Как кенгурёнок друзей искал. Окончание, 5+

Татьяна Веретинская

turisti

Окончание. Начало сказки читайте в номере за 10 сентября.

Долго шли они через горы, вершинами упирающиеся в самое небо; через альпийские луга, где цветут прямо под снегом чудесные цветы эдельвейсы; шли по берегам больших рек, которые извивались, подобно гигантским змеям; шли через леса. Пернатые жильцы леса, приветствуя, пели туристам свои песни, но маленький Кенгурёнок крепко спал и ничего не слышал.

Целый день шли путешественники. Устали. Решили устроить привал. Солнце медленно уходило на отдых за высокие горы. На вершине холма на круглой полянке, обрамлённой зарослями экзотических растений, поставили палатку. Развели костёр, подвесили котелок. Пора бы и подкрепиться перед сном. Развязывает один бородач свой рюкзак, а там что-то вдруг как зашевелится! Испугался человек: вдруг змея забралась?

- Ой! Что там такое? – он осторожно открыл рюкзак, а оттуда бодро выпрыгнул выспавшийся Кенгурёнок.

- Мама! Мама! - закричал малыш.

Турист от неожиданности даже отпрыгнул в сторону. Кенгурёнок скачет, будто мячик, зовет свою маму, ничего не может понять: где мама, кто эти странные люди? Тогда туристы догадались, что произошло, поймали глупышку, успокоили. И малыш вспомнил, что он хотел поиграть с ними в прятки и хорошо спрятался, а потом заснул. Он поведал новым друзьям о том, что больше всего на свете он любит песни петь и играть в весёлые игры, но ему не с кем общаться, а в сумке у мамы очень скучно.

Солнышко, укрывшись тучкой, как розовым одеяльцем, сладко заснуло в ложбинке между вершинами гор. Искры костра взлетали в небо. Каждая из них мечтала стать звёздочкой, но они быстро сгорали и чёрными соринками падали на землю. Туристы накормили Кенгурёнка сгущённым молоком с душистым травяным чаем и пообещали, что скучно ему теперь не будет. Один из них взял гитару и запел песню. Кенгурёнок никогда не слышал этой песни, но она ему так понравилась, что он решил никогда не расставаться с людьми. Добрые бородачи хлопали в ладоши, а Кенгурёнок плясал вокруг костра. "Наконец-то я нашёл настоящих друзей! Как я счастлив!"

Костёр догорел. Взошла большая круглая луна. Кенгурёнку показалось, что луна смотрит на него, и он почему-то вспомнил свою маму. Он представил, как она сейчас ищет его и плачет, и сам заплакал.

- Мама! Я хочу к маме! - И он снова забрался в рюкзак. Тот очень напоминал ему родную сумку. Слёзы детёныша тронули сердца добрых людей. Они пообещали, что один из них, изменив намеченный маршрут, завтра же отправится в обратный путь к тому озеру, на берегу которого озорник забрался в рюкзак путешественника.

- Правда, правда? - спрашивал малыш, вытирая слёзы.

- Конечно, на рассвете свернём палатку и в путь. Мы дальше, а ты с нашим товарищем к своей маме. Она, поди, уж обыскалась сыночка. Глубоко вздохнул Кенгурёнок и, довольный обещанием, улёгся спать. И ему приснилась мама. Он напел маме песню туристов, и она ей тоже понравилась.

- Какая замечательная песенка! - говорила она и нежно гладила сына по голове. И ему было очень хорошо возле мамы.

А бедная Мама-Кенгуриха, наяву, обнаружив пропажу сыночка, бегала вокруг озера, звала, заглядывала под каждый кустик. У всех встречных-поперечных спрашивала: не видели ли они такого красивого маленького Кенгурёночка? Но никто не видел. Вдруг смотрит она: идёт человек с сумкой за плечами. Прискакала Кенгуриха к нему и, поздоровавшись, спрашивает:

- Не встречали ли вы такого милого маленького ребёночка-кенгурёночка?

- Здравствуйте, уважаемая. Не этого ли сорванца вы ищете? - при этом турист опустил рюкзак на землю, развязал его - и оттуда выпрыгнул её сынок. Жив-здоров, и, как ни в чём не бывало, весел.

- Мама! Мама! Я тебя так люблю! У меня появились новые друзья. Мы с ними так здорово играли в прятки!

kenguru slider

Мать поблагодарила за возвращение сыночка, и человек, снова забросив рюкзак за плечи, пошёл догонять товарищей.

Затем Мама-Кенгуриха приняла очень строгий вид и легонько побранила проказника за то, что он забрался в чужую сумку. И маленький Кенгурёнок обещал больше от мамы далеко не уходить, и ни в какие сумки не забираться. И, конечно же, мама его простила. Она обняла сыночка, нежно поцеловала и повела домой. Потом малыш долго рассказывал маме о людях и пел их весёлую песенку, и она ей тоже понравилась.


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация