Работа психолога с детьми с нарушениями речи

Ирина Михайлова

logoped

Когда мы слышим, что у ребёнка есть нарушения речи, то сразу, с уверенностью можем сказать, что необходимо обратиться к логопеду. Да, безусловно, это так. При этом, все мы знаем, что речь - основной инструмент коммуникации человека, соответственно, у ребёнка с нарушениями речи, как правило есть нарушения коммуникации, а это уже работа психолога.

Кроме того, очень часто у таких деток наблюдается нарушение поведения, развития крупной и мелкой моторики и игровой деятельности. Получается, психолог в процессе коррекции для детей с тяжелыми нарушениями речи, не менее важный специалист, нежели логопед.

Работа психолога с детьми с тяжелыми нарушениями речи, требует особого подхода и специфических, междисциплинарных навыков. В процессе работы с такими детьми необходимо понимать, что задачей психолога является не только помощь в освоении навыков у ребёнка, но и поддержка родителей в их сложной роли. Необходимо понимать, что, как правило, родители ребёнка, имеющего любые нарушения, пережили психологическую травму, восприняли факт того, что у их ребенка есть нарушения в развитии как большую беду. Они находятся в состоянии горя, и проживают все стадии горевания. Очень важно специалисту оказать поддержку родителю, объяснить, что происходит с ребенком, дать рекомендации, помочь разработать план действий, при необходимости сопроводить и рекомендовать родителям работу с психологом. Важно, чтобы родители чувствовали себя уверенно и были готовы поддерживать своего ребенка.

Работа психолога с детьми с тяжелыми нарушениями речи и их родителями требует терпения, профессионализма и понимания уникальности каждого ребенка. Психологи понимают, что результаты достигаются постепенно, и важно поддерживать мотивацию как ребенка, так и его родителей на протяжении всего процесса.

Индивидуальный подход позволяет детям с тяжелыми нарушениями речи постепенно преодолевать трудности и развивать свои возможности. Чувство уверенности в себе, является фундаментом успешного развития и взаимодействия с окружающим миром. Психологическая поддержка детей и их родителей в этом процессе играет важную роль, помогая каждому ребенку найти свой уникальный путь к коммуникации и самовыражению.


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург