Ох уж эти… киты! Окончание

Александр Ралот

Навеяно реальными событиями

ocean

Все персонажи этого рассказа выдуманы автором и не имеют никакого отношенья к некогда жившим и ныне живущим людям

Окончание. Начало читайте в номере за 15 ноября.

Продрогшие Кеш и Сюзанна обступили Петра с обоих сторон:

− Кэп, у нас для тебя дурные вести, − начала Виннер, − мы тщательно осмотрели плот.

− И стало ясно, что он не выдержит и пары суток, − бесцеремонно перебил её Роберт, − он уже начал сдуваться.

− Ты же не хочешь отправить всех нас на корм касаток? − Заплакала Сюзанна.

− Сам вижу, − зло огрызнулся Пётр, − вместо того, чтобы сотрясать воздух пустыми речами, начали бы перетаскивать продукты и воду в шлюпку.

− Но она же совсем маленькая, как мы в ней разместимся? − продолжала причитать Сюзанна.

Ольга прижала её к себе:

− В тесноте, да не в обиде, − произнесла она по-русски, но, удивительное дело, иностранка её поняла и, шмыгнув носом, стала помогать мужчинам перетаскивать провиант.

***

Сутки спустя спасательный плот, несмотря на все старания людей, скрылся под водой. Измученные путешественники, прижимаясь друг к другу с трудом, разместились на единственном плавсредстве, трёхметровой деревянной лодке.

Пётр принял решение, по очереди, сменяя друг друга, грести на север в экваториальную штилевую полосу, там редко дуют ветра, а значит, проще будет выживать:

− В этих широтах больше вероятность выпадения утренней росы или даже спасительного дождя. То есть − питьевой воды. И если повезёт, а нам, в конце концов, должно повести, − оседлаем течение, которое направляется в сторону континента. Кроме того, есть шанс оказаться на пути судоходных маршрутов из Америки в Австралию.

И действительно, команда в маленькой шлюпке на седьмой день своего плавания увидела корабль. Егор моментально зажёг сигнальную ракету, но на судне его не заметили. Оно прошло мимо.

***

Ольга, несмотря на палящее с утра до вечера солнце, категорически запретила всем членам экипажа купаться в океане:

− Вы должны понять, соляная корка, образовавшаяся на коже, после соприкосновения с морской водой, приведёт к потере влаги и тогда пить будет хотеться ещё больше!

Из дневника Маши Дисленко:

«9 июля 199… года

Пресная вода, которую принёс папа, закончилась, три дня назад. Но Бог на свете есть, и он всё видит и помогает. Теперь я это точно знаю и даже могу это доказать.

Во-первых, когда я перебралась на плот, а затем в лодку, то не забыла захватить с собой свой рюкзачок, а в нём, кроме зубной пасты и щётки лежал карандашик и тетрадка, так что я продолжаю вести свой дневник.

Во-вторых, Роберт и Сюзанна, в последний момент сумели выловить из океана кусок нашего паруса и теперь мы, поздно вечером, с помощью вёсел крепим его на носу лодки, а утром собираем с него капельки пресной росы. И это лучше, чем ничего.

Зато у нас полным-полно рыбы! И её даже не надо ловить. Вокруг нашей лодки плавает множество летучих рыб и частенько они сами выпрыгивают из воды. Некоторые падают на дно нашей лодки. Мы их вялим на солнце и едим.

А ещё папа приучил нас пить кровь морских черепах. Если честно − она противная, но всё же это не морская вода, а пить хочется постоянно. Боже, раз ты всё видишь − пошли нам, пожалуйста, дождь, сильный-пресильный, чтобы напиться вдоволь и сделать запас пресной воды. Когда мы доберёмся до суши, я буду её пить как лошадь и даже больше!

11 июля 199… года

Вчера поздно вечером, увидели на небе Полярную звезду. Взрослые что-то долго считали и спорили, наконец пришли к выводу, что мы, с момента нападения на нас китов проплыли уже около восьмисот километров и совсем скоро будем пересекать направление движения больших кораблей!

13 июля 199… года

Сегодня Егорка не выдержал и разревелся. Он увидел, как под днищем нашей лодки проплывает огромный кит и сильно испугался. Успокаивали его всей командой. Пришлось отдать ему полкружки воды. Всю, что удалось собрать рано утром с нашей парусины. А ещё мужчина, будущий! Хотя, если честно, если бы я увидела эту громадину, то ревела бы ещё громче! Страшно же!

15 июля 199… года

Пресной воды нет! Совсем. Пить хочется так, что никакая еда в рот не лезет. Мама заставляет есть глаза рыб. Очень противно, но от них, во рту появляется слюна.

Если, доберёмся до суши больше никогда в жизни не буду есть рыбу. Никакую, ни морскую, ни сухопут… тьфу, ты − ни речную, конечно».

***

Бог услышал мольбы девочки и послал им дождь, который лил целый день, да так, что и взрослые, и дети бросились вычерпывать воду из лодки, иначе она бы непременно затонула.

С наступлением темноты, все измученные, до полуобморочного состояния, промокшие до нитки заснули, повалившись на днище своего ветхого судёнышка, прижавшись друг к другу и дрожа от холода.

***

Утром, нового дня, Виннер разглядела далеко на горизонте силуэт корабля и всех разбудила. Пётр зажёг последнюю сигнальную ракету и держал её, до тех пор, пока пламя не обожгло пальцы.

Все кричали и, что было силы, били по металлическим чашкам и кастрюле.

И на корабле их замелили. Он сменил курс и поспешил навстречу лодке.

Из дневника Маши Дисленко

23 июля 199... года.

Моряки подобравшего нас траулера, утверждали, что никогда в жизни не видели таких исхудавших людей.

Поднявшись на борт, никто из нас не мог произнести ни слова, от радости, кроме мамы. Она как ни в чём не бывало попросила у обомлевшего капитана, приготовить для неё чашечку крепкого, чёрного кофе, с двумя кусочками сахара. Но выпить его не смогла. Организм не принял.

Судовой доктор посадил нас на диету: кормил только кокосовым молоком и давал какие-то таблетки, антибиотики.

Не знаю как другим, но мне, очень хотелось, чая, кока-колы и …, только по секрету, ванильного мороженого!

Год спустя. Российская Федерация. Один из многочисленных приморских посёлков

− Значит так, − Пётр многозначительно поднял палец вверх, − на этом месте построим наш дом! Большой, просторный двухэтажный! И обязательно чтобы из окон была видна бухта!

А там заложим фундамент для будущей школы юнг. Стану местную ребятню учить морскому делу. Так сказать, смену себе растить. И ещё, срочно и, как следует, отремонтируйте поселковую десятилетку. Оборудование закупите новое, эти, как их − компьютеры, разные, принтеры, и всё такое.

−  Николаич! Ты часом не того?! Умом не тронулся? Представляешь, какие деньжищи на всё это потребуется? − седовласый председатель сельсовета, снял видавшую виды фуражку и почесал затылок.

−  Жена уж всё просчитала и смету составила. Сдюжим! Даже кредиты брать не потребуется, − Дисленко хотел ещё что-то сказать, но рядом с ним, остановился замызганный внедорожник и оттуда высунулась голова Роберта:

− Кэп, вот вы где? Вас же в городе, уже с полиц... то есть, с милицией разыскивают!

У нотариальной конторы целая толпа образовалась. Кинорежиссёры, редакторы издательств, продюсеры, журналюги, и её чёрт знает кто!

Ольга, и я с Виннер уже все контракты подписали, только Ваша подпись и осталась.

И если забыли, то я напомню, − у меня сегодня в шестнадцать часов бракосочетание. Сюзанна твердит, что, раз она приняла это... православие, то, значит, Вы, как названный отец, обязаны привести её, как это будет по-русски, вспомнил, под этот, под венец.

Садитесь, пожалуйста… быстрее. Она меня просто убьёт, если я на собственную свадьбу, хоть на минуту, опоздаю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация