Дедушкина тайна, 7+

Татьяна Веретинская

tanets

Девочка Майя – двенадцати лет, жила с родителями и старым дедушкой. Как-то мама с папой пошли за продуктами к новогоднему столу. Дедушка, повязав на шею тёплый шарф, ушёл на прогулку. Майка, сидя на подоконнике, с восторгом любовалась крупными снежинками, сыпавшими с неба. Приближался Новый год. Она очень ждала праздника. Нарядная ёлка сияла разноцветными огоньками, сверкала яркими блестящими игрушками.

Обычно, стоило Майке остаться одной дома, как она тут же принималась исследовать содержимое маминых шкатулок, косметичек, папиных ящичков с инструментами и всякими непонятными вещичками. Перемеряет бусы, накрасится помадами и тенями, просмотрит все чёрно-белые папины фотоплёнки. Но больше всего её занимал дедушкин сундучок. Он, к большому огорчению любопытной девчонки, всегда был закрыт.

Дедушка – бывший капитан дальнего плавания. В его комнате висит огромная карта мира, утыканная красными флажками. Так дедушка отмечал порты, куда заходил его корабль. Тут же висел настоящий кортик. Майке запрещалось даже смотреть в ту сторону. Да, она и сама не взяла бы его в руки. Хватит, раз порезалась, теперь ни к какому ножику даже ни притронется. А вот бинокль - совсем другое дело!

Их двенадцатиэтажная высотка смотрела на квартал низеньких домиков. В одном из них жил Майкин одноклассник Костя. На крыше его дома была голубятня. Мальчик часто выпускал стайку белых голубей. Они кружились в синем небе, порхали, как бабочки и кувыркались. И Майка смеялась. Ей очень хотелось подружиться с Костиком, но он, как будто не замечал её.

Скоро девочке надоело смотреть в окно, и она прошла в комнату деда. Тронула крышку и поняла, что сундучок не заперт. Сердце запрыгало от радости. Вот она, долгожданная минута. Майка зачем-то даже вытерла руки о платье. Глубоко вздохнула и… поставила украшенное резьбой сокровище на коленки. Какие тайны тут хранит дедуля? Чуть дыша, она подняла крышку. Сверху - стопка перевязанных ленточкой писем. Две курительные трубки. Иностранные монеты и…

У девчушки даже дух захватило от такой красоты! Расшитая бисером ажурная перчатка. Она залюбовалась удивительной вещицей. Сразу же представилась картина великолепного бала. Зеркала, люстры, дамы с обнажёнными плечами в роскошных платьях, страусовые перья в причёсках и на шляпках... И она с Костиком кружится в вальсе. Естественно, девочке захотелось примерять эту перчатку.

Но…лишь только она её надела, как всё завертелось, так, что девочка даже глаза закрыла руками. Тёплая волна подхватила её, закружила в воздушном водовороте и… поставила.

Она боялась открыть глаза. Вдруг приятная музыка и людские голоса донеслись до её маленьких ушек. Майя опустила руки. И тут же открыла глаза, потому что её правая ладошка ощутили прохладную гладкость материи. Её разум не верил тому, что видят глаза. На ней длинное атласное платье салатового цвета. Она вчера рисовала куклу точно в таком же наряде.

В соседнем помещении звучала чудесная музыка вальса. Ноги, обутые в бальные туфельки, помимо воли понесли её туда. Она вошла и ахнула. Кружились пары. Отражаясь в зеркалах, сверкали свечи. К ней тут же подскочил бравый корнет в мундире с аксельбантами и эполетами. Поклонился. И… протянул вторую перчатку. Удивлённая Майя тут же натянула её и благодарно заулыбалась. «Какая глупая улыбка получилась» - подумала девочка. Она боялась даже рот открыть. Кавалер подставил согнутую кренделем руку. И внучка капитана, как ни в чём небывало, приняла приглашение и пошла танцевать.

Кавалер признавался в любви. Майя не понимала, что происходит. И тут, не веря собственным ушам, она стала говорить: «Нет, нет и нет! Мы не можем быть вместе. Меня не отдадут за вас». Тогда он попросил подарить ему перчатку, которую она нашла в сундучке. На память. Звучат последние такты вальса. Она снимает перчатку и отдаёт бравому молодцу.

В ту же секунду Майку подхватывает тёплый вихрь, несёт через столетия и… опускает посреди дедушкиной комнаты. Она слышит звук отпираемой двери, стаскивает перчатку, кидает в сундучок. Сердце колотится. Вот она дедушкина тайна. Или прадедушкина? А может прабабушкина?

- Маечка, внучка моя, а у меня для тебя что-то есть! – крикнул старичок. Да, дедушка вернулся с прогулки.

Майка выбежала в прихожую. В руке дедушка держал конверт.

- Это тебе. Я думал вы только по телефону общаетесь. А, оказывается, кто-то ещё и письма шлёт.

- Дай, деда! Дай!

- Танцуй, тогда получишь послание от мистера икс.

Дедушка стал напевать свой любимый вальс «Амурские волны» и девочке ничего не оставалось, как пуститься вальсировать.

- Молодец! Вот теперь можешь взять.

Майка, схватив конверт, убежала в свою комнату. Внутри лежала красивая новогодняя открытка от Костика и приглашение на каток в первый день нового года. Майя прижала её к груди и закружилась по комнате, представляя, как будет кататься с милым её сердцу мальчиком. Потом вспомнила о дедушке и побежала к нему.

- Спасибо, деда, это одноклассник меня поздравил с Новым годом.

- Вот, и замечательно. Я тоже хочу сделать тебе подарок, - сказал старик и открыл заветный сундучок. Приподняв пожелтевшие письма, трубки и перчатку, он достал маленькую бархатную вышитую золотыми нитками коробочку. Дедушка нажал какую-то пружинку, и коробочка раскрылась. В ней лежал медальон на золотой цепочке в виде сердечка, украшенный красными камешками. Майка даже покраснела от восторга. Старичок открыл медальон, и девочка увидела внутри него портрет прекрасной девушки.

- А она на тебя похожа! – заметил дедушка.

- А кто это, дедуля! Прабабушка?

- Нет, дорогая. Это первая любовь моего прадедушки. Она была графиня, а он простой вояка. Её семья решила, что он ей совсем не пара. И в последний вечер молодой корнет попросил на память у любимой девушки перчатку. Потом он уехал на войну, был ранен, женился на другой, но память о первом сильном чувстве хранил всю свою жизнь. Умирая, передал перчатку своему сыну, его сын моему отцу. Так эта реликвия досталась мне.

- Деда, а он писал ей письма? – спросила девочка.

- Да, моя милая. Вот эта стопка и есть их переписка. Эту разлуку он переживал, как трагедию. Однако потом понял, что страдание открыло ему глаза и закалило сердце.

- Дедушка, а ты читал их письма?

- Да, их можно читать, как роман о нежном, застенчивом и бескорыстном первом чувстве, когда от прикосновения к её руке становилось тепло на душе и радостно. В одном письме он писал: «Хоть мы и расстались, я был счастлив, что в моей жизни была эта первая трепетная любовь».

- И прадедушка правда помнил первую любовь всю жизнь?

- Да, он даже дочку назвал её именем. А потом и внучку.

- А как её звали, деда?

- Майя.

- Ма-айя-я! – протянула Майка, - вот это любовь!

Дедушка надел внучке медальон и сказал:

- С наступающим Новым годом, родная моя! Носи этот медальон и будь достойна такой любви, о которой помнят до конца своих дней, рассказывают детям и внукам!

Майя обняла дедушку и поцеловала в обе щеки.

Пришли родители. Накрыли праздничный стол и встретили Новый год, который Майя, став взрослой, вспоминала как год своей первой любви.


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар