Улыбка

Татьяна Веретинская

ulibka1

Уважаемые читатели! Сегодня в День путешествующей улыбки – неофициальный праздник, отмечаемый во многих странах, предлагаем вашему вниманию добрый рассказ Татьяны Веретинской.

Маргарита, Андрей и Костя дружили с самого первого курса. Учились ребята на художественном факультете университета. Костя и Андрей были влюблены в Маргошу, а она, казалось, вообще, не видела в них представителей противоположного пола - для неё они были просто друзьями. С ними ей весело, они забавные. Но девушка забывала дышать, когда встречала на факультете студента-старшекурсника, который смотрел на неё, как сквозь чисто вымытое стекло.

Андрей - начитанный эрудит. Он как ходячая энциклопедия, знал всё на свете, или почти всё, а если и не знал, то мог наплести такого... и врал так виртуозно, с такой страстью, что ему верили. Если же какой-то умник ненароком разоблачал Андрея, тот делал идиотскую физиономию и хохотал во всё горло.

Костя с рюкзаком и блокнотом поднимался на многие вершины Кавказского хребта, играл на гитаре и знал множество бардовских песен. Спустившись с гор, благодаря своей фотографической памяти, писал горные вершины, вздымающиеся выше облаков, водопады и альпийские луга.

Сегодня на истории искусства они прослушали лекцию об Итальянском Высоком Возрождении, о Леонардо да Винчи, о "Джоконде" и, в частности, о её загадочной улыбке. Профессор увлечённо рассказывал о том, что в зависимости от угла зрения и освещения, лицо Моны Лизы выражает совершенно разные настроения - от чуть заметного намёка на улыбку, до недоброй усмешки. «Её улыбку надо рассматривать, - говорил он, - не как улыбку конкретной женщины, а как выражение мимолётности, бренности момента».

- А я читал, что это автопортрет, Леонардо, - сообщил Андрей, когда ребята уже подходили к дому Маргариты, - вот поставьте рядом его портрет с Джокондой, - все черты совпадают.

- Ребята, да у неё просто сбриты брови! Мода была такая. И если их подрисовать, то сразу весь её неповторимый образ пропадёт. Что в ней такого особенного? - не понимал Костя.

- Может мне тоже брови сбрить? - задумчиво проговорила Марго, а про себя подумала: "Уж тогда-то кое-кто точно обратит на меня внимание".

mona liza 2

Мона Лиза абсолютно не соответствовала Костиному идеалу красоты. Вот улыбка Маргоши - это совсем другое дело. На свет этой улыбки он пошёл бы на вершину Арарата, даже Эльбруса, да что там Эльбрус, Эверест покорил бы!

Мальчишки проводили подругу, но никак не могли разойтись. Солнце, ушедшее было на покой, вдруг выглянуло в прорезь лиловой тучи, заглянуло в колодец двора, осветило берёзку, под которой сидели друзья. Берёзка ожила, засмеялась так, что зашумела листва и вновь успокоилась, когда солнце, теперь уже до утра снова зарылось в мягкие тучи. Маргоша поёжилась. Пора расходиться.

Во дворе дома располагалась детская площадка с качелями, горками и песочницей. Тут же стояли удобные скамейки. Летом их занимали мамы и бабушки, реже папы и зорко пасли своих чад - своих зайчиков и котиков. С началом учебного года завсегдатаев поубавилось, да и прохладно теперь по утрам и вечерам. Андрей решительно снял куртку и накинул на плечи девушке. Вечер гасил краски одну за другой.

Вдруг хлопнула дверь подъезда напротив и вышла пожилая женщина с крохотной дулькой седых волос. На ней - удлинённая юбка, длинная балахонистая кофта, на шее, маскируя издержки безобразных возрастных изменений, красовался голубой шифоновый шарф, расшитый по краям серебряными блёстками, засверкавшими в свете уличного фонаря, загоревшегося, как по заказу в момент её выхода. В ту же минуту навстречу старушке понеслась, толкаясь и перепрыгивая друг через дружку, толпа котов, котят и кошечек всех вообразимых мастей. У одного кота не хватало хвоста, у другого лишь половина, какие-то хромали. Даже выскочил откуда-то одноглазый рыжий котище.

Друзья вначале молча наблюдали эту сцену. Кошатница остановилась, что-то бормоча себе под нос, видимо, приветствуя четвероногую ораву, грациозным движением забросила оба конца шарфа за спину и принялась копошиться в своей объёмной сумке. Она доставала корм и сыпала кошкам, те с жадностью накинулись, задрав качающийся лес хвостов.

- Во, Джоконда, смотрите, - сглупил ни с того ни с сего, указывая на кошачью кормилицу, Андрей.

- Клёвая перечница! - подхватил Костя, - а коты, что вытворяют! Ты гляди!

А животные пребывали в необычайном волнении: одни выписывали плавные восьмёрки вокруг тощих щиколоток, другие становились на задние лапы. Одни орали во всю мощь кошачьих лёгких, другие, молча, дрожа от нетерпения, ждали своей порции благотворительности.

- Обратите внимание, как гармонично костюм дамы дополняет этот гигантский ридикюль! Оцените качество выделки кожи, этот винтажный декор, а газовый шарф! – облако эфира, - Андрей подтрунивал над внешним обликом старушки.

- Вот только некому было прищепками схватить сзади кожу на лице этой манекенщицы, - съехидничал Костя, - а то бы вылитая Джоконда.

- Дураки! Заткнитесь, - не выдержала Маргарита, и вступилась за соседку. – Да вы знаете, кто это?

- Кто же? Кто сия мадам Икс? Приоткройте нам завесу тайны!

- Да пошли вы! - обиделась на мальчишек Маргарита. Ей почему-то стало обидно не только за Евгению Михайловну, но, почему-то и за всех-всех старушек. У неё тоже есть бабушка, но она не замечает её морщин, точнее глазами-то видит, а вот сердцем - только её добрую, светлую улыбку, любящего всей душой человека.

- Так кто же это? - Не унимались Андрей с Костей. - Ты нас прямо-таки заинтриговала.

- Это "Улыбка"- серьёзно сказала Маргоша.

Парни взвыли, сложившись пополам.

- Чего ржёте?! Идиоты!

- Я же сказал: "Джоконда"! – посмеивался Андрей.

- Вино такое "Улыбка", знаете?

- Я знаю, мой батя матери иногда покупает. Говорит женщинам полезно красное вино.

- И я видел в магазине, там на этикетке тоже Джоконда улыбается, -- сказал Костя.

etiketka3

-Кретин! -- поставила окончательный диагноз Маргоша. - Далась вам эта Джоконда! Вы что не можете представить себе, что эта бабушка была когда-то красавицей, блистала на сцене, имела кучу поклонников и ей целовали руки? Это же бывшая примадонна театра оперетты. Народная артистка. В молодости у неё был необыкновенный, редкой красоты голос и обаяние. Один влюблённый художник написал её портрет, который стал потом логотипом вина, названного в её честь "Улыбка". Она была очень, очень красивая. Мой дедушка один из числа её бывших поклонников. Он не пропускал ни одной премьеры с её участием, покупал дорогие букеты, но она была недосягаема для него, как звезда. А вы... - резко оборвала свою защитную речь Маргоша, сбросила куртку Андрею, тот еле успел подхватить... и убежала.

Уже поздно вечером, в ванной, Маргарита долго рассматривала своё отражение и думала: какая сейчас гладкая нежная кожа, но пройдёт два десятка лет и, как у мамы появятся предательские морщины, ещё двадцать и тело станет дряблым, как у бабушки, руки покроются отвратительными бурыми, как ржавчина пятнами...

Так вот для чего Евгения Михайловна носит митенки, а на шее шарфики: она прячет безобразные морщины, коричневые пятнышки - ей так не хочется быть свидетелем предательских изменений в своей внешности.

Маргоша попыталась представить, какая она будет в старости, и ей стало бесконечно грустно, но через минуту подумала, что старость ещё где-то далеко-далеко. Ей нет ещё и двадцати, а кажется, что она уже живёт очень-очень долго, и стоит ли думать о том, что будет через двадцать лет? Не стоит.

Она взяла щётку, расчесала свои шёлковые блестящие волосы, заплела в пышную косу и пошла спать. Ночью ей приснилось: она в музее стоит перед "Джокондой" и видит вместо Моны Лизы портрет Евгении Михайловны. Смотрит и глазам своим не верит, тогда Евгения Михайловна и говорит голосом её бабушки: "Риточка, я уезжаю на гастроли, а ты, милая не забывай, пожалуйста, кормить кошечек. Обещай мне, что не забудешь. Ведь они мне, как дети!".

Маргоша посмотрела на "Джоконду" и вместо молодых холёных рук увидела морщинистые коричневые в тёмных пятнах руки Евгении Михайловны, вдруг рядом оказались Костя и Андрей, они стали показывать пальцем на эти руки и беззвучно трястись от смеха. А Евгения Михайловна смотрела на них с портрета, загадочно улыбалась и качала головой. "Я поняла, чему улыбается Евгения Михайловна, - осенило Риту, - она думает: смейтесь, смейтесь, пройдёт время, и вы состаритесь: сморщитесь, сгорбитесь и молодые так же будут смеяться над вами, как вы надо мной".


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар