Психологическое консультирование

Пётр Силенок

ps consultirovanie1

Психологическое консультирование является центральным, основным видом деятельности практического психолога.  Не может быть психологом специалист, который не осуществляет психологическое консультирование и не оказывает психологическую помощь людям. В то же время университетская программа подготовки психологов отводит психологическому консультированию минимальное количество часов. Этого достаточно только для беглого знакомства с  данным видом деятельности психолога. 

Психологическое консультирование является ответственным и сложным видом деятельности. В то же время, как и любой вид деятельности, психологическое консультирование имеет свою структуру. Овладение структурой психологического консультирования позволяет даже начинающему специалисту легко и творчески справляться с самыми сложными проблемами клиентов.

Термин «Психологическое консультирование»  устоялся в профессиональном языке прежде всего среди психологов-практиков в 90-е годы прошлого столетия. Хотя психологическое консультирование определялось для выпускников   редких тогда в СССР университетов академических психологических факультетов как «главная функция психолога». Психологическое консультирование рассматривалась как функция любого психолога наряду с такими функциями как психологическая диагностика, аналитически-исследовательская функция, психологическая коррекция,  просветительская функция…

Надо сказать, что академические психологи, - выпускники психологических факультетов, - совершенно не были готовы выполнять какие бы то ни было практические функции, кроме психологической диагностики. Приходится констатировать, что и в настоящее время академические вузы не готовят «готовых к практической работе с людьми» специалистов-психологов. В то же время возможностей приобрести практические навыки сейчас предостаточно. И это обстоятельство – углублённая ориентировка выпускника вуза на практику – есть, на мой взгляд, следующий этап развития специалиста именно как психолога.

То есть психологическое консультирование как «основная функция» и как форма уже самостоятельной практической деятельности становится основным фактором  профессионального становления выпускника вуза как психолога. «Личная мотивация», доминирующая в стремлении молодого человека обрести профессию психолога, является мощнейшим фильтром в овладении данной специальностью.  И именно это обстоятельство самым серьёзным образом отличает обучение психологии от обучения любой другой профессии. Личностная заинтересованность и личностная избирательность делают обучение в значительной мере субъективированным.

Подчёркивая эту выразительную особенность обучения профессии психолога, я провожу идею о том, что для достижения реальных успехов в профессии молодому специалисту крайне важно уже буквально с первых шагов начать процесс "ресубъективизации". Важно в работе психолога как можно скорее научиться ориентироваться на объективные закономерности в организации опыта и поведении других людей, нуждающихся в психологических услугах (помощь, коррекция, коучинг и пр.).  И тем самым преодолеть ограничения академического обучения профессии. Молодому психологу надлежит преодолеть так называемый "комплекс компетентности".

ps consultirovanie2

Доминирующая мотивация преодолевающих «комплекс компетентности» молодых психологов, оставшихся в профессии, состоит в том, что, стремясь опираться на  теоретический базис фундаментальной вузовской подготовки, эти люди на практике осваивают её эмпирическое приложение. То есть у них формируется новый уровень мощнейшей мотивации овладения практическими умениями и навыками. Человек с комплексом компетентности и личностной исключительности не может позволить себе   "поражение" и оказаться профессионально несостоятельным. Образно говоря, такие молодые специалисты самостоятельно продолжают учиться и тем самым находить на практике справедливость теоретических положений.

Надо сказать, что расхождение между теорией и практикой существует в любой отрасли знания. Это, к примеру, есть и в физике (теоретическая и прикладная физика), и в химии, и в биологии и др. науках. Но именно в психологии справедливо высказывание, что ценность хорошей теории в её практическом использовании требует упорного и длительного доказательства. Молодые специалисты-психологи должны этот длительный и трудный путь пройти, чтобы не отбросить, но преодолеть этот комплекс компетентности и обрести реальную компетентность.

Обретение реальной компетентности и мастерства в профессии оказывается возможным, благодаря "переоткрытию" в практике оказания психологической помощи людям теоретических положений вузовской фундаментальной подготовки. То есть этот процесс познания в большей степени "индуктивен", - через частное в практике к теоретическим обобщениям. Только так - путём эмпирического обобщения психолог приходит к тем знаниям, которые когда-то сообщались ему в вузе.  Только теперь это уже есть свидетельство зрелости личности и высокого качества профессиональной деятельности. И только в этом случае первоначальное стремление  абитуриента обрести себя, личностную состоятельность и личную силу, наконец-то, полностью осуществляется. Долгий путь в профессию вознаграждается сполна.

Психологическое консультирование – это суть и основное содержание деятельности именно психолога, а не врача, педагога или целителя. По определению им должен профессионально заниматься только психолог, имеющий соответствующую подготовку и квалификацию. Тем не менее, в относительно немногочисленном ряду так называемых «помогающих профессий» (специалисты – представители которых), призванных   профессионально оказывать соответствующую  помощь людям (медики, спасатели, юристы, кризисные менеджеры, организаторы шоу и праздников и пр.) «лечат и дают советы» зачастую так сказать «по ходу дела».


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос», президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП