Другая

Евгения Ляшко (Широкая)

drugaya

Летняя сессия распихала учащихся по учебным кафедрам, и студгородок превращался в пчелиный улей лишь ранним утром, когда молодые люди штурмовали все пути и подходы, отлавливая преподавателей, идущих на работу, и поздно вечером, когда молодёжь оживлённо делилась добытыми отметками. Это было в прямом и переносном смысле жаркое времечко.

Июньское солнце приветливо ласкало макушки редких посетителей студенческого кафетерия. В полупустом помещении главного корпуса института под тихо включённый приёмник второкурсница Даша игриво накручивала на палец карамельную прядь и медленно ела эклер, мысленно подбирая очередные слова отказа нежданно-негаданно свалившемуся на неё симпатяге ухажёру. Молодой человек в костюме, словно не замечая скуки на лице девушки, старался изо всех сил.

— Ты не думай, что если я аспирант, то я последний здесь человек. Если надо, то к любому декану подойду, любой вопрос решить могу.

— Пётр Владимирович, я всё понимаю, у Вас родители преподавали, конечно, Вы при связях, — вздыхая, кивнула Даша и мило улыбнувшись, добавила: — Просто мне это не надо. Я сама как-нибудь с учебой разберусь.

— Почему ты такая вредная? Хоть бы раз приняла предложение куда-нибудь сходить! Или со мной что-то не так? — Пётр Владимирович обижено поджал губы, приглаживая волосы.

Даша пристально посмотрела на поклонника. С языка была готова сорваться тирада, но допустить подобное она не имела право — ещё весь следующий год этот юный преподаватель будет вести у неё практические занятия по профильному предмету. Девушка смягчила взгляд и, вздохнув, сообщила:

— Вы здесь не причём, всё дело во мне. Я, как бы это сказать, сухая или даже чёрствая. В институте я только для того, чтобы учиться. Личная жизнь будет устраиваться после того, как я себя саму почувствую как зрелую личность, а это случиться не раньше, чем когда я получу диплом.

Вдруг в дверях показалась одногруппница Катя. Даша тут же ухватилась за этот шанс поменять тягостную тему беседы:

— Кать, иди к нам!

Та, купив кофе с пончиком, устроилась рядом, и защебетала одна за другой свежайшие новости курса. Пётр Владимирович сидел, буравя взглядом местную сороку, а Даша уже успела расслабиться, как вдруг одна история заставила её прислушаться.

— Да, да, Дашенька, не смотри с удивлением, время тебе плясать. Твоя заклятая врагиня будет отчислена. Не придётся больше её терпеть. Машка провалила экзамен по сопромату. Я сама слышала, — залилась смехом Катя.

Никто не помнил, из-за чего началось противостояние Даши и Маши. Однокурсницы однажды что-то не поделив, постоянно вступали в дебаты из-за мелочей и даже успели схлестнуться в рукопашной, когда ещё жили в одной комнате в общежитии.

С обеспокоенным видом Даша встала из-за стола:

— Где ты её видела?

Катя оторопела:

— Кого? Машку?

— Да.

— Так это, на кафедре теоретической механики. Сейчас, наверное, её уже там нет, — недоумевая, Катя таращилась на Дашу, которая жестом указав поклоннику идти с ней, направилась к выходу.

Пётр Владимирович поднялся с растерянным видом и засеменил за Дашей, а та, подхватив его под руку, чуть слышно проговорила:

— Вы упомянули, что можете все вопросы решить. Вот как раз такой шанс представился.

Они отыскали Машу около деканата. С видом затравленного котёнка девушка вглядывалась в открывающиеся двери, в надежде поймать декана факультета, хоть секретарь и предупредила студентку, что его сегодня уже не будет.

Даша без приветствия сухо спросила:

— Это правда, что тебя отчисляют?

Маша с потухшим видом выдавила:

— Да.

Даша кивнула в сторону Петра Владимировича:

— Он может договориться о пересдаче. Успеешь подготовиться?

В глазах Маши затеплилась надежда, голос обрёл крепость:

— Успею.

Петра Владимировича не надо было просить дважды. Он отошёл в сторону. Быстро переговорил по телефону и с важным видом вернулся к молча стоявшим студенткам.

— Завтра после обеда тебя ждут, — нарочито сурово произнёс молодой человек.

Быстро бросив «спасибо», Маша умчалась готовиться.

Пётр Владимирович же, насупившись, грустно посмотрел на Дашу и вынес вердикт, ещё не очень понимая, приблизит его это к вожделенной цели или отодвинет навсегда:

— Я, кажется, кое-что понял. Ты не чёрствая. Ты просто другая. Любой бы на твоём месте прошёл бы мимо.

Даша хмыкнула:

— Если я могу помочь, я всегда помогаю. Одно дело разные взгляды, и совсем другое, когда человек оказался в беде. Ведь если задуматься, то сейчас её судьба решается.

— Ты действительно другая. Ну, пока, — Пётр Владимирович, махнув рукой, неспешно пошёл домой, неожиданно осознав, что такого благородства как у Даши в его душе нет, он помогал, ожидая благосклонности с её стороны.

Девушка живо помахала в ответ и упорхнула вместе со стайкой однокурсников.

Мысли Петра Владимировича путались пока он брёл мимо снующих туда-сюда студентов. Однако постепенно нахлынувшая досада стала отходить на второй план, и он даже повеселел, потому что один вывод всё же в его голове выкристаллизовался.

Улыбаясь подмигивающим ему абитуриенткам, он рассудил: «Пару себе надо искать с единым мировоззрением, а рядом с такой женщиной как Даша и не заработать, бесплатно всем заставит помогать, хорошо, что хоть вовремя углядел эту её особенность».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.