Качели

 Дина Курочкина

feechki

Внутри у каждой девочки есть цветущий сад. И резвятся в нём феечки разных мастей: играют в салочки, плетут венки и фенечки, фотографируются на фоне розовых кустов, поют песни, на качелях качаются.

Ухаживает за садом Феечка здоровья. Очень уж любит всё живое. Подрезает кусты, лечит деревья, ну и качели смазывает, чтобы Феечки красоты и привлекательности в своё удовольствие качались. А помогает по саду Феечка любви. Как от её песен цветы распускаются – глаз радуется! Да не только петь вместе веселее, работать-то тоже легче. Периодически присоединяется к этим двум труженицам Фея счастья – старшая подруга.  Старшая, потому что любовь и здоровье дело наживное, а вот счастье рождается вместе с нами.

Раз Феечки любви и здоровья заигрались и поссорились. Из-за пустяка. И Феечка любви топнула ножкой и отказалась давать масло для качелей – любимого развлечения феечек разных мастей. Ну, а феечка здоровья тоже обиделась, тоже гордая, тоже что-то значит, между прочим. А качели и так работают…

Совсем немного времени прошло, а сад как будто потускнел, зарос. Половина бутонов не раскрылась вообще.  Ветки во все стороны торчат, феечки за них красивыми платьями цепляются, царапаются, расстраиваются. Феечка здоровья рада была бы всё исправить, но не успевает, да и настроения нет. Без любимой подруги работать толи лень, толи что.

Обсудить бы эту проблему с мудрой Феей счастья. Так ведь не приходит. Качели сломались. Качались на них подружки  Красота и Привлекательность, а те внезапно наверху застряли. Те попадали, шишек понабивали. Феечка здоровья сад бросила, побежала качели чинить. Застряли качели на самом верху. Тут бы и смазать их маслом, которое Феечка любви приносила, но нет его.  Что делать? Уговаривали качели, уговаривали, вдруг поможет. А помогло, вроде опять закачались.  Качаться можно, но скрип такой стоит, привыкать надо. Феечки-подружки Красота и Привлекательность прибежали, что-то своё в механизм плеснули. Вроде перестало скрипеть. Но раскачались качели так, что повылетали оттуда невезучие феечки, прямо в розовые кусты. Больно как! И обидно. Феечка здоровья им, конечно, выбраться помогла. И порезы от шипов залечила. Но настроение было испорчено. А Феечка красоты ещё попробовать хочет – очень риск любит, а вот её подруга Привлекательность больше ни ногой – жизнь-то дороже, хоть ты феечка, хоть человек, головой-то думать надо. Как третий раз Феечка красоты с любимой качели упала и нос разбила, Феечка здоровья уже не видела – с расстройства пошла кусты подрезать. Сад пустел. Теперь феечки разных мастей разбрелись грустить по домам.  Стали реже заходить. Для кого теперь сад в порядок приводить.

Стала грустить и Феечка здоровья, что из гостей у неё теперь грустная Красота и осталась. Ходит чего-то, смотрит с грустью на качели. Может, сама наладится.  Грустит и вот-вот на хозяйку сада обидится, что та её любимые качели не чинит.  А ведь совсем пустеть саду нельзя. Решила Феечка здоровья с Феей счастья посоветоваться, та всегда знает, что нужно делать. Звонит ей, приглашает в гости. «Не могу, - отвечает Фея счастья. – Качели сломались у тебя, феечек не осталось почти совсем.  Жизни не осталось совсем. А ты же знаешь, что я только там, где жизнь… Но я очень хочу прийти, Феечка здоровья, правда»

Повесила трубку Фея счастья и поняла, что таким ходом никогда она не сможет в любимый сад прийти. Надо феечек мирить.  Звонит Феечке любви. Та, хоть и гордая была девочка, да без свежего воздуха не может. Ходила в лес дремучий гулять, да заблудилась и платье любимое об колючки порвала.  И по подружке любимой, Феечке здоровья, тоже соскучилась, не поются песни, если им не рады. Спеть не с кем, поиграть не с кем. Стоит волшебное масло в бутылке, только место занимает. Зачем оно, если смазывать нечего, только мешает? Вот только радость, что любимая Фея счастья позвонила.

Счастье, хоть и слыла беззаботной, да только дурой никогда не была. Решила во всём разобраться. «Сходи, моя хорошая, да помирись со Здоровьем. Вы из-за чего поссорились, помнишь?» «А я уже забыла, - призналась Феечка любви. Да как же тогда мириться?» «Раз забыла, значит ерунда была, – твёрдо сказала Фея счастья. -  Я из-за вас дурочек в любимый сад не могу прийти, на любимых качелях покачаться, пока вы тут самолюбиями меряетесь. Ты же Феечка любви, придумай, как тебе с любимой подругой помириться. А то я уже все книжки в доме перечитала, скоро по второму кругу пойду. Иссякну же так от однообразия»

Слова Феи счастья произвели сильное впечатление на Феечку любви. Она и сама соскучилась по любимой подруге и по качелям. И знает ведь, что сад без неё завянет, Феечка здоровья очень сильная и прилежная, а одна не справится.  А любимые качели, наверное, уже заржавели  совсем. Нельзя в саду здоровья без качелей  – жизнь остановится. Испугалась Феечка любви, взяла бутыль с маслом и побежала, как была в порванном платье, в сад.

И как только она переступила за калитку, сад как будто ожил. Феечка здоровья по раскрывающимся цветам увидела, что подруга пришла. И понеслась ей навстречу тёплым ветром, даже забыла, что они были в ссоре.  Оно и понятно, здоровье и любовь всегда должны вместе идти.

На пороге её сада стояла виноватая Феечка любви с маслом для качелей. Нет слов. Они вместе очистили заржавелый механизм, покрасили качели свежей краской. И платье Феечки любви вместе зашили, как новое стало.

И сад, наконец, снова наполнился жизнью: смехом и играми феечек разных мастей. Подружки-феечки красоты и привлекательности тоже помирились и качались на любимых качелях.  И, главное, Фея счастья, наконец, могла прийти к любимым подругам в любимый сад.


 Дина Курочкина - г. Ангарск, Иркутской области

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация