Лучшая земля

Евгения Ляшко (Широкая)

lisa

На опушке леса ли́сы, насторожив уши, внимательно слушали только что вернувшегося из дальнего путешествия собрата.

— Много я повидал. И деревья разные, и животных неведомых для наших краёв. Одно только могу сказать. Нет ничего для сердца краше и ближе родного края. Не найти на чужбине вкусной еды. И не потому, что она не съедобна. А потому что не привычна она. Всё время сравниваешь с тем, что с детства знаешь.

Спросил один лис:

— Хочешь сказать, что зря на разведку ходил, лучшую землю для нашего рода не нашёл?

— Нет. Не так я хочу сказать. Благодаря такому дальнему путешествию я понял, в каком замечательном месте мы живём. Что только здесь я чувствую себя свободно и спокойно. Каждый камушек знаком, каждое деревце. Не подойдёт незаметно охотник. Лучшая земля — родная земля.

Разошлись лисы. Не помышляли они больше в дальние края переехать, счастья там попытать. Когда все взрослые покинули опушку, из-за куста появился маленький лисёнок.

Он покрутил хвостиком, подбирая слова и наконец, спросил:

— Неужели вам нигде совсем не понравилось? Может, были места, где хотелось погостить?

Усмехнулся лис-разведчик:

— Жить без родины — это как соловей без песни. Сегодня приятно, новое всё, а назавтра затосковал. Домой хочется. Переживаешь как там семья, товарищи. Родная земля это ведь не только место, где вырос. Это ещё и близкие люди. На родной стороне в каждом уголке живут тёплые, дорогие сердцу воспоминания. А ты что же рвёшься в разведку, другие места посмотреть хочешь?

Запрыгал лисёнок:

— Нет. Мне и дома хорошо. Я тут всё знаю. Меня здесь никто не обидит, — он облизнулся: — И еду всегда знаешь, где добыть.

Лис подмигнул:

— Это точно. Дома голодным никогда не будешь.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.