Новый сосед

Евгения Ляшко (Широкая)

barsuk1

Барсук

В одном небольшом лесу жили звери. Дружно, хорошо жили. Друг другу помогали, добрые дела делали, и просить никого ни о чём не надо было. Увидят белки, что ежи яблоки тяжёлые катят, спрыгнут с деревьев, помогут домой доставить. Встретит барсук птенца малого одного, к родителям отведёт. Еноты если заметят, что ежата к реке пошли купаться, их остановят, напомнят, что те плавать не умеют, образумят, обратно отправят или бобров, как лучших пловцов присмотреть попросят.

И вот однажды поселился в этом лесу бурундук. Не по нраву пришлись ему местные порядки.

— Что мне делать больше нечего как за другими присматривать? У меня своих дел хватает! Я сам по себе! — сразу он показал свой недружелюбный характер.

belki2

Белки

Звери добрые были, позволили ему в лесу остаться. Места ведь для всех хватало.

Наступила зима. Впал в спячку бурундук. Но оказалось, что плохо он норку обустроил. Хоть и солнечный склон холма на опушке леса выбрал, но чуть оттепель наступила, потекли ручьи к нему в дом. Проснулся он. Ворчит больше прежнего, плачет. А домик новый не может в мёрзлой земле построить. Сжалились над ним белки, что жили по соседству. Привели к енотам. У тех дом большой был, они всегда в спячку коллективно впадали.

enot3

Енот

Замялся барсук у входа в дупло, не хочет заходить: — А вдруг они рассердятся, когда проснутся?

— Не рассердятся, им доброе дело сделать в радость, — успокоили белки.

С той поры подобрел бурундук, тоже стал другим помогать. Вместе с друзьями с любой бедой справиться можно, любой труд легче становится.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.