Хозяин Медной горы. Часть 2, 8+

Павел Старостин

vodianov

Продолжение. Начало читайте в газете за 10 августа 2025 года.

Поздоровался с ним Павел, предложил к огню сесть, да с ним переночевать. Согласился старичок – вместе веселее. Посидели путники, поговорили: старичок расспросил казака, чем он занимается, и когда услышал о расписных шкатулках, ему интересно стало. Сказывал казак, что станичники его Мастером прозвали за работу его по дереву, много говорил он о своих шкатулках, какие получались, какие нет, какие бы ещё хотел сделать, а закончил свой сказ уже и за полночь. Старичок поблагодарил его за откровенность, и они легли спать.

Утром встал Павел, а старичка-то и нет. Только на месте, где тот сидел, фигурка ёжика осталась, деревянная, да так искусно сделана, что глаз не отвести, почти живой ёжик. Удивился казак, как старичок смастерил такого ёжика за остаток ночи. И только хотел взять фигурку, как встрепенулся ёжик и говорит:

– Хозяин леса шлёт тебе поклон. Давно он за тобой наблюдает, по нраву ты ему, Мастер! И велел он мне присмотреть за тобой.

– Как же ты за мной присматривать будешь? – удивился казак. – Где это видано, игрушка деревянная, а молвит человеческим голосом.

– Увидишь, – ответил ёжик и, помедлив слегка, потребовал: – Собирайся, нам пора в дорогу, хозяин леса для тебя сюрприз приготовил, только его заслужить ещё нужно. Увидеть на деле он хочет твоё мастерство.

Пожал плечами Павел, но спорить не стал, уж больно любопытно ему было. Быстро собрался и глянул на ежа с вопросом:

– И куда же мы путь держим теперь?

– Нам туда, – сказал ёжик и быстро побежал по только ему видимой тропке.

Долго они так шли по лесу, пока не дошли до широкой реки, тогда, наконец, провожатый остановился.

– И что тут? – допытывался казак.

– Сиди и жди, – со смешком ответил ёжик, а сам забрёл немного в воду и принялся барабанить по ней лапками, будто купаясь.

Смешно было Павлу наблюдать за ёжиком, но виду не подавал. Вдруг на середине реки появились пузырьки и стали быстро приближаться к берегу.

Казак вскочил на ноги:

– Эй, деревянный, вылезай из воды, а то тебя съедят! – окликнул он ёжика, показывая ему на пузырьки. Тот выбрался на берег, и вот из воды появилась голова огромного сома, и, оглядев их, заговорила человеческим голосом:

– Привет, колючий! Ты чего водой балуешься, спать мешаешь?

– Да вот, вас видеть хотел, дяденька Водяной, – ответил ёжик.

– Ну и зачем я тебе понадобился, и что за человек с тобой? – насторожился сом.

– Меня к вам отец послал. Он сказал, что инструмент вам давал волшебный, так, чтобы омут вы свой отремонтировали. Вот я мастера привёл, ему поучиться нужно.

– А зачем ему учиться, коли мастер? – пошутил сом, поглядел на казака и добавил: – Этот инструмент заслужить нужно, просто так его не отдам.

Ёж фыркнул, подбежал к казаку и говорит:

– Нужна фигурка или шкатулка, иначе не даст тебе Водяной инструмент волшебный.

– Надо, так вырежем, – сказал казак, – походный инструмент всегда со мной. Только вот из чего делать?

– Я дам, из чего смастерить, – встрепенулся сом и нырнул в свой омут.

Через некоторое время вынырнул, а волна от его появления на берег корягу вынесла. Казак осмотрел материал и спросил сома:

– И чего бы вы хотели получить из этой коряги?

Сом задумался, но потом, прищурившись, потребовал:

– А заделай из этой ветки лягушку. Как сделаешь, позовёшь, – сказал, взмахнул хвостом, нырнул, и только круги по воде пошли.

Остался наш мастер с ёжиком и корягой на берегу

Продолжение читайте через неделю.


mihaylova small

Павел Старостин - поэт, писатель, публиковался в сборниках и альманахах Краснодарского края.