Волшебные слова

Евгения Ляшко (Широкая)

slova

Снег с дождём не прибавил настроения Оле. Спрятавшись в пушистый капюшон куртки, она зашла глубже в автобусную остановку. Прикусив нижнюю губу, студентка начала размышлять над тем, когда чёрная полоса неудач появилась в её жизни…

С самого первого дня сессия не задалась. А сегодня Оля уже не знала, куда деваться от шквала неудачных совпадений. На биологии влепили трояк, на аналитической химии преподаватель ушёл на длительный больничный, а новому профессору не понравились результаты последнего коллоквиума, и он обнулил оценки, а заодно и срубил под корень возможность сдать экзамен экстерном. Пришлось сломя голову готовиться, и она еле успела к сроку. Математичка вышла замуж и улетела в свадебное путешествие. Теперь экзамен по «вышке» принимала целая комиссия. Оля чудом наскочила на добродушного доцента, который наспех выставил отметку за краткие ответы по билету, и не задавал дополнительных вопросов. Оставалось сдать только физику. Нервы студентки уже были на пределе. В голове пчелиным роем жужжали формулы и постулаты.

И тут колокольный перезвон снёс наслоившийся перед глазами список неудач.

«Пойду свечку поставлю» — решила Оля и поспешила в храм, который был в сотне метрах от остановки.

Запах ладана настраивал на мирный лад. Несмотря на будний день, людей было немало. Купив свечи, она прошла к центральной иконе. Бабушка учила, что та, что в центре, та сегодня и главная: её в этот день чествуют. Оля выставила ряд зажжённых восковых палочек.

«Что дальше? А! Надо помолиться!» — спохватилась она, припомнив наставление бабушки. Тексты молитв в детстве Оля называла «волшебные слова», и даже какие-то знала наизусть. Но сейчас почему-то все слова позабылись. Студентка огляделась в поиске подсказки, и та нашлась. Под некоторыми иконами на карточках виднелись шпаргалки. Она купила ещё свечку, прошла к той иконе, где очередь была короче и невольно стала слушать то, о чём шёпотом просят прихожане у девы Марии.

— Заступнице усердная, помоги выздороветь моей доченьке…

— Богородица, спаси сына моего от злой участи, не дай ему оступиться…

— Милосердная Мати, прекрати беззакония, дай разума людям, просвети…

— Святая Дева, укрой наших сыновей твоим покрывалом…

— Всеблагая, помилуй тех, кто в пучине, открой им очи, дай выбраться из тьмы…

— Убереги детей от злых поступков…

— Сниспошли людям ума, избавь от всего мрачного, подари веру в будущее…

— Заступись за воинов, что родину нашу от бесятины защищают…

— Прости заблудших, направь на путь истинный…

Когда подошёл черёд Оли, она зажгла свечку. Поставила её перед святым ликом и тихо произнесла:

— Благодарю, Дева Мария, у меня всё хорошо. Помоги, пожалуйста, в том, о чём тебя просят.

Утерев внезапно побежавшие слезы, Оля вышла на улицу. Морозный воздух тут же опалил мокрые щёки. Студентка осмотрелась. Мир будто стал другим, разум очистился. «У меня всё отлично» — выстрелила фейерверком единственная мысль.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.