Краски феи Ириды

Татьяна Веретинская

raduga fei

Жила на свете злая ведьма по имени Мара. И много-много всевозможных неприятностей, гадостей, пакостей и мерзостей уже сотворила она на земле. Вот однажды проснулась злюка рано утром и думает: что бы ещё такого вредного натворить? Думала-думала и придумала. И так ей этот замысел понравился, что она ехидно засмеялась, потирая корявые руки. И принялась ведьма Мара осуществлять коварный план. Вызвала к себе свирепый ветер, оседлала его, пронеслась над землёй и уничтожила все краски природы.

Очень удивились и растерялись лесные, луговые, полевые и болотные жители. Белочка, правда, вначале даже обрадовалась, когда увидела, что её шубка стала белой: "Ну, наконец-то восстановилась справедливость! А то: белочка, белочка. А разве я была белая? Вот теперь совсем другое дело!"

Белая медведица тоже вначале ничего не заметила, она же и так всю жизнь проводит среди белых льдин и снегов. Повела своих медвежат на прогулку. Малыши разыгрались, разбежались в разные стороны, а медведица их чуть не потеряла. Потому что глаза и носы-то у них тоже стали белыми. А поди-ка отыщи белое на белом! Хорошо, что нюх у этой мамаши тонкий, так по запаху только и нашла своих детёнышей.

medveditsa

Потом уже и белка поняла, что без красок совсем плохо в мире. Как не искала, так ни одного грибочка, ни единого орешка среди белой травы не нашла. А в животе урчит - есть хочется. Взметнулась на самую верхушку сосны, смотрит, а вокруг и взору не на чем задержаться: всё однообразное и скучное – белое пребелое.

Проснулись мальчик и девочка - брат с сестричкой, побежали наперегонки умываться и чистить зубы. Позавтракали и пошли гулять. Вышли из дома и глазам своим не верят: солнца не видно, небо завешено белыми облаками и всё-всё кругом белое: и деревья и трава... Тут подходит к детям белый кот.

- Ой, чей это кот белый? - спрашивает девочка.

- Это же наш Рыжик, не видишь? Ты же сама вчера ему белый бантик завяла.

- У него и глаза белые и даже нос! - удивилась девочка.

Вдруг видят дети: через дорожку катятся четыре белых шарика. Один большой, а три поменьше.

- Ой, снежки! Давай в снежки покидаемся! - обрадованно закричал мальчик.

Не успела сестра и слово сказать. Наклонился брат и – хвать! А то и не снежок вовсе, а белая ежиха с ежатами. Уколол ладошки брат, а сестра хохочет:

- Какие снежки летом?! Они же только зимой бывают. Это ёжики, но тоже почему-то белые.

Собрались дети за калитку, слышат, Дружок скулит, с ними просится.

- Давай его возьмём, - предложил брат.

- Конечно, - согласилась сестра, - пойди, отвяжи его.

Смотрит, - ведёт брат белую собаку. Тут девочка уже поняла, что это их Дружок - только тоже белый. Он прыгал от радости и норовил лизнуть детей в лицо.

Идут дети и удивляются. Вот поле белое: и трава, и цветы. Скачут белые кузнечики, летают белые бабочки и жужжат белые пчёлы. Все волнуются, а своих любимых цветов не находят.

За полем было озерцо, где жили зелёные лягушки и разноцветные стрекозы. Дети купали здесь свою собаку, да и сами иногда плескались. Только подошли они к белому озеру, как в воду попрыгали белые лягушки, над белыми камышинками кружили белые стрекозы. А на ветке склонённой плакучей ивы о чём-то возмущалась белая ворона.

- Что же это такое? Куда делись все краски? - в один голос спросили дети и посмотрели друг на друга. Но они не знали ответа на этот вопрос. Тогда брат с сестрой приняли решение углубиться в лес, где обычно собирали грибы и ягоды. Идут по лесу, белый Дружок бежит рядом, хвостом машет, язык розовый вывалил. Всё больше удивляются дети. Вокруг белым-бело, ни единой краски не видно.

Вдруг услыхали они будто кто-то плачет. Прислушались, и пошли на этот звук. Вышли на лесную полянку - и смотрят. Сидит на пенёчке Старичок-Лесовичок. Сам маленький, бородёнка рыженькая, глаза зелёные с янтарными точечками, в зелёненькой рубашонке, а на голове шляпа, как у гриба-боровика. Дети его хорошо знали. Он часто им грибные да ягодные места в лесу показывал. И плачет он, и глаза трёт. Поглядит по сторонам, руками по бокам себя хлопнет и снова слезами обольётся. Подошли дети к нему и спрашивают:

- Отчего это ты, дедушка, так горюешь, отчего убиваешься?

- Как же мне не плакать, не убиваться? Спал я в своём подземном жилище, ничего не ведал. Утром вышел и ахнул! Всё белым-бело. Не иначе проделки злой ведьмы Мары.

- Дедушка, а ты не побелел, - заметили дети.

- Так я вам и говорю: я спал у себя в подземелье. Ну, я вам показывал вход. Под корнями большого дуба.

- Да, да, помним. А мы в доме спали и тоже не побелели, - обрадовались мальчик и девочка.

- Вижу, вижу. А Дружок, значит, на дворе, - заметил Лесовичок, глядя на собаку.

- У нас и Рыжик побелел. Он тоже на улице всю ночь прогулял, - догадался мальчик, - был с рыжими пятнами кот, а стал чисто белый.

- Что же нам делать? Как вернуть краски, дедушка? - спросила девочка.

- Я думаю, только добрая фея Ирида способна нам помочь. Кроме неё - некому.

- Но как же нам её найти? Где она живёт?

- Обитает она на самой макушке радуги в хрустальном домике. Но пока дождик не прольётся, пока солнышко на небе не появится, мы её даже и не увидим. А делать надо вот что. Мы позовём ветер-ветерок. Пусть он пригонит стайку дождевых туч. Вы умеете свистеть? - неожиданно спросил Лесовик.

- Я умею, - ответил мальчик.

- А я нет, - призналась сестра. - А зачем свистеть, дедушка?

- Мы начнём свистеть, ветер услышит, поднимется и пригонит тучки.

И принялись свистеть старичок и мальчик. Свищут, свищут, - не слышит ветер. Попросил тогда Старичок птиц лесных помочь им. Птицы с радостью согласились. Им ведь тоже не понравилось, что мир потерял краски. Зёрнышки и букашек совершенно не различить.

Услыхал ветерок призывный посвист и полетел на небо облака в тучи сгонять. И вот уже первые капли дождя упали на землю. Полил тёплый летний дождик. Спрятались дети с Лесовиком под высокой старой елью, как в шалаше. А тучки вылили всю воду и растаяли. Выглянуло солнце.

raduga

Вышли все из укрытия, а над белым лесом цветной мост радуги перекинулся.

- А теперь, дети, идите по этому мосту. Прямиком к дому феи Ириды и попадёте. Она обязательно поможет. Я бы тоже пошёл, да тяжко мне в гору-то подниматься. Удачи вам!

И отправились дети в нелёгкий путь. Шли, шли, а мост всё круче и круче.

Но вот, наконец, показался хрустальный дом милой феи. Аккуратненький такой, уютный домик, на окошках цветастые занавески. Позвонили дети в хрустальный колокольчик. Вышла фея Ирида. Красота волшебная! и будто немного прозрачная. Наряд её переливался всеми цветами.

- Что привело вас ко мне, дети? - сразу задала вопрос фея. - Не от добра, видно, вы такой трудный путь преодолели.

- Беда на земле! Беда! Ведьма Мара все краски похитила. Птички не могут зёрнышки разыскать, кабанчики жёлуди, белки ни грибов, ни орехов не видят в белой траве... Всем, всем плохо без ярких красок!

- Так, так, так! - сказала фея, - Тогда надо быстрее действовать.

Она сбегала в дом и вышла оттуда в ярком фартучке, а два маленьких надела девочке и мальчику. Потом принесла оттуда три ведёрка. Одно большое себе, а два поменьше дала детям.

- Что мы будем делать?

- Возвращать миру краски, - сказала добрая волшебница.

- Но как?

Тут они обратили внимание, что рядом с домом стоят семь хрустальных колодцев. С золотым воротом и серебряными цепочками. Подошла фея к первому колодцу, опустила большое ведро и зачерпнула красной краски.

- Живо подставляйте свои ведёрки! - велела она детям. А сама снова набрала краски.

- А теперь что?

- А теперь, делайте как я, - и выплеснула ведро красной краски на землю. - Ну, смелее.

Мальчик и девочка также вылили на землю из своих ведёрок красную краску. После этого они подошли ко второму колодцу с оранжевой краской. Зачерпнула Фея теперь оранжевую, налила детям в маленькие ведёрки, и снова выплеснули они краску на землю. Затем жёлтую, потом зелёную, голубую, синюю и, наконец, фиолетовую. Самый глубокий колодец был с фиолетовой краской, ведь фиолетовый цвет в радуге самый нижний, ближе всего к земле.

- Ну, вот и всё, - весело сказала фея Ирида и поставила ведро. - А сейчас можно и посмотреть, что получилось.

Она положила локти на хрустальные перильца моста и подозвала детей.

Внизу всеми оттенками зелёного цвета колыхалось море леса, над полем летали разноцветные бабочки, а в голубом небе танцевало жёлтое солнышко.

Поблагодарили брат с сестрой фею Ириду, попрощались и радостные пошли в обратный путь. Ох, и праздник устроили жители земли! Ликовали все от мала до велика. От божьей коровки, до великана слона, от краснопёрого карасика до громадного синего кита. Особенно возвращению красок порадовались художники. Они схватили свои мольберты, холсты и краски и со всех ног помчались писать новые картины.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар