Снегурки

Евгения Ляшко (Широкая)

snegurki

Перед самыми январскими праздниками, две давние подруги, обнимая чашки с горячим шоколадом, сидели в уютном кафе, наслаждались тёплой беседой и видом из панорамного окна: на утопающем в ярких гирляндах городе, жители, скользящие по обутому в лёд тротуару, словно несгибаемые олимпийцы, спешили завершить предновогодний забег.

— Иришка, как хорошо, что у нас есть эта традиция — совместный отдых перед отдыхом семейным. Можно остановиться, оглянуться, вспомнить, как год прошёл, а не как загнанная белка из пресловутого колеса вываливаться к праздничному столу.

— И не говори Оль, мы только полчаса здесь, а я уже прямо-таки снова чувствую себя человеком. Холодец сварен, мясо замариновано, торты пропитываются, заготовки для салатов готовы, подарки детям и родственникам ждут своего часа. Фух!

— Ах, сколько всего вкусненького! И эх! С талией опять на время придётся распрощаться.

— Вот зачем ты напомнила?

— Ириш, ну ведь правда… Как не старайся себя удерживать, а всё равно за неделю вес набирается, лишнее же едим. У меня только одно верное средство есть, чтобы не переедать — это близость купального сезона, но до лета ещё далеко. Так что потом будем, как обычно, налегать на физические упражнения.

— Слушай, а если попробовать что-то поменять?

— Забыла, сколько раз мы уже пробовали отказываться от сладостей и мучного, а потом снова то же самое — в вещи не влезали?

— Оль, а мы теперь применим твоё верное средство.

— Это как? Лето по календарю только через несколько месяцев.

— Будем новый год в бассейне встречать!

— Так поздно уже планы менять…

— Ничуть не поздно! Достанем надувной бассейн и устроим вечеринку, только вместо воды шарики у детей позаимствуем. Шорты наденем вместо платьев. Конкурсы проведём, вот детвора обрадуется! Да и мужья рады будут, что не придётся в галстуках ходить.

— Хм, и на укладку не надо будет с утреца бежать. А продукты? Уже же всё готово!

— Что-то заморозим, а что-то в церковь отнесём или в детский дом. Давай станем Снегурками!

— Вот скажи, почему мы раньше до этого не додумались?!

Ирина и Ольга внимательно посмотрели друга на друга, в глазах у обеих читался восторг, и счастливые подруги тут же с энтузиазмом занялись корректировкой планов.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация