Школьная любовь

Евгения Ляшко (Широкая)

vstrecha vipusknukov

Жаркий летний вечер постепенно передавал права приближающейся ночной прохладе. Топлёный воздух начинал рассеиваться, щедро даря в открытое окно насыщенные ароматы августовского разнотравья. Занавески в гостиной чуть колыхались. Виктор, удобно устроившись в мягком кресле, потягивал через соломинку мятно-лимонный напиток со льдом и смотрел телевизор, супруга гремела посудой на кухне.

Услышав, как недовольно закряхтел супруг, Катя заглянула к нему:

— Что там, Витюш?

Тот в ответ пробухтел:

— На вечер встреч одноклассники позвали, пока большинство в отпусках, собраться хотят.

Жена подсела на подлокотник кресла и, поглаживая седеющую шевелюру мужа ласково произнесла:

— Это же здорово, когда зовут. Съезди. Когда ты в последний раз их видел?

Борозды морщин заиграли на лбу мужчины, и он на выдохе сообщил:

— Двадцать лет уж прошло.

— Ого! Однозначно надо съездить.

— Тебе легко сказать съезди. В одну сторону только триста километров пилить. Дом родителей уже продали, где остановиться? И на работе куча всего. Я устал. Ни разу ни ходил на все эти встречи, незачем и начинать.

— Слушай, ну вы же не в будний день и не в поле встречаться собрались? — не отставала Катя.

Супруг скривился:

— Нет. В субботу во вторую половину дня в каком-то отеле.

— Ну вот. Значит так. Поезжай в пятницу вечером, с утра отоспишься, потом пообщаешься, а в воскресенье обратно.

— Как у тебя всё складно получается, только ты забыла, наверное, что мы планировали на море сгонять с детворой, — продолжил отпираться Виктор.

— Это мы с тобой так хотели, а ты у них поинтересуйся, чего им надо. Машка с подружками выходных ждёт не дождётся, чтобы на какую-то там выставку сходить. А Вовка, как ненаглядная его из санатория вернулась, так от подъезда её не отходит. Совсем взрослый стал, того глади невесту приведёт, — улыбаясь поведала жена.

— Ещё на дачу съездить не мешало бы, там дел по горло, — сделал последнюю попытку муж.

— Там всегда много работы, её никогда не переделать, — парировала Катя, и неожиданно предложила: — Хочешь, я с тобой съезжу, чтобы в дороге скучно не было? Я мешать вам не буду и с удовольствием послушаю, как ты шалил.

Лицо Виктора застыло, и еле шевеля языком, он пролепетал:

— Катюш, а оно тебе надо со мной в такую даль тащиться?

— Солнышко, не переживай, я с тобой хоть куда, — поцеловала Катя супруга и полупропела: — Всё, решено. Завтра вещи соберём, а в пятницу постараемся раньше выехать. А теперь я в душ, жду тебя в спальне.

Супруг кивнул и уткнулся в телевизор. Когда жена вышла, он вынул соломинку и залпом осушил стакан. Невидящим взором мужчина отрешённо уставился на мельтешащие на экране картинки. Лишь одна мысль сверлила его сознание: «Двадцать лет… Я не видел Алёнку двадцать лет».

Супруга уже крепко спала, а Виктор всё не мог сомкнуть глаз, из раза в раз прогоняя образы прошлого. Вспоминал, как хотел поступить вместе с первой любовью в один институт, но провалил экзамены и ушёл в армию, а потом, получив через полтора года письмо, в котором она сообщила, что выходит замуж за другого, долго не мог прийти в себя. Чехардой наваливались и лоскутки счастливых моментов, и обрывки переживаний, освежив в сердце память от горечи предательства. Застарелая рана заныла, заплатка из собственных неуклюжих доводов слезла, обнажив уродливый шрам.

Время до отъезда пролетело незаметно. Достойного довода отказаться от поездки не нашлось. О том, чтобы признаться жене в истинной причине нежелания ехать на малую родину, не могло быть и речи. Виктор, сжав всю свою волю в кулак, вёл машину, отгоняя нарастающую слабость весёлой музыкой и заглушая головную боль таблетками.

И вот настал тягостный момент. В просторный зал ресторана отеля стекались какие-то нарядно одетые незнакомые люди. За столы пока не садились, кучковались в центре танцпола под объёмными блестящими люстрами, но усиленное освещение мало помогало, Виктор узнал лишь несколько человек. Его тоже с трудом признавали. Атмосфера была дружеская. Игра от затейницы-старосты «Угадай одноклассника по рассказам из школьных будней» пользовалась успехом. Но ничто не могло снять напряжения, он ждал её.

Издали заметив некогда дорогой совсем неизменившийся силуэт всё с той же лёгкой стремительной погодкой, Виктор почувствовал, что его колени готовы превратиться в сливочное масло. Стало невероятно трудно удерживать тело в вертикальном положении, захотелось присесть, волна чудовищной слабости подкашивала. Духота сдавливала в тиски. Звон в ушах заглушил рокот толпы. Он видел только всё те же карие глаза, в которые влюбился ещё подростком. Неожиданно позади Алёнки показалась мужская фигура.

Виктор мгновенно пришёл в себя: «Чего это я размяк? У меня есть Катюша, дети, я уважаемый человек. У меня все хорошо».

И тут случилось невероятное. Приблизившись, Алёнка помахала рукой и во всеуслышание воскликнула:

— Боже мой, моя первая любовь! Ты приехал! - И она громко обратилась к мужчине рядом: — Посмотри, какой великолепный у меня был вкус!

Тот расхохотался и протянул руку для пожатия ошарашенному Виктору:

— Я Костя. Стало быть, на тебе Алёнка начинала оттачивать женские уловки?

Виктор принял руку и усмехнулся:

— А тебе видать достался улучшенный экземпляр? Готовить научилась хоть?

Алёнка без тени смущения захихикала:

— Не-а.

Константин, подмигнув ей, тоном жалобщика деланно запричитал:

— Она кроме своей науки больше ни в чём не разбирается. Я и за повара, и за няньку. Не знала даже как у дочки воспитательниц звать, да и учителей её тоже ни разу не видела.

Округлив глаза, Виктор с восторгом спросил:

— Так ты ученым стала?

— Да. Когда поняла, что наука для меня это всё, то и тебе тогда письмо настрочила, что замуж выхожу. А этот, — Алёнка кивнула на супруга, — Он меня в заложники взял. Предложение перед самой защитой докторской диссертации сделал. Типа или говори «да» или уничтожу все твои доклады. Так я мужем и обзавелась.

Константин нежно поцеловал Алёнку в щёку и, растягивая слова поведал:

— Да, взял в заложники тебя, а чувствую пленным себя.

Вереница воспоминаний времён юношества закружила пестрой каруселью, сбрасывая пару десятков лет, словно их и не было. Общение с друзьями детства невероятно обогатило Виктора, и он с благодарностью посматривал на Катю все выходные.

По дороге домой он поделился супруге:

— Представляешь, только сейчас понял. Как же замечательно, что есть все эти встречи выпускников. Вчерашние проблемы становятся наивными и даже забавными, как будто освобождаешься от ненужного груза проблем. Мы с тобой столько всего пережили, столько соли съели, что всё остальное такая ерунда.

Довольная собой Катя трогательно промурлыкала:

— Прошлое - это часть нас, от него не надо отрекаться, словно ничего не было, а вот жить лучше в настоящем, — внезапно она рассмеялась, и торжественно проговорила: — Кстати, о настоящем. Сын написал, что кое с кем хочет нас познакомить.

Обрадованный новостью Виктор поклацал языком, и вскинув палец в небо провозгласил:

— Дорогая, пора звонить тем, у кого есть внуки, и спрашивать советы!


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация