Золотая рыбка

Евгения Ляшко (Широкая)

z ribka

Субботним утром после завтрака Анна с отрешённым видом водила пальцем по стеклу, рассматривая, как за окном апрельский дождик теребит распустившиеся бутоны тюльпанов. Мысли её были далеко. Она опять безропотно всю неделю выслушивала проблемы коллег, снова подставила им плечо помощи и подсобляла в отчётах, и в который раз осталась без выходных, потому что «нагребла хвостов» и вынуждена была взять работу на дом. Но хуже того была печаль, которую она «насобирала» от всех этих душевных излияний.

Анне было жалко Надежду Иванову, мужа которой замучило высокое артериальное давление, и женщина не могла спать по ночам. Жалко было Леопольда Константиновича, внуки пообещали, но не приехали, и бедный мужчина теперь, плача почти каждый день, перебирал для них приготовленные подарки. А у начальницы маленький ребёнок заболел, как же теперь его животик, болит или нет… Словно липкая паутина чужие проблемы не отпускали Анну из своих сетей.

«Неужели мне надо становиться чёрствой?» — хмурясь, вопрошала себя Анна, вспомнив о том, как супруг, в очередной раз ей сказал, что она всё слишком близко принимает к сердцу. Но ей так нравилось, что коллеги за помощь и сочувствие зовут её «наша золотая рыбка». Так было приятно, что они находят в ней утешение, и даже подарили на день рождение аквариумную рыбку.

И тут в кухню вбежала пятилетняя дочка:

— Мама! Мама! Там рыбка! Она странно плавает!

Анна встрепенулась:

— Алёнка, бежим скорее!

По количеству плавающего корма в аквариуме сразу стало понятно, что дочка перекормила любимицу. Анна схватила сочок и принялась вылавливать корм:

— Смотри-ка, как наша красатуля нахваталась. Как же тяжело быть рыбкой. У них же нет чувства сытости. Сколько дашь, столько и съедят. Так и лопнуть можно. Ну, ничего, сейчас всё уберём, почистим, воду профильтруем и увеличим аэрацию, а завтра разгрузочный день устроим.

Дочка, поглаживая аквариум там, где притаилась рыбка, воспитательным тоном произнесла:

— Ах, ты наша золотая рыбка, не надо заглатывать всё подряд! Но ты не переживай, сейчас моя мама всё у тебя почистит, и всё будет хорошо!

Колкие мурашки неожиданно промчались по телу Анны: «Мама дорогая! А я ведь всё подряд заглатываю и скоро лопну от чужих проблем. Кто ко мне с сочком придёт залётные страдания отлавливать? Никто! Только я сама фильтровать всё должна!» и она пообещала себе: «Теперь всё будет по-другому!».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация