Делимся опытом - множим добро

Инна Воронова

dobro1

В Ростовской области с 20 по 26 ноября прошло социально-значимое событие – Обучающая Стажировка в сфере гражданской активности молодежной политики и добровольчества (волонтерства), организованной в рамках программы мобильности волонтеров в соответствии Федеральным проектом «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Обучение проходило на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр Социальной помощи семье и детям».

В программе приняли участие 15 представителей из разных городов страны от Владивостока, до Мурманска. Пройдя строгий конкурсный отбор (18 человек на место), участники собрались в гостеприимном теплом Ростове-на-Дону.

Первый день стажировки включал в себя:

Торжественное открытие, многочисленные подарки, знакомство с работой специалистов ГБУСОН «Центр Социальной помощи семье и детям» Ростова-На-Дону.

Тренинги, Семинары и Мастер-классы:

«Нетворкинг и Тимбилдинг: Эффективные техники знакомства и нестандартные виды командообразования»,  «Об организации деятельности Добровольческой команды «Пора»; Презентация флагманских проектов и образовательных практик в сфере добровольчества, реализуемых на территории Ростовской области; Клуб «Папа особого ребенка», «Основы первичной не инструментальной экспресс-диагностики», «О профилактике эмоционального выгорания организаторов добровольчества и волонтеров»

Так же в первый день говорили об экологии, проектах в сфере культуры, затронули и зооволонтерство.

Второй день начался с презентации проектов и своих организаций участников стажировки. Хочется отметить высочайший уровень представленных инициатив. Был полезный обмен опытом, на ходу находились единомышленники и рождались, уже новые, объединенные совместные проекты. 

Участники посетили семинары «Популяризация волонтерства в молодежной среде»,

 «Проекты волонтеров-психологов», тренировочные занятия и практикум по оказанию психологической помощи населению», тренинг: «Нейротренировка, как способ развития личности», «Партнерство с НКО и Бизнес-структурами. Форматы взаимодействия». Мастер-класс прошел в гончарной мастерской.

MyCollages2

Третий день был посвящен медицине, донорству крови, и костного мозга, оказанию первой медицинской помощи, а также проектам, связанным с этими практиками.

Во второй половине дня участники посетили Ростовскую городскую общественную организацию инвалидов «Надежда», где познакомились с деятельностью организации:

- Занятия в группах дневного пребывания

- Организация социокультурной реабилитации «Семейные выходные»

- Организация работы семей по системе кейс-менеджмент – продуктовая, материальная, информационная, юридическая поддержка подопечных семей.

- Выездной семейный лагерь «Островок надежды»

- Добровольческий клуб «Рука помощи»

- Премия Добра «Памяти Федора Тахтамышева»

Так же для участников стажировки провели мастер-класс: «Пси-живопись, как способ справиться с кризисами».

Закончился этот день визитом в «Центр лечебной педагогики и социальной терапии «Свеча», где познакомились с

- Организацией работы инклюзивных интеграционных мастерских;

- Речевыми практиками для ребят с нарушением речи. Особенностями создания инклюзивного театра.

- Провели мастер-класс в социально-защищенной столярной мастерской, откуда каждый так же ушел с сувениром.

В этой мастерской, ребята с ОВЗ, создают своими руками, необыкновенную красоту – предметы интерьера, быта, сувениры.

Четвертый день стажировки прошел в г. Таганроге. И начался он с посещения АНО «Луч Надежды» мы познакомились с:

- Инклюзивным добровольчеством

- Инклюзивным ансамблем АНО «Луч Надежды»

- Инклюзивным онлайн-проектом «Солнце внутри»

- Посмотрели видеосюжет «Счастье – это…»

- Посетили мастер-класс «Ступени успеха», о подготовке подростков и молодых людей с ментальными нарушениями к работе в трудовых мастерских.

- Практическое занятие: «Создание модели восприятия мира ребенка с нарушением зрения», с демонстрацией технологии творческих мастерских.

- Подписали открытки изготовленные подопечными центра, продолжив предложение: «В моем понимании инклюзия – это…»

MyCollages1

Гостей встретили и провели для них экскурсию и занятия авторы нашей газеты Бартенева Сенильга Эмильевна – психолог, экспертный член МОО РПП, Директор АНО «Луч Надежды» и Казанцева Елена Васильевна - психолог, экспертный член МОО РПП, доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности, Таганрогского Государственного пед. Института им. А.П. Чехова (филиала), ФГБОУ ВО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)", к.псх.н.

Завершился этот насыщенный событиями день в Пункте временного пребывания людей, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Мариуполя.

Участники посмотрели Мастер-класс «Оказание психологической помощи в пунктах временного пребывания. Мифы, факты, особенности саморегуляции»

Последний пятый день участники проекта провели в г. Азов. По дороге мы заехали в ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для детей, попавших в сложные жизненные ситуации"

Очень уютное заведение, Дети окружены вниманием и заботой. Комплексно работают врачи, социальные педагоги, психологи, педагоги, воспитатели.

Гостям показали

-кукольный спектакль,

-прослушали "детский новостной канал",

-участвовали в нескольких мастер-классах,

-присутствовали на занятиях.

Каждой "девочке" подарили красивое украшение подвеску, сделанную руками ребят, которую я с удовольствием буду носить и рассказывать всем, как это необычное украшение ко мне попало!

Помимо обучающей, участников проекта так же ждала богатая культурная программа:

- Обзорные экскурсии по городам Ростов-На-Дону, Таганрог, Азов,

- Веселый театрализованный обед в Таганроге, и в продолжении программа:

MyCollages3

«Легенды и мифы Богудонии». Богудония — это рыбацкий посёлок в самом центре Таганрога. Экскурсия «Загадочная Богудония», душевное мероприятие «Обед по-Таганрогски», а также экскурсия по «Таганрогским фавелам». Мы узнали много интересных историй совместно с театром ТаКТ.

- Экскурсия в ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» г. Азов, где одинаково соседствуют древние мамонты и золото скифов.

- Обед в не менее атмосферном месте, Ресторане-музее «Крепостной вал». Где атмосфера и эстетика старой Руси создается за счет концептуального, аутентичного интерьера, включающего мебель из цельного дерева, витражи, камин со старинной фреской, кованные и каменные элементы декора, приглушенный свет.

- Торжественное завершение стажировки и банкет, с вручением подарков и сертификатов.

А уже на утро участники стажировки разъехались по своим регионам.

Любая подобная программа, это не только получение новых знаний, опыта, но и приобретение новых друзей! И такие новые друзья появились у каждого из нас от Дальнего Востока, до Столицы нашей Родины.

Мы расстаемся, с надеждой на новые встречи, на реализацию совместных идей и проектов, того волшебства, которое зародилось между нами в эти дни!


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП