Утро

Инна Воронова

utro

Серое промозглое утро пялилось на нее из окна. Тревожный рваный сон, мучавший большую часть ночи упорно не хотел отпускать, обволакивая часть сознания, какой-то тягучей липкой субстанцией пытаясь погрузить в свои глубины, затащить, спрятать от этого мрачного рассвета, с первым выпавшим снегом, поверх облетевшей бурой листвы.

Но появляющиеся более или менее ясные мысли уже начинали рассеивать эту муть. Она потянулась, вытягивая онемевшую за ночь спину, и чуть скривилась, от пронзившей ставшей почти привычной боли – «Чёртов остеохондроз».

А потом вопреки времени и просыпающимся утренним потребностям снова закуталась в пушистый плед и зарылась поудобнее в подушки.

«Утро начинается не с кофе…» - рука нащупала пульт телевизора на соседней подушке.

Привлекательный ведущий новостного канала доброжелательным, будничным тоном сообщил об очередных обстрелах вражеской артиллерии, столь же буднично-спокойно доложил о наших военных успехах, и продолжил свой рассказ о событиях в стране.

Она выключила телевизор, поняла, что окончательно проснулась и всё-таки уже пора вставать.

Кофе дымился, наполняя небольшую кухню ароматом волшебства, а первая утренняя сигарета, окончательно возвратила к жизни. Она задумалась, отрешённо глядя в окно, где робкие лучи осеннего холодного солнца пытались пробиться сквозь сумрачную серость бытия.

Писк СМС-ки вернул её к действительности.

«У нас тут, в Баренцухе, метель, шторм охренеть... Весело, в общем...», - Голос мужа, откуда-то, из очень далекого далека.

«Держись, любимый... а у нас выпал первый снег… Кошка, зараза, опять всё своей шерстью уделала… а так всё в порядке…».

Утренний ритуал завершен. Надо было бы приниматься за дела, но она, опять отрешившись от действительности уставилась в окно, где кошка, категорически наплевав на все приличия, растеклась по подоконнику, довольно помахивая хвостом. Кошку не мучала тревога, и сообщения от близких и новостные каналы так же не причиняли никакого беспокойства.

А солнцу так и не удалось отвоевать себе пространство на осеннем небосводе, и белый снег, почему-то сильно припозднившийся в этом году, медленно кружился, заметая остатки зеленой травы, недавно выкрашенные покосившиеся скамейки, увядший палисадник, и всё пространство, всё сознание, загоняя в медитацию, погружая во что-то далёкое, неизведанное потустороннее.

Серый сумрак, снег, и тревога, как предчувствие. Это то, что сейчас «на острие». Это её работа, рассеивать тревогу, страх и сумрак. Ну что, ж, пожалуй, ещё одна чашка кофе и… звонок:

«Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы не могли бы…?».

«Могла…вам удобно завтра в 15?».

«Да».

«Хорошо, записывайте адрес… до встречи».

Лечить тревогу, это как засыпать белым пушистым снегом черную грязную слякоть, наполняя осенний город светом, которого становится всё меньше и меньше с каждым днем. А скоро он совсем исчезнет, до самой весны. И тогда останется один белый снег, отражающий сияние городских огней, миллионами волшебных кристаллов.

Она подумала о том, что они с природой чем-то похожи. В этой осенней неопределенности – нести людям свет.

Писк СМС-ки:

«Спасибо Вам за работу, как-то аж на душе светлее стало».

«Всегда пожалуйста».

«Так, быстренько вымыть чашку, запустить стиралку и бегом собираться».

Она в задумчивости вглядывалась в недра огромного шкафа: «Красота спасёт мир, чем бы мне сегодня вот этот самый мир украсить? Так, пожалуй, в этих брюках я замёрзнуть не должна, блузка, жакет, - красавица» 

«Нести свет. В затуманенные осенней хандрой души, в перепуганные войной сердца…туда, где он кажется сегодня нужнее всего».

Она смаковала эту мысль одеваясь перед большим, во весь рост старым зеркалом, чувствуя, что от утренней хандры не осталось и следа. И словно в ответ на ее мысли, снег за окном как-то внезапно прекратился, и тонкий нежный луч солнца, всё-таки смог проникнуть через пыльное окно. Луч прошёлся по заставленному цветущими фиалками и розами подоконнику, лениво прогулялся по книжным полкам, развешанным по стенам картинам, и наконец, словно притомившись в своей хрупкости, прилёг отдохнуть, образуя на полу дорожку света, на которой тут же вальяжно развалилась нахальная кошка.

«Вот и новый день. Ещё один день».

Она любила свою работу, когда израненная не видящая выхода душа, наполнялась смыслом, и слезы на лице сменялись улыбкой. Приходило понимание пути, и появлялся выход из мрачной чащи одиночества и страданий. Находились ответы, на, казалось бы, самые неразрешимые вопросы бытия. И становилось понятно, что впереди ещё много света.

И сначала робко, недоверчиво, как хрупкий осенний луч, проникший сквозь снежную бурю в тёмную комнату, как первый несмелый снег, который непременно растает, прежде чем придёт тот другой, который надолго укроет город своим искрящимся меховым одеялом. Но постепенно всё уверенней и смелей появляется ясность, что жизнь продолжается несмотря ни на что, и всё что бы не случилось, не навсегда.

И после мрачной осени и очень длинной зимы, вновь настанет весна, и будет много света, тепла и счастья.

«Нести Свет!»

Она открыла дверь и вышла в Мир.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация