Рыжик и крыса Рыса. Окончание, 8+

Эльвира Сапфирова

koti derutsiya1

Пролетела осень, заканчивалась зима. Ночи еще морозные. Холодно. А днем пригревает солнце. Весна дышит и будит спящие деревья, кустарники, подсказывает всему живому: «Пора! Пора подумать о потомстве! Просыпайтесь! Пора.»

Кошки раньше людей чувствуют пробуждение жизни, Природа подсказывает.

Белянка сидит на подоконнике открытой террасы и внимательно наблюдает за всем, что происходит во дворе. Пушистая белоснежная красавица собрала женихов со всей округи. Дом осаждали коты всех мастей пород и размеров. Они сидели на каждом кирпичном столбике забора, на крыше сарая, на ступеньках чердачной лестницы, на терраске, в малиннике и в огороде. Приглядываясь друг к другу, коты оценивали свои силы, силы противника и выли. Кого вызвать на бой?

Очень мешала хозяйка. Гнусавый, протяжный вой под окнами доводил её до бешенства. Взъерошенная, злая, она почему-то постоянно выскакивала из дома, кричала: «Брысь! Кошачье отродье, брысь! Весь двор заполонили, пройти нельзя!», и время от времени бросала какие-то несъедобные предметы. Ну, это понятно: защищает свою территорию. Огромную! И дом, и двор, и сад, и сарай! Но ведь и их надо понять. Природа!

Сначала коты испуганно шарахались в разные стороны. Но сколько можно терпеть?! Она мешает решению важных вопросов. Вот опять выскочила…

И сильный серый кот, скатившись кубарем с терраски, затормозил передними лапами, развернулся, сел и уставился на неё зелеными глазами, устремив усищи вперед. Всем своим видом давая понять этой женщине, что ни за что не уйдет, и сейчас это его территория. Нет, он, конечно, подчинится грубой силе (как ни крути, а человек сильнее), но как только закроется дверь, он сразу же вернется. Хозяйке пока достаточно и дома.

Кошачью храбрость разъяренная женщина восприняла как наглость. Она оторопела от неожиданного бесстрашия серой бестии, схватила тапок, что лежал у стены, и с силой бросила в сидящего с достоинством кота. Мимо. Взбешенная собственной неловкостью и кошачьей настырностью, схватила другой, метнула, но тапок упал рядом. Серый даже не пошевелился, только ус дернулся.

И тут Белянка лениво спрыгнула с подоконника, подошла к хозяйке, ласково потерлась об ее ногу, будто успокаивала. Но людям легче злиться, чем соображать. Вместо того чтобы остановиться и понять, что происходит, женщина топнула ногой и крикнула любимице: «Брысь от меня! Надоела!»  и хлопнула дверью.

Это было сигналом. Серый завыл, задрав морду. Он решительно вызывал противника на бой. Вышел черный толстый кот, завыл в ответ, принимая бой и сел поодаль. Подзадоривая друг друга, они гнусаво и протяжно выли, стараясь напугать врага. Каждый готов сразиться за право оставить на Земле потомство, но только самый сильный, самый хитрый продолжит кошачий род. Эти двое будут биться.

Серый напрягся, поджал хвост вобрал себя воздух, задрал морду, громко, грозно завыл, приготовился к прыжку, и в этот момент опять выскочила фурия с криком «брысь» и бросила в их сторону веником. Он упал как раз посередине поля боя, на грядке. Ни один из котов даже не посмотрел на упавший предмет. Ни одна торчащая шерстинка не дрогнула, ни одно яростно прижатое ухо не встало торчком, ни один хвост, вжатый в брюхо, не пошевелился.

Ну что за человек! Стоит и приплясывает от злости и невежества. Это же природа! От этого никуда не деться. Естественный отбор называется. А она – веником! Только отвлекает.

Тут завыли остальные коты, протяжно, поочередно, со всех сторон подбадривая дерущихся, и басистый, томительный вой серого кота внезапно оборвался боевым коротким «мяу-у у»! Он прыгает, злобно шипя на толстого. От сцепившегося ревущего клубка на грядке в разные стороны летит черная, серая шерсть, трава и земля. В яростной, но короткой схватке страдают морды и усы, уши и лапы, и, конечно, только что взошедшая петрушка.

Накануне Белянка собрала своих котят-подростков и приказала Пестрянке и Мурке спрятаться на чердаке, а Рыжика предупредила, чтобы он не лез в драку: мал еще, подрасти надо, а то взрослые коты в пылу атаки и задрать могут. Не послушался.

Молодая, бурлящая кровь кота не позволила ему отсидеться, как советовала Белянка. Первый же бой со старым массивным котом закончился разодранной щекой и раненой лапой.

Все весенние бои он наблюдал с чердака, лёжа на сене и зализывая раны. Рыжий кот, свернувшись в комочек, страдал от боли, от сознания своего бессилия и думал, размышлял. В юности это, иногда, самое полезное занятие. Для него наступил момент, когда он должен не только взрослеть, но и умнеть.

rizhik3

Наконец, страсти улеглись. Коты вернулись в свои дома, хозяйка перестала нервничать, а Пестрянка с Муркой опять целыми днями играли. Рыжик, хромая, спокойно прохаживался по двору. Теперь ему еды доставалось меньше, потому что первой к миске подходила Белянка.

Она ела жадно и много, вытягивая язык с невероятной скоростью и подгибая его вниз. Казалось, что столбик молока сам устремляется ей в рот. Возможность полакомиться остатком Рыжик оставлял сестрам, а сам шел в огород на охоту. Кот рос, и голодным был всегда. Он переловил всех ящериц, мышей не только у себя в саду и огороде, но и у соседей. Иногда хозяйка его баловала: выносила только ему кусочек мяса. Это было редко, поэтому приходилось выпрашивать. Кот садился в кустах сирени и ждал хозяйку. Стоило ей показаться на терраске, он, урча, выходил из убежища, ласково терся о тапки, выпрашивая еду. Если не получалось по-хорошему, а бестолковая ходьба человека надоедала, Рыжик толкал ногу хозяйки широким и твердым, как камень, лбом. Не помогало. Тогда кот начинал действовать, потому что чуткость надо воспитывать.

Рыжик прятался опять в кустах и ждал, когда в очередной раз мимо пронесется хозяйка с чашкой в руках. Там вкусненькое для кур. Ждёт – и бац сзади когтями по голой коже ноги. Чуть-чуть, легонько. И в сторону. Кончик хвоста пляшет, ухо вздрагивает, ус топорщится вперед, смотрит, как женщина ойкает, подпрыгивает - и в кота летит то, что было в руках. Он – хвать кусок мяса, - и в кусты.

koshka s kotyatami2

В конце весны в том же сарае, в той же самой коробке, в которой родился и Рыжик, у Белянки появились котята. Кот издали наблюдал за копошившимся разноцветьем, когда Белянка выходила из сарая, и брезгливо морщился: уж очень глупо они тычут слепые мордочки в края коробки и противно, визгливо пищат.

Именно в такой безмятежный и спокойный момент появилась, как из-под земли, Рыса. Откуда она выпрыгнула, Рыжик не понял, но когда увидел крысу внутри ящика, мгновенно метнулся на помощь. Он молнией прыгнул на крысу, вытаскивающую передними лапами задушенного котенка. Его острые когти и крепкие зубы не выпустили добычу.

Рыжик охранял дом от зла. Он просто обязан побеждать, чтобы люди жили в любви и спокойствии.


petrenko small

Эльвира Сапфирова, г. Краснодар