Как кенгурёнок друзей искал, 5+

Татьяна Веретинская

p004

Кенгуру с кенгуренком

Дорогие родители, дедушки и бабушки! Эта веселая и интересная сказка Татьяны Веретинской будет интересна как дошкольникам, так и младшим школьникам. Ребята не только с удовольствием прочитают сказку, но и сделают несколько полезных выводов.

В далёкой Австралии жил у мамы в сумке на животе весёлый Кенгурёнок. Мало того, что он всё время напевал песенки, но, заслышав чьи-то шаги, тут же выглядывал наружу: с кем бы поиграть-порезвиться?

И вот одним жарким днём, когда солнце раскалилось добела, поскакала Мама-Кенгуриха по своим делам. Шла она, шла, и повстречался ей Страус по фамилии Эму, живший поблизости. Он почтительно склонил голову в знак приветствия.

- Здравствуйте, сосед! Как поживаете? - ответила Кенгуриха.

- Спасибо. Всё просто замечательно! Правда, припекает сегодня. Ну, будьте здоровы! - попрощался Страус и только собрался пойти дальше, как обернулся и спросил:

- Извините, вы что-то сказали?

p003

Кенгуру и страус Эму

А это в маминой сумке запел малыш-Кенгурёнок. Страус был старый, а многие старики, как известно, туговаты на ухо. Он вопросительно наклонил голову к Кенгурихе. Та отстранилась и сказала:

- Ничего я вам не говорила, сосед. Вам послышалось.

- Нет, говорили! - настаивал Страус.

- Нет, не говорила! Не говорила! - начинала повышать голос сумчатая мамаша.

Стали они спорить, как спорят часто ближние соседи. Долго ли найти повод для ссоры.

А маленький Кенгурёнок очень не любил, когда кто-то с кем-то ссорился. Тут он, как на пружинке выпрыгнул из маминой сумки. Сосед от неожиданности испугался и сел, неуклюже расставив длинные голые ноги. А маленький Кенгурёнок стал прыгать вокруг него, продолжая напевать одну из своих любимых песенок. Он прыгал, а Страус поворачивал за сорванцом голову. Длинная шея Страуса перекрутилась и стала похожа на штопор, которым открывают на Новый год бутылку шампанского. Он потерял равновесие и свалился в траву, задрав кверху худые жилистые ноги. Отругала мама сынишку за баловство, извинилась перед Страусом и велела малышу немедленно забраться обратно. Кенгурёнок смеялся и не очень хотел возвращаться в сумку.

- Мама, мы же так хорошо играли! Что ему не понравилось? - спрашивал он и, не дожидаясь ответа, нехотя выполнил мамин приказ.

Пошли они дальше, то есть мама пошла, а Кенгурёнок поехал в сумке у неё на животе, поглядывая по сторонам, как из окна машины.

p005

Собака Динго

Навстречу шла рыжая Собака. Её семья носила фамилию Динго и многочисленные отпрыски прославились хулиганскими выходками. Собака поздоровалась с Кенгурихой, но та что-то буркнула в ответ и отвернулась, закрыв сумку лапками. Но непоседа расслышал всё-таки, как мама сердито заворчала:

- Даже сумки нет, как у всех порядочных животных, понаехали, тут. - Она боялось, что её драгоценный сынок свяжется в дурной компанией, поэтому ей было спокойнее, когда тот находился в укромном местечке.

Малыш подумал: «почему это у мамы испортилось настроение?» Но через минуту уже всё забыл. И снова стал выглядывать: не найдётся ли ему друг для совместных игр? Смотрит, по дорожке скачет Лягушонок с красными глазами. Да, да в Австралии живут и красные лягушки, и оранжевые, и синие, и вот такие - зелёные с красными глазами.

p001

Австралийская красноглазая лягушка

- Маловат, правда, но попробовать можно, - подумал непоседа.

Не успела мама и моргнуть, как её шалунишка выпрыгнул наружу и закричал Лягушонку:

- Эй! А давай с тобой скакать наперегонки! - Но Лягушонок покрутил головой и проквакал:

- Ква-кие с-ква-калки? Мне не ква-гда? - доскакал до озера, да и бултых в воду, а Кенгурёнок за ним: бульк, а плавать-то не умеет! В отличие от Лягушонка с красными глазами - знаменитого чемпиона по плаванию брассом. Ахнула Мамаша-Кенгуриха, всплеснула своими коротенькими ручками:

- Ой, ой, помогите, мой ребёнок-кенгурёнок тонет! - Услыхала крик молодая Крокодилиха. Она недавно сытно пообедала и невдалеке от берега принимала косметические грязевые ванны. Только её жёлтые глаза возвышались над поверхностью воды. Она не сомневалась, что это очень полезно для красоты фигуры и цвета кожи. Подскочила на помощь, подставила спину и вытолкнула своим длинным хвостом незадачливого весельчака на берег.

- Спасибо вам, уважаемая, вы спасли моего сына!

- Не за что. Мне это не составило большого труда, - отвечала сытая Крокодилиха.

А в это время Кенгурёнок, натерпевшись страху, намеревался прошмыгнуть к маме в сумку, но та не позволила мокрому озорнику этого сделать:

- Нет, нет! Только когда совсем обсохнешь, пойдём дальше, а сейчас полежи на песочке на солнышке, - строго заявила мама.

p002

Кенгуру и крокодил

Лёг малыш на золотистый тёплый песок, и мама прилегла рядышком на берегу. Приятно пригревало солнце, щебетали разноцветные попугайчики. Лирохвост с большими, изящно изогнутыми перьями на хвосте, наблюдая эту картину, свесился с ветки дерева, показал Кенгурёнку язык и, передразнивая Кенгуриху, сказал её голосом:

- Нет, нет, нет! Нет, нет, нет!

Кенгурёнок, как любой озорник, которого начинают дразнить, а он не может кинуться на обидчика, погрозил кулаком. Тот отвернулся, свесив свой роскошный хвост. На, мол, полюбуйся на это.

Разморило мамашу, она и заснула. А маленькому Кенгурёнку скучно стало лежать. Встал он и принялся прыгать по зелёной травке. Тут он заметил на другом берегу озера бородатых туристов.

- Вот с кем я поиграю в прятки! - обрадовался глупенький Кенгурёнок и вприпрыжку понёсся по берегу вокруг озера.

Двое туристов купались в прохладной чистой воде, а третий спал, раскинув в стороны руки и ноги, прикрыв лицо походной шляпой. Их рюкзаки стояли поблизости. Два рюкзака были набиты и завязаны, а третий, раскрытый и почти пустой, валялся рядом.

- Вот в эту сумку я и спрячусь. Пусть меня поищут.

Кенгурёнок незаметно подкрался, забрался внутрь третьего рюкзака и замер. Сидит тихо-тихо. Туристы искупались, разбудили своего товарища, надели на спины рюкзаки и пошли. А Кенгурёнок, убаюканный мерным покачиванием, тут же заснул. В рюкзаке сухо и уютно. Малыш и забыл, что он не у мамы в сумке, а у туриста в рюкзаке. Ему снились разноцветные Лягушата. Они хором пели песни, а молодая зелёная Крокодилиха подпевала. Страус в такт качал головой. Мама смотрела на них и улыбалась.

А туристы шли всё дальше и дальше от озера, не подозревая, кого один из них несёт за плечами.

Окончание сказки читайте в номере за 16 сентября.


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар