секунду спустя уже стоял рядом с Модестом Аркадьевичем, настраивая прибор-переводчик.

Ребятишки никак не желали пропустить ответ Гоши, а тот даже не пытался осваивать человеческую речь, несмотря на то что некоторые его сородичи прекрасно с этим справлялись.

− Ладно. Согласен. Лечи, − застрекотал больной, − Я, так уж и быть, потерплю. Жить без неба − скукотища сплошная, − и Галчонок протянул сквозь прутья клетки своё крыло, - Только недолго, пожалуйста.

− В таком случае попрошу покинуть помещение, − решительно просвистел орнитолог и, открыв дверку, аккуратно достал птицу и опустил на письменный стол, придвинув лампу как можно ближе.

Врач попутно рассказал,
что среди ледовых скал
нелетающий живёт,
начищая лапкой лёд.

А зовут его – пингвин.
Проживая между льдин,
пищу ищет под водой
он и летом, и зимой.

***

Затем достал из своей сумки какие-то баночки с пахучими мазями и приступил к лечению, приговаривая:

− Прошу заметить, уважаемый пациент, что упомянутые ранее пингвины, удивительные пернатые, летать они, скорее всего, в процессе эволюции разучились, зато научились проворно перемещаться под водой, успешно охотясь на рыб.

pingvin 3

Пингвин плавает под водой

− А почему они разучились? Разве можно разучиться тому, что уже умеешь? - канючила Маша.

− Дело в том, милая барышня, что эти птицы, в основном обитают в таких краях, где добыть себе пропитание легче, умея прекрасно плавать. Их лапы, стали перепончатыми, похожими на человеческие ласты, а крылья превратились в этакое подобие плавников. Теперь от них не может ускользнуть ни одна рыба, даже самая проворная.

Скажу, более того, пингвины обитают не только в холодной Антарктике, но, даже..., - Модест Аркадьевич выдержал паузу и продолжил, - на самом юге Африки.

− Но там же очень-преочень жарко? Мы недавно все вместе путешествовали по Сахаре, так там не жара, самая настоящая жарища, и это не юг, а всего лишь север Африки! - попытался возразить Егорка, но его нахально перебил галчонок.

− Нам в птичьей школе рассказывали, что юг этого континента, как раз в тех местах, где живут пингвины, в океане встречаются холодные течения, поэтому там полно креветок и мелкой рыбёшки. Вот африканские или очковые пингвины их и лопают, в своё удовольствие. А что, и сытно и тепло. Будь я пингвином, с удовольствием там бы поселился.

− Повезло им, - согласилась с Гошей девочка, − Наверное, водят дружбу с красивыми разноцветными попугайчиками.

− А вот это очень вряд ли, − буркнул орнитолог, продолжая лечить крыло птицы, − Особенно с теми, которые тоже не умеют летать.

− А разве такие бывают? − Маша округлила глаза.

− Никогда не слышал, − поддержал сестру Егорка.

pop kakapo4

Попугай какапо

− Какапо! Очень редкий попугайчик. Его даже занесли в Красную книгу[2], − Модест Аркадьевич хотел ещё что-то добавить, но пациент зацокал клювом и встрепенулся.

− Ну, не стоит так волноваться, − орнитолог погладил птицу по голове, − я закончил. Вывих вправил. Совсем скоро будет как новенький.

− Я и есть, новенький, − загалдел Гоша, − совсем недавно птенцом был, желтоклювым.

− Айболитам и детям лучшее угощение! А больным − специальный птичий корм, для скорейшего выздоровления, − Ба-лю открыла дверь на кухню, откуда пахнуло свежеиспечёнными ватрушками.

− И Гоше, крошек, много! − раздалось из прибора-переводчика.

Продолжает доктор тему:

- Самый крупный, страус Эму,
доложу вам без обид,
не взлетит, а убежит.
А вот киви, мини-птица,
ростом мизерным гордится.

emu5

Страус эму

***

После обеда все дружно переместились на веранду, где и продолжили пернатую тему.

− Дядя Модест, а правда, что самая, при самая большущая птица в мире не умеет летать?

− Увы, но это так. Как взлетать, когда ты весишь сто пятьдесят килограмм. Зато бегает эта «птичка», по имени страус, со скоростью семьдесят километров в час!

− Понятно. Очень большая, подняться в небо не может, остаётся одно − удрать или давать сдачи, − констатировал Егор, почёсывая затылок.

− Но в мире есть и маленькие нелетающие птицы, − орнитолог подмигнул мне и продолжил:

− Исключительно в далёкой Новой Зеландии водится диковинная птица киви, гнёзд не вьёт, зато роет норы, а её перья напоминают шерсть животных...

qivi 6

Птица киви

− Видели, слышали, − обрадовались дети, услышав знакомое слово, − Она маленькая, неприметная, днём спит, а ночью по лесу бродит. По телевизору показывали.

− Галки, сороки, вороны! В передачу! Марш!− вдруг донеслось из комнаты! − Телевизор! Хочу!

Все застыли в недоумении, а дети раскрыли рты.

Первой пришла в себя Ба-лю:

− И нечего удивляться? Просто наш Гоша заговорил! В телевизор просится.

− Вот уж не знал, что моя мазь обладает таким побочным эффектом, − молвил Модест Аркадьевич, − надо обязательно написать об этом статью в научный журнал. Однако мне пора. Электричка - не такси, - ждать не будет.

***

Проводив орнитолога, дети бросились к птице.

− Гоша, скажи ещё что-нибудь. Ну, пожалуйста.

Но галчонок молчал, только посматривал на них хитрым, чёрным глазом.


[1]− сточка из популярной советской песни. Слова – А. Фатьянова

[2]− содержит всю необходимую информацию о редчайших видах животных и птиц и мерах по их охране.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


artemyeva small

Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов