Все нормально! Отличный повод начать терапию

Лилия Гадель

norma

Часто встречаюсь с клиентами, которые отрицают задачи, буквально «нарисованные» крупными мазками на внешности. «Да все нормально!», говорят они. Особенно очевидна ненормальность ситуации, когда имеешь дело с расстройствами пищевого поведения, в частности, с ожирением на фоне переедания и стресса. Лишний вес, 2-ая степень ожирения, иногда уже нарушенная двигательная активность, потому что не справляются суставы. По статистике 90% женщин хотели бы улучшить свой внешний вид, фигуру, прежде всего.

Из них 75% уже имели опыт с диетами и другими методами быстрого похудения, модно ставить над собой такие эксперименты перед праздниками и важными датами. Учитывая доступность информации по любому виду диет, подсчету калорий, большое количество видео роликов, образованность населения в теме лишнего веса должна быть на высоте. Увы, это не так, потому что знания диет, советов блогеров для здоровья недостаточно. Ожирением страдает каждый четвертый житель России, статистика пугающая, при этом лишь небольшой процент от этого количества – результат определенных патологий в организме. Цифры по сердечно-сосудистым, эндокринным и онкологическим заболеваниям пугают не меньше, причин этих недугов может быть много. К сожалению, не всегда первыми упоминают стресс и питание.

Алиментарное ожирение (алиментарно-конституциональное ожирение - это хроническое рецидивирующее заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме) признано психосоматическим заболеванием. Т.е. и тело, и душа требуют внимания. Конечно, человек – это интеллект и духовное развитие прежде всего, при этом так получается, что эти две категории оценки личности напрямую зависят от состояния здоровья, фундамент которого стоит на желудочно-кишечном тракте. Соотношение влияния микробиоты (сейчас ее называют «второй мозг») на головной мозг 10:1. Это красноречивое доказательство того, что человек есть то, что ест, не так ли? Если в достаточной мере осознать этот факт, сомнений в важности лечения ожирения и избавления от лишнего веса бы не осталось даже у самого большого приверженца бодипозитива.

Чаще всего людей с лишним весом мы видим у кабинетов эндокринологов, кардиологов, гастроэнтерологов. Эти важные системы, особенно требующие к себе внимания при данном недуге, страдают во вторую очередь. Первым же источником проблемы лишнего веса в подавляющем большинстве случаев является психологическое состояние человека. И именно к психологу такой клиент идти не хочет. «У меня все нормально!». «Захочу – похудею!». А это, между прочим, не только банальное безволие, а вполне могут быть энцефалопатия головного мозга и анозогнозия. Звучит страшно, но боятся не стоит. Предлагаю пищу для размышления тем, кто сомневается в связи мозга и ЖКТ.

Энцефалопатия – это нарушения в интеллектуальной и эмоциональной сфере, вызванные травмой, интоксикацией, в том числе, хроническими заболеваниями (болезни при лишнем весе лишь вопрос времени), метаболическим синдромом, например. Нарушается мышление, память, когнитивные функции.

Анозогнозия - при данном расстройстве люди не признают наличие проблем со здоровьем, отказываются от лечения, и, само собой, не осознают последствий такого поведения. И, конечно, банальное безволие – бич современного человека. Я уверена, что оба этих нарушения связаны с тем, какой рацион и какая психологическая обстановка у человека в жизни.

Комплексный подход в данном случае – единственно правильный метод решения задачи. Пищевое поведение это и отношение к еде, и отношение к себе и своему телу, все тесно связано. Расстройство пищевого поведения – часто это территория именно психолога, особенно в случае психогенного ожирения. В его руках десятки методик работы с причинами бесконтрольного поглощения большого количества пищи на фоне стресса и тревоги. Если говорить об алиментарном ожирении (из-за переедания и гиподинамии, социального влияния), то и здесь психолог, работающий в интегративном подходе, может помочь решить задачу. Образ жизни диктуется психологическим состоянием, желание заботиться о себе, двигаться – признак общего здоровья и полноценной жизни с целями, планами, интересами, радостью, отношениями. Отсутствие полноты жизни заедается чаще всего, и, если удается похудеть, то обязательно будет рикошет. Настройка человека на длительный процесс, на путь к результату, а не на скоростной забег с диетой – залог стойкого результата. Медленно, да верно.

Аспект, о котором редко упоминают. Недавно я слушала лекцию замечательного врача, она говорила следующее: «врач-гипертоник будет гениально лечить гипертонию, врач с почечной коликой будет отличным урологом, а вот на психологической территории все с точностью наоборот. Не разобравшись с собственной проблемой, не вылечить ее у других. Упитанный доктор-гастроэнтеролог никогда не уговорит человека снизить вес». Это слова доктора медицинских наук. Каждый психолог знает, что прежде чем начать работать, специалисту необходимо пройти личную терапию, закрыть свои запросы. Для психолога собственная терапия и супервизия – часть жизни. Эти слагаемые профессионализма, да и попросту здоровья личности, хочется рекомендовать каждому человеку.

«Все нормально!» - это отмахнуться от себя, запустить и усложнить то, что при своевременном понимании и принятии можно не только исцелить, а и улучшить по всем параметрам.


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва