Путь без конца

Евгения Ляшко (Широкая)

put

В лесной школе начался урок. Учитель филин постучал указкой по доске, привлекая внимание заигравшейся после перемены зверят:

— Дети, сейчас я вам расскажу о пути, у которого нет конца.

— Как такое может быть? — поднял лапу удивлённый енотик.

Зайчик воскликнул:

— У любой дороги есть конец! Всякая дорога куда-то ведёт!

Филин закивал:

— Это верно. Но я вам хочу рассказать о пути совершенствования. В отличие от других дорог он не имеет конца.

Притихли ученики. Стали внимательно слушать.

Тем временем учитель продолжал:

— Чтобы постоянно развиваться и не останавливаться на достигнутом уровне, вы читаете книги, посещаете занятия в школе и изучаете уроки предыдущих поколений. А однажды и ваш черёд настанет после себя оставить какие-то знания вашим детям.

Филин прошёлся по классу. Зверята сидели озадаченные.

— Я приведу вам пример. Появились как-то к концу осени в нашем лесу на необычных кустах сладкие ягоды. Может туристы семена какие рассыпали, или птицы принесли, - неизвестно. А в том году неурожай был. Мало съестных припасов сделали лесные жители. Обрадовались тогда все, что прибавка к запасам на зиму обнаружилась. Собрали ягоды, засушили, припрятали. А когда зимой есть стали, то оказалось, что от этой ягоды у всех животы болят. Хороша она только для того, чтобы прочистить кишечник, а много её есть нельзя. Еле выжили в ту зиму звери, а потомкам наказ дали — эту ягоду на зиму в припасы не класть.

Тут зайчик поднял лапку:

— Я тоже пример могу рассказать. Все знают, что мы зайцы нор не строим. Можем переночевать разок в чьей-то норке, и в путь. Под каждым кустиком или в зарослях высокой травы для нас дом. А всё потому, что иначе нас хищники быстро выследят. Это с древних времён такой порядок. И каждый раз мы ищем ночлег так, чтобы нас не нашли, учитывая всё, чему научили родители, но и пробуем что-то новое. Жизнь в лесу же постоянно меняется. Сегодня жара, а завтра и пожар может произойти, в один год около болота хорошо, а на другой - проливные дожди топи расширят, и уже дальше идти надобно.

Филин похвалил зайчика. Посмотрел он на учеников. Улыбаются. Поняли, о чём им рассказывают. Заулыбался он им в ответ:

— И напоследок вам скажу. Мир велик, сколько его не изучай, никогда до конца не познаем, ибо он тоже постоянно развивается.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация