Прогноз

Евгения Ляшко (Широкая)

prognoz1

Ангелина уже давно заметила, если гороскоп по радио не предвещал ничего хорошего, то из дома можно было и не выходить. Весь день уныние сплошное и неразбериха на работе гарантирована. Но прогноз уже стал частью ритуала на кухне встречать рассвет с утренней чашкой кофе. К тому же, надо отдать должное астрологам, они редко стращали мрачными предсказаниями слушателей.

Вот и сейчас она с замиранием сердца ждала, когда задорный голос диктора огласит вердикт на первый рабочий понедельник после длительных новогодних праздников.

— Хоть бы без синяков и глупейших ляпов, — бормотала она, с нарастающим волнением, следующим, должны были назвать, её знак.

И вдруг под тонкий короткий писк радиоприёмника, оказавшись в предрассветной темноте, Ангелина поняла, что отключили электричество.

— Да, чтоб тебя! — с досады хлопнула ладонью по столу девушка.

И тут же недопитый кофе превратился в терпимо обжигающее пятно на голубой блузке, а осколки чашки заскакали зайчиками по полу. Ангелина подскочила со стула и со всего маху упала, поскользнувшись, на ломтике сыра, который вместе с чашкой спрыгнул со стола.

Медленно поднимаясь, и всхлипывая от обиды, девушка произнесла: — Вот тебе и первый рабочий день в этом году... по крайней мере, и так понятно, что прогноз на сегодня обещает жирную полосу неудач.

Переодеваясь, Ангелина подавила в себе желание отправить сообщение начальнику с извинениями и объяснениями, что заболела или родня загостилась, поэтому она не выйдет на работу. Наконец, удовлетворённо бросив взгляд в зеркало, девушка покинула квартиру. От утончённой красотки, которая ещё полчаса назад прихорашиваясь у трюмо в чёрной юбке-карандаш и голубой блузке с воланами, уже приготовившей на выход любимые высокие сапоги на неимоверной длины каблуках и короткий заячий полушубок, не осталось и следа. Воинствующая амазонка в защитного цвета куртке с меховым воротником поверх камуфляжного брючного костюма, засунувшая волнистые светлые волосы в вязаную красную шапку шагала по подъезду в брутальных берцах на тяжёлой подошве. Ангелина распахнула дверь и аккуратно выглянула во двор.

«Никого» — молодая женщина хмыкнула, прищурившись, и прокралась к припаркованному белому форду, но тот, несмотря на все старания хозяйки, отказался открываться.

«Замки заклинило! Началось! Теперь ещё и общественным транспортом добираться придётся» — ссутулилась амазонка, и поплелась на автобусную остановку.

На улице было пустынно. Утренний час-пик заканчивался. Автобус медленно тащился по городским улицам, кланяясь каждому кварталу и обменивая отогревшихся пассажиров на новую порцию замёрзших на январском ветре куда-то спешащих людей. Безнадёжно опоздавшая Ангелина ругнулась, когда снова почувствовала торможение у очередной остановки. Она вновь протёрла запотевшее окно рукавом и неожиданно раздосадованная амазонка увидела прямо перед собой добродушное лицо симпатичного мужчины, стоявшего в очереди в автобус. Он невольно улыбнулся.

Девушка скривившись, отвернулась: «Ещё только какого-нибудь ботаника на мою голову сегодня недоставало».

Свободных мест было мало. Зато стоячих сколько угодно, но мужчина устроился рядом с Ангелиной. Та изо всех сил старалась не пересечься с ним взглядом, думая, что это не позволит ему заговорить. Но она ошиблась.

— Привет, Красная Шапочка! — прозвучало совсем рядом.

— Салют, Серый волк! — сквозь зубы процедила женщина.

Тот расхохотался: — С утра не с той ноги встали? Бывает.

Приятный бархатный голос располагал к беседе, но Ангелина, уставившись в окно, решила быть непробиваемой.

«Это для моего же блага. Не хватало ещё, чтобы в такой день я на личном фронте бои устроила» — грустно подумала Ангелина, вспомнив о том, что пресловутый личный фронт, благодаря её вечной занятости, давно превратился в зыбучие пески, навеки сковавшие ответственного работника от любых попыток обустроить семейный очаг.

— Вы, наверное, в пейнтбольном клубе работаете? — спросил молодой человек.

— С чего Вы взяли? — буркнула амазонка.

— Ваш образ говорит об этом. Вряд ли Вы работаете охранником в банке.

Ангелина про себя усмехнулась. Она действительно работала в банке и ни кем иным, как заместителем руководителя по экономической безопасности.

— На сегодня снегопад передавали, так надёжнее, — отозвалась амазонка.

— Вот и я, поэтому на общественном транспорте решил прокатиться. Возможно, мало кто сегодня к нам заглянет, но всё же... Вот возьмите, вдруг пригодится, — протянул он пёстрые то ли буклеты, то ли листовки.

Амазонка не глядя засунула их в карман, а тот, махнув рукой на прощание, вышел на следующей остановке.

Наконец-то Ангелина Владимировна прибыла на работу. Огромное современное серое здание из стекла и бетона, скалой возвышалось среди исторических улочек центра города. Молодая женщина, чтобы скрыть опоздание, начала с обхода всех постов охраны, тем самым оправдывая и свой наряд. Затем прошла в кабинет.

«Так, можно сказать без происшествий добралась, и мои бойцы все как стёклышки службу несут» — Ангелина включила компьютер и погрузилась в работу.

На ланч в столовой были только те блюда, которые женщина с детства старательно избегала.

«Тьфу ты! Что ж обойдусь, кофе с печеньками спасут» — она ещё раз пробежалась взглядом по витрине и пошла обратно.

Ароматный напиток, наполнил бодрящим запахом кабинет, почувствовав который Ангелина вспомнила утренний ритуал и невольно вздрогнула, не решаясь прикоснуться к чашке. Но будучи на работе она посмотрела на привычную церемонию не как романтичная едва отошедшая ото сна натура, а как наполненный рационализмом руководитель.

prognoz2

«Так, с этим надо заканчивать. Утренний астрологический прогноз был в прямом эфире, но сейчас наверняка уже выложили его запись» — уставилась в монитор телефона молодая женщина, в поиске нужного сайта.

Поколдовав тонкими пальчиками с минуту, она выслушала предсказание и побледнела. Сегодня, в самый счастливый для представителей её знака день в году, было обещано пересечься со второй половинкой. Ангелина всплеснула руками с досады и тут же вспомнила. Мужчина в автобусе ей что-то дал. Она бросилась к шкафу с верхней одеждой и вынула из кармана два билета в детский театр на премьеру «Красной Шапочки». Девушка недоумённо захлопала ресницами, но любопытство уже подогрело её настолько, что она во, чтобы то не стало, решила попасть на представление.

В дверь постучали, и та медленно с лёгким скрипом отворилась. На пороге стоял одноклассник Ангелины, который работал в сдаваемой в аренду части здания банка в какой-то инженерной компании.

— Вот зашёл тебя с праздниками поздравить, — неловко улыбнулся он, протягивая коробочку с пирожными.

— Паш, ты очень кстати. На обед сегодня только рыба, а я, как ты знаешь, её ненавистница. Хоть не с прошлогодним печеньем кофе попью.

Тут Ангелина по-новому взглянула на старого приятеля.

- О! А что ты вечером делаешь? — решила она обзавестись напарником в театр, чтоб тот утренний незнакомец не подумал, что Ангелина за ним бегает.

— А что? — осторожно спросил Паша.

— У меня тут спецоперация проходит. Нужен нейтральный человек, так сказать. Сходишь со мной? — она протянула билет.

Паша ознакомился с содержанием листка и с тихим хихиканьем его вернул.

— Боюсь среди зрителей детского театра, я буду выглядеть очень подозрительно, особенно когда захраплю на первом же акте!

— Единственный раз о чём-то попросила! — Ангелина испепеляющим взглядом огрела одноклассника, и тот быстро ретировался.

«Что же, придётся идти самой» — она недовольно захлопнула дверь.

Представление начиналось в шесть вечера, поэтому с работы Ангелина ушла немного раньше. Благо до театра было рукой подать, всего одна автобусная остановка. Не став дожидаться транспорт, она чеканила шагом подросшие за день сугробы, которые, как всегда, красиво смотрелись из окон, но тяжкими были для преодоления. Запыхавшаяся и раскрасневшаяся молодая женщина вошла в фойе детского театра. На удивление там было полно народа. Ангелина протиснулась в гардероб, сдала куртку и прошла в зал. Вот-вот спектакль должен был начаться. Рядом с ней место пустовало. Билет лежал в кармане. Она покрутила головой. Её окружали только мамочки с детьми. Свет потушили, и Ангелина нырнула в сказочный мир детства, окончательно забыв о своём намерении встретить вторую половинку. Она так увлеклась, что даже не заметила, как рядом с ней уселся мужчина. Тот самый, который подарил билеты. Когда зажги свет, Ангелина смутилась от его присутствия.

— Не смотрите Вы на меня так, — полушёпотом проговорила она.

— Как, так?

— Как Серый волк на Красную Шапочку.

— А Вы и есть моя Красная Шапочка. Знаете сколько времени, я искал для молодёжного спектакля такой типаж как Вы? Я сценарий сказки Шарля Перро написал на современный лад, а актрису на главную роль никак не найду. А тут Вы! Я решил дам Вам билеты, - если придёте, то уговорю в спектакле участвовать.

Ангелина сидела, словно потеряв способность разговаривать. Она понимала, что в жизни не признается об истинной причине, почему сюда пришла. Пауза затянулась, ей нужно было как-то выбираться из истории.

— Я подумаю, — промямлила она и, не оглядываясь, поспешила из зала.

К своему изумлению, одеваясь в гардеробе, Ангелина встретила одноклассника.

— Ты всё-таки пришёл! Стыдно стало?

— Ну как бы я тебя бросил, — робко улыбнулся тот, — Вот было бы это приглашение на взрослый спектакль, так я бы с удовольствием и в зал с тобой пошёл. Помнишь, как в школе мы сами сценки ставили?

Неожиданно на Ангелину нахлынули воспоминания: «Мне же нравилось исполнять разные роли! С Пашкой главных персонажей нам всегда давали. Почему я испугалась, когда мне это предложили?».

Она посмотрела на одноклассника: — А ты бы сейчас пошёл в актёры?

— Почему нет. Было здорово, — оживился тот.

Ангелина схватила его за руку и потащила против основного потока покидавших театр зрителей и отыскала в толпе сценариста.

— Я согласна, если и для него роль найдётся! — выпалила Ангелина.

Мужчина расплылся в улыбке, протягивая визитку: — Это Ваша вторая половинка? Прекрасно! Приходите вдвоём!

Ангелина повернулась к Паше. Тот стоял пунцового цвета. Она вдруг вспомнила, что он до сих пор не женат. Что в школе, как верный пёс всегда следовал за ней. Что именно он был тем другом по жизни, который мог сказать ей правду, даже побаиваясь выхватить её тяжёлый взгляд работника из отдела безопасности. Нежностью и трепетом наполнилось всё её существо.

— Обязательно придём, — за двоих ответила Ангелина.

Она взяла Пашу под руку и повела его на выход: «Что же прав был астролог или нет, я вскоре узнаю, но сердце подсказывает мне, что он не ошибся».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.