Дело о доверчивых иностранцах. Окончание

Александр Ралот

d1

На основе реальных событий. Имена и фамилии действующих лиц выдуманы автором, совпадение их с реальными людьми – чистая случайность

Окончание. Начало читайте в газете за 29 ноября и 6 декабря 2023 года.

Кабинет прокурора области

− Валентин Анатольевич, разрешите? − Марго буквально ворвалась в кабинет начальника, − Вы должны дать указание таксопаркам не выпускать машины на линию… на один день!

Прокурор снял массивные очки, встал из-за стола, подошёл к подчинённой, принюхался.

− Вроде бы алкоголем не пахнет. Значит, просто белены объелась или того хуже, с ума сошла.

Город готовится к международным соревнованиям. В порту от спортивных яхт уже в глазах рябит! Народу понаехало. А ты такое несёшь! Ступай в медпункт, пусть тебе давление померят!

− Вот справка, прочтите, пожалуйста, − Марго положила на стол бумагу с синей печатью и подписью.

«В соответствии с приказом Минтранса СССР нами было выбраковано и реализовано по остаточной цене двенадцать машин марки «Волга». Каждый покупатель обязался за свой счёт перекрасить автомобиль в любой иной цвет кроме салатного или лимонного. Директор…»[1]

− Вы поймите, один или несколько этих покупателей обещание не выполнили, и мы…

− Да понял я. Ступай, работай, я наверх звонить буду, указание твоё пробивать. Вот неугомонная, взялась на мою голову. Надо же такое придумать – такси на линию не выпускать!

Три дня спустя

Марго злилась, прежде всего на себя, ну и на весь остальной мир тоже.

Прокурор её просьбу выполнил. Вчера ни одно городское такси на линии не вышло. Гаишники задержали и доставили в её кабинет аж девять шоферов, нахально левачивших на своих частных «Волгах» и забывших их перекрасить.

Но ни Ольссон, ни второй потерпевший на очной ставке не узнали таксиста, возившего их в тот злополучный день. Конечно, ОБХССникам[2] она работёнки подкинула, это точно. За частный извоз у нас в стране по головке не погладят, но ведь так хорошо продуманная операция провалилась и как минимум выговор за срыв дневного производственного плана двух городских таксопарков (дай Бог, чтобы нестрогий) она себе уже схлопотала, это и к бабке не ходи.

− Можно, товарищ следователь? − в дверь просунулась кучерявая голова одного из частных таксистов, пойманных накануне с поличным, − я это, я того, помочь хочу, как честный советский гражданин.

− Честные граждане противозаконной деятельностью не занимаются! − буркнула Крулевская, указывая на стул, − что у Вас ещё, только кратко, более подробно и со всеми последствиями с Вами будут беседовать в другом управлении.

− Во-во. Я поэтому к Вам и пришёл. Добровольно. Меня все знают, цыганом кличут, за цвет волос. А я не какой не цыган, я крымчак[3] по рождению, а он – калмык, узкоглазый, хотя имя у него русское − Владимир, говорит, что в честь Ильича родители назвали.

d2

− Какой Владимир, Вы о чём, товарищ? − Марго с силой швырнула ручку на стол.

− Фамилию его я запамятовал, а пришёл я сюда, чтобы сказать − этот Вова всегда дежурит возле гостиницы «Интурист» и забирает самых «козырных» пассажиров. Мы пробовали его прогнать, да куда там. К нам подошёл один такой красивый, корочкой помахал, сказал, что здесь работает КГБ, и велел проваливать по-хорошему. А я наших гостиничных КГБшников всех в лицо знаю, он не из них, точно. Разве что новенький. Да и одет солидно так, весь в «фирме», за квартал же видно. Спецагенты, те так не одеваются, им выделяться совсем не резон.

Услышав это, Марго повеселела, достала листок допроса и ласково проговорила:

− Так, знаток секретной службы, давайте всё сначала и по порядку.

− Я, конечно, всё, что знаю, с превеликим удовольствием и всеми подробностями, только Вы скажите своим коллегам, чтобы «Волгу» не конфисковывали, а штраф я готов заплатить какой угодно, согласно этому, как его, вашему прейскуранту.

***

Через час Крулевская держала в руках фоторобот псевдо-КГБ-шника, и чутьё ей подсказывало, что он и есть главарь неуловимой банды. В докладе она обозвала его кличкой «Красавчик». Вырисовывалась и схема работы его «команды».

***

− Ну, что же, реабилитировала себя в последний момент! Я, грешным делом, уже приготовился на тебя свору собак спустить. Представляешь, что я сам от первого секретаря горкома выслушал бы, если бы не этот фоторобот?! Только вот что, Красавчик твой КГБ-шные корочки подделать никак не мог! И это не обсуждается. Займись вопросом, что они с псевдо-милиционером в нос иностранцам совали? И ещё, форма милицейская у нас ни в ЦУМе, ни в каком другом универмаге не продаётся. Так что, подключай к работе инспекцию по кадрам городского управления Внутренних дел, пусть свой личный состав через мелкое сито просеивают, но результат на вора выдают! Нам только воров в органах не хватало! Бумагу соответствующую на имя их руководства я тебе обязательно подпишу.

***

Сотрудники ОБХСС в долгу не остались, и через несколько дней на столе у Крулевской лежал их отчёт об отданной в ремонт и пропавшей в спец. мастерской системе автомобильной громкоговорящей связи.

Оказавшись в прокуратуре, мастер-ремонтник отпираться не стал, и тут же рассказал, как не выдержал и соблазнился видеомагнитофоном «Панасоник», предложенным ему неким Толиком в обмен на милицейский громкоговоритель.

Так, в «Деле о доверчивых иностранцах» рядом с фотороботом главаря появилось и его имя.

***

Марго с помощью данных ей милиционеров составила карту, на которой были обозначены места, в которых иностранцы якобы потеряли свои паспорта и улицы, т. е. на которых ограбили иностранцев. На всякий случай туда по вечерам стали отправлять дежурить оперативников в штатском.

Две недели спустя. Совещание у прокурора области.

Половинкин поднялся с места и поправил китель (он редко надевал форму, но по такому случаю пришлось).

 − Мы пытались выйти на банду через живца. Я получил в нашем отделе «Спецодежды» костюм импортного производства и соответствующую обувь. Иностранным языком я владею достаточно хорошо, поэтому считал, что могу стать достойной приманкой для, скажем так, соблазнительницы. И она на меня вышла, но в последний момент от предложения поехать ко мне домой для более тесного знакомства отказалась. Полагаю, что ей обо мне сообщил бармен. В общем, надо признать, что операция «Подсадная утка» провалилась.

Следующим докладывал сотрудник городского отдела по борьбе с бандитизмом:

− От одного из наших агентов, дежуривших в тот вечер в «Интуристе», мы получили информацию, что житель одной из восточных стран сел в подъехавшее такси вместе с девушкой, фоторобот которой ему недавно показывали на оперативной встрече, передал номер такси, увёзших эту парочку. Машина была обнаружена на точке, которую указала на карте товарищ Крулевская. Дальше всё это происходило по написанному ею сценарию. Такси подрезала «Волга» с включёнными звуковыми сигналами, из неё вышли двое человек, один из которых был в милицейской форме.

Мы сначала подумали, что это сотрудники КГБ проводят свою спецоперацию и вмешиваться не хотели, но потом всё же решились, и вот, − милиционер указал на синяк под глазом. – Бандиты оказали сопротивление, причём человек, одетый в милицейскую форму, даже вытащил из кобуры табельный пистолет, снял предохранитель, готов был выстрелить….

− Ну дальше, не тяните, − попросил присутствующий на совещании секретарь обкома.

− Только в целях самообороны он был убит наповал. Об этом я уже написал рапорт и передал по инстанции. Аня Количенко, таксист и главарь банды – Анатолий Шершнев – по кличке Красавчик задержаны и находятся в нашем СИЗО[4].

«Надо же, как я угадала с его кличкой» − подумала Марго и словно прилежная ученица подняла руку для своего выступления. Хотела рассказать, что главарь банды тыкал в лицо ошалевшим иностранцам удостоверение дружинника, которое выписал для него сотрудник милиции, которого Красавчик долго обхаживал, делая дорогие подарки и давая значительные суммы в долг, а потом вообще сделал его своей правой рукой. Но слова ей так и не дали.

Секретарь обкома поднялся с места и густым басом произнёс:

− Я полагаю, товарищи, всем всё и так ясно. Банда обезврежена, награбленное будет возвращено потерпевшим. Идите, трудитесь на благо нашей страны и дальше. А мне надо кое о чём потолковать с прокурором.

***

И когда все покинули кабинет, он повернулся к его хозяину и тоном, не терпящим возражения, произнёс:

− Валентин Анатольевич, ты там в своих отчётах фамилию этого убитого милиционера не упоминай! Не надо. Сотрудники Внутренних дел у нас все как один − доблестные, добропорядочные, тем более в преддверии таких серьёзных международных соревнований!

Погиб при исполнении служебных обязанностей, и всё тут. Как говорится, на боевом посту!


[1] − С появлением в 1970 году ГАЗ-24 советские такси стали единого салатового цвета, а к Олимпиаде 1980 года их перекрасили в лимонный.

[2] − Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, отдел в составе системы органов внутренних дел СССР (милиции).

[3] − немногочисленная еврейская этнолингвистическая тюркоязычная группа.

[4] − следственный изолятор


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар