Любимый

Светлана Долгая

lubimiy1

«Тойота», следовавшая впереди, резко затормозила и пошла юзом. Автомобиль развернуло поперёк дороги. Вадим едва успел отреагировать и объехать иномарку. Порадовался тому, что не сменил зимнюю резину на летнюю, как сделали другие водители, уверовавшие в окончательный приход весны.

Утром была плюсовая температура, шёл дождь, но к обеду погода резко изменилась, похолодало, поднялся ветер и пошёл снег. Тротуары и дороги покрылись ледяным накатом. Транспорт еле полз, пешеходы тоже передвигались с трудом, скользя и падая. Две передних машины свернули и перед Вадимом возник автобус. Тот самый, что идёт в новый микрорайон, в котором живёт Настя. Значит следующий будет только через полчаса. Это в лучшем случае. Но учитывая непогоду, девушке придётся ждать ещё дольше на продуваемой остановке, в лёгкой курточке, короткой юбке, без головного убора. Раздражение от случившейся ссоры сменилось жалостью и беспокойством. Пожалел, что устроил Насте сцену ревности. Не виновата же она в том, что красива и нравится мужчинам! Не смог совладать с собой, когда узнал, что завтра подруга собирается пойти в кафе на корпоратив с сотрудниками, среди которых будет и Максим.

Однажды Вадим приехал за Настей, чтобы забрать после работы и увидел как она беседует с высоким симпатичным парнем. Взгляд молодого человека не оставлял сомнений в его отношении к Насте. Сколько нежности, любви и желания сквозило в глазах!

Вадима захлестнула жгучая, тёмная волна ревности. В тот день девушка сумела развеять его подозрения, убедить в том, что с Максимом у неё только рабочие отношения. Но червь сомнения поселился в душе и изо дня в день стал подтачивать уверенность и спокойствие мужчины. Сегодня Вадим сорвался. Настя, не выдержав подозрений и упрёков, потребовала высадить её на остановке. - Прекрасно доберусь автобусом!- Девушка вышла, хлопнув дверью, а Вадим не стал уговаривать вернуться.

«Отелло доморощенный!» - мысленно упрекнул себя Вадим и стал высматривать место для разворота. «Настя, наверное, немного успокоилась после ссоры, не откажется сесть в машину. Извинюсь, уговорю. Хорошо бы цветы купить, да где их найдёшь...» Навстречу, вопя сигналами, проехали две «скорых» и полицейская машина. «Сегодня ДПСникам будет работы невпроворот», - мелькнула невесёлая мысль. Вадим развернулся на перекрёстке и поехал в обратную сторону, отслеживая номера маршрутов встречных автобусов. Автомобили, идущие впереди, двигались так медленно, что дойти можно было быстрее. Не доезжая квартала до остановки, на которой осталась Настя, Вадим поставил машину в  «карман» на стоянке и пошёл, сопротивляясь  порывам ветра.

- Носятся как угорелые! - Да занесло его, наверное,- донеслись обрывки разговора двух женщин, идущих навстречу. Вадим понял, что впереди какое- то происшествие.

- Пьяный, наверное, был. - А может тормоза отказали. Чувство тревоги подхлестнуло Вадима и он побежал, стараясь не упасть на обледеневшем тротуаре.

avariya

Вокруг оцепленной полицейскими остановки, толпились люди. С трудом протиснувшись между зеваками, Вадим увидел чёрный внедорожник, въехавший в самый центр, сбивший опоры, смявший скамейки. Часть навеса рухнула, земля была усыпана обломками пластика, валялись чьи- то вещи. В неестественных позах недвижно лежали несколько человек. На снегу причудливыми хризантемами расплывались кровавые пятна. Насти среди пострадавших не было. «Господи, пусть она успела отбежать, или зашла в магазин погреться...». Вадим лихорадочно ткнул в знакомый номер на светящемся дисплее. Сердце колотилось, словно отбойный молоток, нервы были подобны натянутым струнам, готовым лопнуть в любой момент. С каждым гудком таяла надежда. И тут Вадим сквозь уличный шум различил слабый звук Настиного телефона. Сомнений не было. Эту мелодию из старого французского фильма, которая так нравилась подруге, он сам поставил на её смартфон.

Вадим пошёл на звук и обнаружил сотовый, валявшийся на обочине у бордюра. Гаджет пострадал, корпус лопнул, но продолжал вызывать абонента. Скрипки страстно и нежно выводили мелодию любви. Экран бороздила сеть трещин, сквозь которые на Вадима смотрело его собственное лицо с надписью «Любимый».

Потрясённый, он стоял еще несколько минут, пытаясь собрать разбегавшиеся мысли. Бросился в ближайший магазин.

- Скажите, девушка в красной куртке и джинсовой юбке к вам не заходила? - с волнением и надеждой обратился он к кассиру.

- Молодой человек, за день у нас столько девушек проходят, - всех не запомнишь.

Вадим снова метнулся на улицу, к остановке. Стал расспрашивать людей, наблюдающих за действиями полицейских.

- Не видели, не знаем... - Эти ответы повергли его в ещё большее отчаяние. Вернулся к своей машине. Совершенно опустошённый, сидел, уронив голову на руль, и не мог заставить себя повернуть ключ зажигания. Внезапно раздался звонок. На дисплее высветился незнакомый номер.

- Да, - глухо ответил Вадим чужим голосом.

- Милый, тут такое случилось! Такой ужас! - услышал он голос Насти. - В остановку врезался автомобиль, нас всех разбросало… Я потеряла телефон… Меня везут на рентген, кажется, сломана нога…

Вадим слушал сбивчивый рассказ Насти и волна сумасшедшей радости поднималась из глубин сознания: «Жива, Господи, жива!»

- Настя, я всё знаю, вернулся за тобой, хотел забрать… В какой ты больнице? Сейчас приеду!

Вадим завёл двигатель и рванул с места. Слёзы радости текли по щекам. Что ж, случается, и мужчины плачут...


egelskaya small

Светлана Долгая - профессиональный музыкант, концертмейстер, пишет музыку, стихи, прозу, проживает в г. Краснодар