Крылья Ангела

Анна Королевская

kriliya angela1

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом I Международного Конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “зрелые авторы”. Сказка «крылья ангела» Анны Королевской говорит нам о радости и печали, о том, что всегда можно исправить ошибку, и о том, как мы можем отдавать тем, кого мы любим, самое дорогое для нас, и если мы чего-то очень захотеть, то это обязательно сбудется.

Крылья Ангела

Жил-был на свете Ангел, и когда-то давно у него были мощные белоснежные крылья. Но потом полюбил одного заезжего человека, и отдал их ему, чтобы тот мог летать.
Заезжий человек очень хотел узнать тайну ангельских крыльев и вырвал из них все перья, а то, что осталось - разрезал на мелкие кусочки. Перья разлетелись по королевству, где жил Ангел, а кусочки растащили крысы. Потом заезжий человек ушел. Ангел остался один, он жил в гнезде на дереве и с тоской смотрел на птиц. Он стал очень грустным.

В королевстве, где жил Ангел, правил Король. Король был суровым, молчаливым человеком. Жил в своем замке как в монастыре. Его все боялись, кроме сына, принца. Принц во всем хотел походить на отца, и был даже более жесток к себе и придворным. Вместо веселых пиров, Король и Принц устраивали аскезы для себя и придворных, разные ограничения и проводили соревнования для испытания воли.

В королевстве не было веселых людей, даже Шут и тот ходил в латах и железном шлеме на голове. Когда он видел Короля и Принца, он опускал забрало, чтобы никто не видел его смеха сквозь слезы.

Воины и работники были мрачными, нелюдимыми людьми, но очень исполнительными. По вечерам они пели грустные песни за чаркой пива. Их охватывала непонятная тоска. Волки, пожалуй, выли и то веселее.
Все знали, что в королевстве живет Чародей, и что он добряк. Он лечил зверей и людей, иногда он даже лечил людские души. Поэтому его замок был полон молчаливых душевнобольных в длинных белых рубашках. Ангел даже иногда им завидовал, потому что они жили все вместе. Он подумывал податься к Чародею, но всё же птицы манили его сильнее.

***
И вот наступила поздняя осень, стало холодно. Все птицы улетели в теплые края. Ангелу стало совсем невыносимо, и он решил пойти пропустить стаканчик, побыть с простыми людьми.

В пивнушке было жарко и полно людей. Никто не обратил на ангела никакого внимания, и он грелся в уголке и слушал заунывные песни.

- Почему ваши песни такие грустные? - спросил Ангел у сурового мужчины.

- Потому что у нас нет женщин и детей. Когда-то давно мы пришли сюда, чтобы построить крепкие дома и жить мужским братством. Нашему королю казалось, что аскезой и испытаниями воли мы постигнем Высшего Бога и станем счастливыми. Но время идет, а мы все тоскуем по женщинам и детям.

- Я тоже тоскую, - сказал Ангел, - я Ангел и потерял крылья.

- Тогда давай споем, - сказал суровый мужчина, закрыл глаза и запел.

Ангел вышел из пивной и направился в одинокую башню, где жил Шут.

Шут встретил Ангела приветливо и даже пошутил о том, что Ангел есть, а ослепительный свет и глас Господень где? Не те нынче ангелы, не те.

- Шут, - спросил Ангел, - зачем ты здесь?
- Я как могу веселю и спасаю Короля, Принца и придворных от зеленой тоски. Это мой долг. Я показываю веселые представления, где играю всех героев сразу. И на лице самодержца на секунду появляется улыбка. А где ты крылья посеял?
- Я отдал их человеку, которого полюбил.
- Хочешь вернуть?
- Конечно, я хочу летать и светить. И глас тоже хочу.

Шут глубоко вздохнул, потому что Ангел хотел исцеления своей ситуации, а любимый Король - нет. И как бы ни старался Шут, Король мрачнел сильнее.

Ангел оставил Шута, и пошел во дворец Короля. Король сидел один в тёмном зале и думал.

- Ваше Величество, - сказал Ангел.
- А, ангел-недоангел, заходи, садись, - ответил Король. Ангел заметил, что король не столько суров, сколько выглядел усталым и растерянным.

Король снова замолчал и уставился в одну точку.

- Ты знаешь, что такое разочарование в Боге? - спросил Король Ангела.
- Нет, - ответил Ангел поспешно, - хотя я никогда не думал об этом. Мне жаль, что улетели все птицы, они унесли мою надежду снова летать.
- Я привел сюда моих людей в поисках Высшего Бога. Я был уверен, что здесь мы обретём истину, Высшую истину, я совершал для этого много аскез, я заставлял людей делать то, что непосильно простому человеку. Они делали это с именем Бога. И вот, я понял, что Бога нет, он не придет к нам никогда. И теперь я не знаю, как сказать об этом моим людям.
- Как же нет? Смотри, я покажу тебе его, - сказал Ангел и запел.

Песня Ангела была беззвучна, но образна. Вдруг исчез потолок и открылось небо, с неба полился яркий свет, покой, покачивание, тонкий перезвон, забвение и тихое счастье сопричастности к огромному океану Бытия.

- Я умер? - спросил Король.
- Нет, - ответил Ангел, - это Бог пришел, чтобы показать, что ждет тебя и твоих людей.

Король улыбался, по его сухому лицу текли слезы. И свет исчез, снова наступила темнота и тишина.

- А где твои крылья? - немного погодя спросил Ангела Король.
- Я отдал их человеку, которого полюбил, но он уничтожил их в попытке узнать их тайну - тихо ответил Ангел.
- Тогда я прикажу поймать его и казнить! - сказал Король.
- Не стоит, я уже простил его, - сказал Ангел и покинул дворец Короля.

Во дворце Принца было шумно. Принц и его подданные, юные атлеты спаринговались, отрабатывая до безупречности удары. Они были идеальны - молодые красавцы с фигурами богов. Но и тут никто не улыбался, юноши были суровы, в их глазах горел огонёк одержимости.

Ангел невольно залюбовался их красотой. Девушек среди них не было.

kriliya angela1

- Ваше высочество, - обратился Ангел к Принцу.
Принц обернулся и внимательно посмотрел на Ангела.

- Я хочу быть как ты, - сказал Принц, - я хочу летать к Богу и обратно на Землю. Научи меня.
- С радостью, но я не могу, у меня нет крыльев, - Ангел повернулся к Принцу спиной и показал рубцы.
- Где же твои крылья? - удивился Принц.
- Я отдал их человеку, которого полюбил, - очень тихо ответил Ангел.
- А что такое Любовь? - спросил Принц.
- Это когда ты хочешь отдать тому, кого любишь самое дорогое, что у тебя есть, - ответил Ангел.
- Какие глупости, - ответил Принц, - теперь ты бродишь тут один и без крыльев. Грош цена твоей Любви. Ладно, идем к Чародею, я как раз заказал ему Крылья для меня и моих ребят. Он сказал, что не берется гарантировать результат, но попробует.

В замке Чародея тихо бродили душевнобольные в белых длинных рубашках, они были похожи на призраков. Принц и Ангел поднялись на самый верх, где Чародей возился в своем кабинете со склянками и книгами.

- Я привел Ангела без крыльев, - громко сказал Принц.

Чародей взрогнул от резкого звука голоса и обернулся.

- А, это ты, Принц, - заходите-заходите. Я как раз изготовил опытный экземпляр крыльев.

Чародей подошел к чему-то высокому, закрытому серым пологом и стянул его. Прямо в воздухе, окруженные чуть видимым сиянием, висели белоснежные живые крылья, они немного подергивались и перышки на них колыхались. Ангел впервые увидел, как Принц заулыбался.

- Вот это да, старик! - выкрикнул он, затем обернулся к Ангелу и сказал: Забирай, я дарю их тебе.
- Ваше Высочество, - перебил его Чародей, - но, возможно, что повторить этот эксперимент по созданию крыльев у меня не получится.

Принц отвел взгляд в сторону, и сказал, немного помедлив:

- Забирай, я так решил.
- А как же ты и твои ребята? - спросил Ангел.
- Я уверен, что мы будем летать, рано или поздно. И если у тебя будут крылья - ты научишь нас.
- Хорошо, - тихо сказал Ангел и подошел к крыльям.

- Милорика гафью гаранта рой, - Чародей произнес заклинание и взмахнул волшебной палочкой. Послышался тихий перезвон колокольчиков, а с потолка посыпались тысячи песчинок света и потянулись к Ангелу.

И вот закружился световой вихрь, а через минуту все стихло. Ангел стоял все там же, а за спиной у него виднелись прекрасные белоснежные крылья. Лица Ангела почему-то не было видно из-за яркого сияния, лучики яркого света пробивались сквозь одежду.

- Спасибо, добрые люди,- прогремело в воздухе. Сияние от фигуры Ангела стало нестерпимым, Принц и Чародей закрыли глаза руками. Оглушающий перезвон колоколов ударил в уши. И внезапно стало тихо и темно.
- Он улетел, - сказал Чародей. Принц открыл глаза и увидел, что в комнате никого нет.
- Он вернется за нами, - сказал Принц, широко улыбаясь, по его лицу текли слезы.

Прошло какое-то время. Ангел вернулся в то самое королевство.

Стояла осень, природа готовилась к зиме. Ангел удивился царившей в королевстве тишине. Не слышно было грустных песен работников и воинов, не было слышно звона пивных кружек. В одном из окон в квартале работников горел свет. Ангел подошел к двери и тихо постучал. Дверь открыла молодая женщина с новорожденным на руках.

- А где все? Почему так тихо?
- Все ушли на Праздник Воплощения. Во дворец Короля. А наш малыш слишком мал, и мы остались с ним дома.

Ангел удивился.
- Я бывал в этом Королевстве раньше. Здесь не было женщин и тем более детей. Что произошло?
- Король разослал тысячу приглашений в соседние королевства для женщин, которые хотели построить крепкие семьи на этой земле. Он очень хвалил своих работников и воинов, самые смелые и красивые девушки приняли эти приглашения. И я нашла здесь свою судьбу и любовь.
- А что же за Праздник сегодня?
- Принц и его товарищи сегодня воплощаются в Ангелов. Никто не знает, произойдет это или нет, но к этому событию всё королевство давно готовилось. Чародей сотворил 100 животрепещущих ангельских крыл, Принц и его товарищи усердно изучали Священные книги и тренировались. Король учредил канцелярию Добрых Дел, где удовлетворялись все желания простого люда. Шут ездил из дома в дом и веселил всякого, кто бы уныл. Теперь в нашем королевстве не осталось места для страдания.

Лицо Ангела засветилось, он положил рядом с люлькой серебряный колокольчик и взмахнул крыльями.

На центральной площади собрались все жители королевства, здесь были и мужчины и женщины и дети. Они держались за руки. На округлом возвышении в центре стояли 100 красивых юношей, а в воздухе возвышалась гора из белоснежных крыльев, похожая на огромный кремовый торт. На возвышении суетился Чародей в серебристой нарядной мантии. Шут дирижировал духовым оркестром, который играл торжественную и веселую музыку. Горели тысячи свечей. Король восседал на троне в полном облачении.

Наконец, оркестр умолк. Король заговорил:
- Мои дорогие друзья! Мы долго все вместе готовились к сегодняшнему дню. Моя мечта о том, что мой сын станет Ангелом и на этой земле навсегда воцариться Любовь, Надежда и Вера - близка к воплощению. Я благодарю вас всех! Шут, музыка!

Оркестр грянул оглушительный колокольный перезвон. Все затаили дыхание. Чародей взмахнул волшебной палочкой и прокричал:

- Ибиро каркас аваро марито акамис руг!

Кремовый торт из крыльев вздрогнул и тут все залил яркий ослепляющий свет. То ли Ангел был источником этого света, то ли он лился откуда-то сверху. Раздался оглушительный хор, как будто тысячи голосов пели хвалу Господу. Люди стояли с закрытыми глазами, сердца их бились в унисон.

А когда все стихло. На возвышении остались только Король и Чародей, они стояли рядом и смотрели вверх.

И тут в тишине раздался крик.
- Ваше Величество, Королева родила дочь! Принцесса родилась!

Народ загомонил, засвистел, вверх полетели шапки. Дети пели и танцевали.

Король сказал:

- Шут! Музыка! Сегодня веселимся и всегда. Да будет так.


petrenko small

Анна Королевская - сертифицированный расстановщик, психолог-волонтер #МыВместе, этнопсихолог, тетахилер, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация