К чему готовы сегодня психологи…

Елена Журавлева

kr psyholog

События, происходящие сегодня в нашей стране и в мире, затрагивают каждого человека. И каждый человек по-разному реагирует как на сами события, так и на ожидания их дальнейших последствий.  Повышенная востребованность психологической помощи и поддержки в связи с ведением специальной военной операции и частичной мобилизацией свидетельствует о возрастающем количестве людей, находящимися в кризисном состоянии и психотравмирующих ситуациях.

Возникает вопрос, готов ли каждый психолог оказать профессионально помощь тем, кто экстренно нуждается в его помощи в психотравмирующих обстоятельствах. Анализ научных исследований, опрос практикующих психологов показывает, что далеко не все психологи готовы работать с «травмой». И здесь проявляются два аспекта этой проблемы. Первый – отсутствие специальных знаний по кризисной психологии, как в вопросах диагностики, так и методическом обеспечении сопровождения людей, подвергшихся травмирующим жизненным событиям. Второй - высокая степень профессионального выгорания самих психологов, работающих с этой категорией клиентов.

Интересным опытом в решении этих проблем является работа учебного центра «Селена» (АНОО ДПО УИЦ «Селена» г. Краснодар). С 2019 года здесь проходит подготовка психологов по программе «Кризисная терапия - исцеление травмы: психологическая помощь детям и взрослым, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях» (разработчик программы Годяцкая Н.В.). В рамках этой программы слушатели изучают такие образовательные модули как: природа стресса и формирование психологической травмы; работа психолога в экстремальных ситуациях (техногенные и природные катастрофы, терроризм, заложничество и т.д.); травмы потери; телесно-ориентированный подход в работе с травмой; работа психолога с зависимостями и созависимостью и др.

Более 100 человек уже прошли обучение по отдельным модулям, а 61 человек - полный курс повышения квалификации по данной программе. О результативности такого обучения может свидетельствовать пример, рассказанный одной из слушательниц программы.

«Этот случай произошел в школе в конце прошлого учебного года. В класс, где произошла паника у детей и учителей, срочно пригласили психологов (в школе работали 2 психолога, одна из них Ольга Т. – выпускница программы по кризисной психологии). Оказалось, что один из учеников принес в школу шумовую игрушку, звук которой при её включении, напоминает взрыв снаряда. Этот звук, в переполненном классе, вверг в ужас и шок не только детей, но и учителей. Пришедшие по вызову психологи, сразу стали работать с учениками и учителями. Через некоторое время общую панику удалось снять, с некоторыми детьми пришлось поработать индивидуально. Основную роль в этой работе взяла на себя Ольга Т. На вопрос ее коллеги: «Откуда ты всё это знаешь, что так быстро всё это развела?», Ольга ответила, что «прошла обучение по программе «Кризисная психология», где как раз этому тоже учили».

Этот пример ещё раз свидетельствует о необходимости целенаправленной практико-ориентированной подготовки психологов, способных работать в экстремальных ситуациях, умеющих правильно организовать профилактическую работу с населением по снятию высокого уровня тревожности, связанного с событиями настоящего времени.


petrenko small

Елена Журавлева - кандидат психологических наук, доцент. Победитель краевого конкурса "Педагог-психолог Кубани 2011" в номинации "За верность профессии", Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры 2005 г.