Только правда

Александр Карапац

tolko pravda

Камилла безнадёжно опаздывала. Надо же, назначили экзамен на девять утра! Она в десять только глаза смогла продрать. Пока встала, собралась, уже почти одиннадцать. И теперь, сидя в маршрутке и уставившись в телефон, лихорадочно прикидывала: успеет – не успеет? В группе двадцать четыре человека. Для ответа каждому минут по пять. Выходит – два часа. И ещё полчаса в начале дают на подготовку. Шансы есть!

Глаз зацепился за новость, возглавляющую топ: «Вирус правды. В Республике Дагестан зарегистрирована вспышка неизвестной болезни. Симптомы: зуд кожи головы, покраснение слизистой оболочки глаз, болезненное желание говорить правду. Предполагается вирусная форма. Учёные назвали новую болезнь ВИСИП – вирусное индивидуальное словоизвержение правды. Есть жертвы среди населения».

«Очередная журналистская утка!» – отметила про себя Камилла, выскакивая из маршрутки. Она вбежала в аудиторию, когда оттуда выходил последний студент. Пожилой профессор Руслан Магомедович, склонившись над столом, собирался заполнить последнюю клеточку в ведомости.

– Подождите! – отчаянно закричала Камилла.

– Камилла Исмаилова? – уточнил профессор.

– Да, извините! Я опоздала! Проспала. Вчера допоздна шпоры готовила.

Слова выскочили сами собой. Камилла хотела сказать, что заболела бабушка и нужно было вызвать скорую. Но этих «правильных» слов не смогла произнести.

– Ладно, – вздохнул Руслан Магомедович. – Берите билет. На подготовку десять минут.

Камилла взяла билет. Микробиологию она ненавидела всей душой. Хуже была только биохимия. Вопросы оказались незнакомыми. Что делать? Желание высказать профессору всё, что она о нём думает, стало непреодолимым. Камилла почесала голову и выпалила:

– В гробу я видела ваш предмет! Никогда не учила и учить не стану! Ставьте неуд – от вас ничего хорошего не дождёшься! Могли бы девушке подарок сделать в честь начала года. Нет, только деньги у вас на уме! Кто заплатил, давно оценки получили! А меня мучаете!

Ошалевший профессор смотрел в покрасневшие глаза сидящей перед ним девушки, не понимая, как себя вести. Проще всего было поставить неуд и выгнать нахалку, но что-то его останавливало. Зачесался затылок. Руслан Магомедович задумчиво провёл рукой по голове и неожиданно для себя сказал:

– Ты – красивая! Мне не трудно подарочек сделать, но ты мне тоже что-нибудь подари. И не обязательно деньгами. Понимаешь?

– Старый козёл! – возмутилась Камилла. – Не зря про тебя слухи ходят. Раскрыл своё непотребство! Да если хочешь знать, я всё записываю. И предъявлю куда следует.

А Руслан Магомедович не мог остановиться. Откровения лезли из него сами:

– Записывай! Мне без разницы! А кому ты предъявишь? Декану? Так мы с ним в доле. Он получает половину от взносов студентов за экзамены. И остальные студенты подтвердят, что ты – проститутка. Нечего невинность изображать! Все студенты группы и я – двадцать четыре человека – на одной стороне, а ты в одиночестве на другой. Кому поверят?

– Зачем же декану? – разъярилась Камилла, глядя в краснеющие глаза профессора. – Я пожалуюсь выше. В органы! И запись покажу. Ты наговорил уже не на одну статью, козёл!

Девушка выскочила из аудитории и пулей вылетела на улицу. Там её взору предстала странная картина. Движение остановилось. Водители отчаянно ругались между собой и с оказавшимися поблизости пешеходами. Камилла решила идти домой пешком. Всё ещё горя от возмущения, она обратилась к оказавшемуся на пути парню:

– Чего стоишь? Порядочным девушкам проходу не даёшь. Понаехали с гор джигиты – тупые как бараны!

Парень удивлённо обернулся, не зная, что ответить. Неожиданно он почесал затылок и взглянул на Камиллу с интересом.

– Зачем так говоришь? – с заметным акцентом начал он. – Такая красивая девушка, а так грубо разговариваешь. Отвезу тебя в свой аул, третьей женой сделаю. Там научишься, как себя вести.

И, не обращая внимания на протесты Камиллы, парень обхватил её за талию, легко взвалил на плечо и потащил к стоявшей неподалёку приоре.

– Тихо сиди! – приказал он, скрутив ей руки верёвкой. – Будешь брыкаться, рот заткну. Меня Джамалом зовут, кстати.

Сев за руль и увидев, что выехать из пробки пока не удастся, Джамал включил радио. «Вирус распространяется с невероятной быстротой, – раздался из динамика голос диктора. – Люди, говорящие правду, повсеместно вступают в конфликты. В городской ЗАГС подано несколько тысяч заявлений о разводе. Число уволившихся за день с работы пока не подсчитано, но их очень много. Парализовано движение в Махачкале. Аэропорт закрыт. По предварительным оценкам инфекцией ВАСИП охвачено более ста тысяч жителей города и близлежащих районов».

Джамал окинул Камиллу оценивающим взглядом. Его красные глаза сияли торжеством.

– Ничего, скоро всё успокоится, и мы поедем, – доверительно сообщил он. – С мамой тебя познакомлю. И с жёнами – Джамилей и Фатимой. Вы подружитесь.

– Не хочу я никуда ехать и ни с кем знакомиться, – ответила Камилла, впрочем, не переходя на крик, так как помнила об угрозе заткнуть рот. – Отпусти меня!

– Легко сказать «отпусти», – откликнулся Джамал. – А что мне за это будет? Нет, девушка, попалась – поедем. А отпущу, ещё пожалуешься кому-нибудь.

Машина тронулась и стала медленно пробиваться через постепенно рассасывающийся затор. Вскоре выехали за город. Желание «резать» правду не покидало, и девушка едва сдерживалась, чтобы не наговорить лишнего. А Джамал себя не особо контролировал. Он со смаком расписывал, какие у него послушные жёны и какую работу по дому теперь будет выполнять Камилла. Наконец, машина въехала в какое-то село и остановилась перед большим домом.

– Приехали, – сообщил Джамал, делая приглашающий жест. Камилле ничего не оставалось, как последовать за ним. В прихожей их встретила молодая женщина, закутанная в хиджаб.

– Фатима, я вам подружку привёз, – сообщил Джамал и потрепал женщину по плечу.

В ответ ему из-под хиджаба сверкнули злые глаза, белки которых начали стремительно краснеть. Женщина сбросила накидку, почесала голову и смело ответила:

– Ты нам до смерти надоел, Джамал, со своими выходками! Верни девушку обратно, а то хуже будет.

– Молчи, женщина! – огрызнулся Джамал. – Давно не бил тебя? Постели ей в вашей комнате. Завтра разберёмся.

Утром Камилла в первую очередь взглянула на телефон. В топе опять были новости о ВАСИП:

«Как выяснилось, вирус прекращает своё действие через двадцать четыре часа. Те, кто заболел вчера, уже выздоровели. Побочных последствий не обнаружено. Но многие люди ещё находятся под воздействием ВАСИП. Дагестан полностью блокирован. Власти считают, что лучшим выходом будет дождаться пока всё население республики переболеет».

У Камиллы болезнь прошла ближе к полудню. Вскоре выздоровел и Джамал, который тут же извинился и отвёз Камиллу в город. Как выяснилось, Руслан Магомедович всё-таки поставил ей тройку. Только неясно, был ли он к этому времени здоров или ещё находился под влиянием инфекции. А карантин в Махачкале продлился ещё месяц. Но в итоге ВАСИП исчез, будто его и не было. Впрочем, побочный эффект, несмотря на заверения врачей, у Камиллы остался. Теперь она не боялась говорить правду.


petrenko small

Александр Карапац - математик-программист, кандидат физико-математических наук, автор двух сборников стихов и трех книг фантастических рассказов. Руководитель литературного клуба «Верба» в городе Махачкале, Член Союза писателей РФ, Республика Дагестан г. Махачкала