Поможем сердечно-сосудистой системе!

Татьяна Егельская

sss1

Учёные из Лозанского Университета подготовили для Всемирной организации здравоохранения доклад по статистике сердечно-сосудистых заболеваний в 34 странах мира.

Россия заняла первое место в этом списке.  И сердечно-сосудистые заболевания возглавляют рейтинг.

Мне совершенно не хочется приводить грустные цифры, которые красноречивее всяких слов говорят о том, что население России сокращается с неимоверной скоростью из-за безответственного отношения к собственному здоровью.  Эта информация в доступной и популярной форме изложена на всех ресурсах.

Мне хочется достучаться до тех, кто уверовал в то, что сегодняшняя фармакология поможет решить все проблемы и горстями пьют лекарства, что когда «прижмёт, тогда и обращусь».

Это путь тупиковый. Профилактика должна стать на первое место.

Нужно вспомнить слова И.П. Павлова, первого нобелевского лауреата от России: «Человек есть система, грубо говоря, машина, как и всякая другая в природе подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам, но система единственная по высочайшему саморегулированию, система сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая».

Так что-же мешает понять, что организм можно восстанавливать? Что сердечно-сосудистой системе можно помочь?

На всех тренингах, которые я провожу по психосоматике, звучит практически один ответ: «Лень».

Убеждать кого-либо начать заниматься своим здоровьем - дело неблагодарное, но привести слова античного философа Плутарха можно: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос».

Как-же помочь организму, как восстанавливать сердечно-сосудистую систему, которая испытывает неимоверные нагрузки и состояние которой начинает ухудшаться, по мнению медиков, уже с двадцати пяти лет?

sss2

Понять простые правила и ежедневно следовать им.

  1. Включить в свой режим дня ежедневные физические нагрузки.
  2. Пить достаточное количество воды.
  3. Составить рацион, богатый клетчаткой, витаминами и минералами.
  4. Совершать прогулки на свежем воздухе.
  5. Мыслить позитивно.
  6. Освободиться от стрессов (тело помнит всё на уровне мышечных волокон).
  7. Помимо обязательных пунктов найти хобби, которое приносит вам удовольствие.

И помните, что только то, что будет делаться с любовью, принесёт пользу.

К сожалению, нет таблетки, которая бы вернула здоровье и молодость, но, выполняя вышеперечисленные пункты, можно достичь определённых результатов и жить полноценной жизнью.

Понимаю, что полюбить гимнастику, когда её в детстве делали из-под палки, а в зрелом возрасте сами себя убеждали, что работы много, очень трудно. Но начать понемногу делать потягивания, приседания, практиковать диафрагмальное дыхание вполне реально. Поставить перед собой цель и следовать заданным курсом вполне возможно. Результат начнёт радовать уже через несколько недель. И одышка уйдёт, и телу станет легче.

Рекомендации по питью чистой воды - более полутора литра в день.

По питанию - включить в рацион рыбу жирных сортов, брокколи, чеснок, яблоки, зелень, авокадо, грейпфрут.

Прогулки должны быть ежедневными.

Работа со стрессами - работа кропотливая. И чаще всего есть необходимость обратиться к специалисту. Не нужно бояться этого. Ваше тело отблагодарит вас!

И, конечно же, находить нужно в каждом дне какую-либо радость!

Смотрите весёлые передачи, пойте, танцуйте, общайтесь с приятными людьми!

Дайте себе возможность стать радостнее и счастливее не зависимо ни от чего и вопреки всему.

Вспомните слова Святителя Филарета: «Не ищи ничего вне души - всё в ней. Ищи счастье в собственном твоём сердце: если его там нет, то нигде не найдёшь».

Будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»