Маленькие творцы

Евгения Ляшко (Широкая)

tvortsi

На детской площадке тихо поскрипывали качели, перед которыми выстроилась цепочка из терпеливо ждущих своей очереди ребят. Уставшая от праздничных «ёлок» детвора неспешно лепила «снеговиков» из песка, потому что обещанный синоптиками снег так и не выпал. Родители, сбившись в стайки, приглушённо делились, каким образом встретили Новый год и в то же время взрослые невольно следили за тем как одна девчушка, сияя от радости будто звёздочка, порхает с одной карусели на другую.

Наблюдая за весёлой дочкой соседки, Елена обратилась к её маме:

— Кать, поделись секретом, уже не знаю чем своих на каникулах развлекать, а твоя Маша вся так и светится, — и словно в оправдание женщина скороговоркой выдала:

— Мы по всем театрам, где представления для детей дают, проехались. А им даже новые подарки наскучить успели и от тортов носы воротят.

Но Катерина в ответ пожала плечами:

— Давай спросим, — мягко произнесла она и позвала дочь.

Маша, подпрыгивая, подошла и Елена поинтересовалась:

— Привет! Как настроение?

— Отлично!

— Здорово. А чему ты так радуешься?

— Завтра Рождество!

— И что это значит? — женщина удивлённо уставилась на пятилетку.

— Сегодня Сочельник, мы будем с мамой печь медовые пряники. Я буду украшать. Ещё буду кутью помогать варить. Потом крёстную пойдём поздравлять.

Елена хмыкнула:

— И не надоело по гостям ходить и сладости есть?

Девчушка покачала головой:

— Нет. Я ждала пряники. Мы с мамой их в прошлом году делали. Я хочу сама их украшать.

— Понятно. Спасибо.

Маша убежала, а Елена лениво бросила соседке:

— М-да, были ли бы у тебя пацаны, то ты бы меня поняла. Их украшением пряников не развеселишь.

Катерина с грустинкой в голосе вздохнула:

— Мы с мужем мечтаем о сыне. Если Бог пошлет, будем с ним к Новому году игрушки ёлочные, как и Машенькой мастерить, а на Рождество песенки и стишки разучим, и какое-нибудь представление родственникам устроим. С детьми весело, у них столько идей. Только подкинь интересное занятие, они сами начинают фантазировать.

Елена нахмурилась:

— Неужели? По-моему, аниматоры превосходно с этой задачей справляются. Профессионально. А магазинные игрушки куда красивее тех, что своими руками сделаны.

— Что ты! То, что ребёнок сделал сам, ни с одной игрушкой магазинной не сравнится. В ней же тепло его ладошек и мечта маленького творца.

В этот момент к Елене подошли сыновья-близнецы и наперебой сообщили, что хотят вернуться с прогулки домой.

Елена распрощалась и рассеяно, пошла за детьми. Пребывая в раздумье, она накормила их обедом, а в конце как бы невзначай спросила:

— Хотите вместе построим Рождественский вертеп?

— Что построим? — хором спросили ребята.

— Вертеп, это такой театр-коробка.

Близнецы заинтриговано переглянулись.

Уже более твёрдым голосом Елена предложила:

— Мы возьмём цветной картон и построим сцену. Я дам бархатную ткань, чтобы сделать занавес. Придумаем представление и покажем вашим крёстным.

И тут мальчишки одновременно загалдели:

— Давай ещё брёвна из макарон сделаем? А человечков возьмём из конструктора! И робота тоже! И машинки!

Сыновья подскочили и через минуту притащили на кухню целый ворох игрушек и поторопили маму:

— Где будем строить? В гостиной? Где картон?

Улыбаясь, Елена засуетилась. Через полчаса оторвавшись, от телевизора к затее присоединился папа.

Елена незаметно достала телефон и сделала несколько кадров на память о семейном творчестве, мысленно ругая себя за то, что не додумалась раньше таким образом собирать семью.

К вечеру приморозило, и пошёл снег. В гостиной зажгли свечи и на их фоне, на столе с белой скатертью перед не зашторенным окном, за которым сыпались пушистые хлопья, близнецы дали волшебное представление. После аплодисментов родителей и гостей, юные творцы расцеловали маму, а та в этот момент дала себе зарок, что больше никогда не будет подсовывать детям аниматоров, лишая семью душевного общения.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация