Сидеть на корточках - полезно

Татьяна Егельская

kortochki

На каждом занятии по лечебной физкультуре я, специалист по физической реабилитации, рекомендую занимающимся присаживаться на корточки.

Так как в моих группах занимаются, в основном, люди золотого возраста и данное упражнение не каждому под силу, я предлагаю альтернативу.

Альтернатива заключается в выполнении данного упражнения с опорой.

Если есть шведская стенка, то можно присаживаться, держась руками за перекладину.

Если шведской стенки нет, то присаживаться нужно, упираясь спиной в стену. Особенность данного выполнения состоит в том, что сидеть на корточках нужно до лёгкого онемения ног, а потом плавно сесть на коврик, распрямить ноги и находиться в этом положении до полного восстановления кровоснабжения.

Как поза на корточках влияет на здоровье?

В своей книге «Мышцы и меридианы.Манипуляция формой» («Muscles and Meridians. The Manipulation of Shape») новозеландский остеопат Филип Бич сформулировал теорию, что существуют первичные положения, которые наши предки принимали ещё два с половиной миллиона лет назад. И они очень полезны.

Само наше тело устроено так, чтобы человек мог долго находиться в определённой позе без вреда для организма. В том числе — сидеть на корточках, по‑турецки или по‑японски.

Другими словами, для того чтобы сохранить подвижность суставов и гибкость как можно дольше, нужно сгибать колени по полной. Например, садится на корточки.

Исследования также подтверждают положительное влияние такой позиции на перистальтику кишечника.

И что кажется весьма удивительным, но эта позиция полезна и для сосудов ног.

Когда-то мне о пользе этого упражнения рассказывала бабушка (светлая память), потом подтвердили коллеги из армии.

Очень хорошо это упражнение совмещать с диафрагмальным дыханием.

Результат потрясающий.

Историческая справка.

Когда на смену ямам в земле пришли ночные горшки и прообразы унитазов, отпала необходимость опускаться на корточки.

Сейчас нам физически тяжело находиться в подобном положении, и поэтому мы его избегаем.

Почаще принимать полезную позу мешают и другие блага цивилизации.

Сидеть так в офисе может быть крайне полезно для тазобедренных суставов, но гардероб современного человека, не говоря уже о деловом этикете, делают это невозможным.

Эта поза считается примитивной и ассоциируется с низким социальным статусом.

Сидение на корточках во многих культурах считается естественным.

И хотя нам это может казаться некомфортным, множество людей на планете по‑прежнему принимают такую позу, чтобы отдохнуть, помолиться, приготовить еду или сходить в туалет.

В странах, где не хватает больниц, женщины по‑прежнему рожают в этой позиции. Маленькие дети по всему миру, когда учатся ходить, плюхаются на корточки – и легко встают, чтобы идти дальше.

Мнение Бахрама Джеми-известного физиотерапевта:

«Всё сводится к простому принципу «используй или потеряешь». В каждом нашем суставе есть синовиальная жидкость. Она как смазка, которая питает хрящи. Чтобы жидкость вырабатывалась, нужны две вещи: движение и сжатие. Если сустав не двигается в полном диапазоне, например, тазобедренные и коленные суставы никогда не сгибаются больше чем на 90 градусов, организм считает, что его не используют — и перестаёт производить синовиальную жидкость.»

keti bouman

Совет инструктора мирового уровня по йоге Кэти Боуман:

«Сделайте приседания частью своего дня. Если вам нужно что-то поднять с земли, присядьте, не наклоняйтесь. Читайте в присяде вместо того, чтобы сидеть на диване (если вы новичок в этом, подложите под себя блок для йоги, чтобы позволить тазовому дну расслабиться). Я провожу все время чтения на полу, меняя положение, садясь на корточки для разнообразия…»

Да и с психологической точки зрения - это полезно. Например, сегодня получилось посидеть пару минут, вставание далось с трудом. А ежедневная тренировка увеличит количество времени, придаст веры в собственные силы, повысит собственную самооценку.

Будьте здоровы!!!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»