Всё дело в приоритетах

Евгения Ляшко (Широкая)

prioritet

Буйство изумрудной зелени деревьев исполняло в парковой аллее могущественный танец прохлады над головами двух молодых женщин. Бывшие одноклассницы шли, беззаботно болтая, наслаждаясь затяжными праздничными выходными, позволившим им наконец-то выделить время для встречи.

Эвелина поправила причёску: — Как же приятно всё-таки прогуляться пешком.

— И не говори. Хоть птиц послушаем. А то вся жизнь только за окном автомобиля мелькает, — отозвалась Марина.

Эвелина бросила взгляд на часы мобильника: — Как не жаль, но мне уже пора возвращаться. Сегодня родственники приедут. Пошли на трамвай.

Женщины медленно вышли к остановке, где их тут же окатило жаркими лучами солнца, и они не вольно остановились. В паре десятков метров от парка на самом пекле стояла пыльная конструкция, в которой теснились люди, в ожидание общественного транспорта.

Эвелина вздохнула: - Ну и жарень! Опять начинается... совсем шевелиться не хочется...

— Всё, как всегда, зимой мы хотим тепла, а летом прохлады, — философски произнесла Марина.

— Я соскучилась по теплу, но от бесплатного бонуса в виде зноя я бы отказалась, — усмехнулась подруга. — Может по мороженному? — указала Эвелина на магазинчик, приросший к остановке как гриб к стволу дерева.

Марина отрицательно покачала головой, доставая из сумочки пластиковую бутылочку: — Лучше воды попить. Это раньше можно было всё подряд лопать, а теперь не успеешь сладкое лизнуть, а оно уже на бёдрах выпрыгивает.

— Слушай, вот ты с детства такая зануда. Всё про всё знаешь. На любой вопрос у тебя ответ есть, — расхохоталась Эвелина.

Марина сделала несколько глотков и, улыбнувшись, защебетала соловушкой: — По-моему именно это тебе всегда во мне нравилось. Какими только россказнями я тебя не потчевала в детстве.

Женщины вместе прыснули от хохота.

— Давай как раньше, подруга спасай! Придумай что-нибудь от жары, — попросила Эвелина.

— А что тут думать? Учёные давно заметили, что всё дело в самом человеке, а не в природе. Я имею в виду внутреннее отношение. Людям может быть холодно от одиночества и летом, а зимой легко согреют мысли о любимом друге. Вот, что я предлагаю. Нам нужно настроиться на холодный привет зимы и вуаля, мы сможем почувствовать мороз по коже. Жара отступит. По крайней мере, йоги это успешно практикуют. В общем, всё дело в приоритетах.

Вдруг Эвелина, взметнув бровями, словно что-то вспомнив, перебила повествование: — Слушай. Точно. Я тебе сейчас расскажу, как мне было жарко в декабре.

Марина махнула рукой: — Как всегда, опять не дослушала.

Но Эвелина, не обращая внимания на возмущение подруги, продолжала: — Дело было в Москве. Отчётное совещание. Я собиралась ехать в первый раз. Спросила у соседки по кабинетам, как там начальство на праздничный вечер одевается. Та мне и поведала, что бывают и дамы с павлиньими перьями. Думаю — «Ну-у-у вот ещё и наряд купить надо». Побежала по магазинам. Всё банально и одинаково, а то, что нравится, смотрится на мне отвратительно. Наконец-то нашла. Строгое стального цвета платье в пол с несколькими чёрными кружевными вставками по бокам. Вместо рукавов длинные чёрные полупрозрачные перчатки. Одела и обомлела. Оно! Но тут покрутилась перед зеркалом и челюсть чуть не отвисла. Спина полностью голая. Делать нечего, время поджимает, решилась на покупку.

Приехали в столицу. Нас делегация восемь человек. Собралось народу больше пятисот. Весь день в конференц-зале отеля отчитывались. Наступает вечер и тут организаторы объявляют сюрприз, что перед новогодней вечеринкой нас ждёт катание на теплоходе. Бегу в номер. Переоделась. Выхожу в белой норковой шубе и в сапогах на шпильках. Смотрюсь шикарно. И тут начинается самое интересное. Нам говорят, что до реки Москва надо пешочком прогуляться. На минуточку это около километра по гололёду и на шпильках в длинном-то платье. А тут ещё и времени в обрез. Не буду останавливаться на том, как мы скакали квартал за кварталом до набережной. Гонка та ещё была. Влетели мы, в общем, на теплоход в последние секунды. Из прохода через гардероб видим, что на расставленных рядами стульях к нам лицом сидят уже коллеги. Удивляться, что они как в кинозале некогда. Мои товарищи замешкались. Ну а я же смелая, первая пошла. Выхожу и понимаю, что вице-президент компании выступает с презентацией, и я появляюсь как джин из лампы в аккурат рядом с ним. И что делать? Он молодец, даже виду не подал, что удивлён. Прямо как настоящий политик готов к любым внезапностям.

— А ты? — еле дыша от волнения, спросила подруга.

— А я… Я улыбнулась и королевской походкой посеменила дальше под изумлённые взгляды окружающих. Товарищи по работе были счастливы, всё внимание досталось мне. Я же шла и бормотала — «Слава Богу, что хоть спереди платье выглядит целомудренно!». Остаётся только добавить тот факт, что в вечернем туалете я была одна. Надо мной, как над самой молодой сотрудницей, мягко говоря, подшутили.

Марина, ахая, покачивала головой из стороны в сторону: — Вот это да!

Эвелина озорно прищурилась: — В этот раз я тебя развлекала. Один ноль в мою пользу.

Марина, тут же выпятив губки словно дразня, пробормотала: — Моя бабушка говорила что, для того чтобы дорогу сделать короче надо завести интересную беседу. Я тоже молодец. Это же я тебя на эти мысли натолкнула.

Загремел трамвай, и подруги резвыми газелями бросились к нему, позабыв про жару, отступившую перед соревновательным инстинктом.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация