О миссии, о людях, о любви

Инна Силенок

dobro1

Мы вернулись из Луганской народной республики. 7 суток пребывания на территории с взрывами и обстрелами. Выстрелы и взрывы звучали практически постоянно. То ближе, то дальше. Теперь я знаю, как по-разному могут выглядеть мины. Страшно то, что об этом в деталях вам могут в ЛНР рассказать дети младшего школьного и даже старшего дошкольного возраста.

У меня это не в первый раз. Грозный, Донецк, теперь Луганск. Говоря Донецк, подразумеваю всю ДНР, которая теперь в страшном огне. Мы туда ездили в 2015-2017 годах. Тогда мы ездили «самоходом», в первый раз я вообще поехала в Донецк на такси. Села в такси под мостом в Ростове и поехала. Но это другая история.

Нынешняя история для меня началась в феврале этого года вместе с военной спецоперацией. Я думала о красивейшем городе роз – Донецке, о героических людях, которые так живут уже восемь лет в условиях постоянных взрывов и выстрелов. Городе, из которого сейчас ВСУ делают руины. Людях, которые несмотря ни на что не покидают любимый город. И даже работают. О наших психологах волонтерах – руководителе отделения МОО РПП в ДНР Анне Викторовне Солодовник, с которой я дружу уже 7 лет, и у которой совсем недавно брала интервью. И которая сейчас оказывает психологическую помощь людям ДНР, до которых удается добраться или с которыми получается связаться.

dobro2

Если Аня, наша дорогая, любимая Анечка и её команда могут, то что же нам? Сидеть в своих благоустроенных квартирах в городах безопасной России и успокаивать себя тем, что мы работаем на горячей линии бесплатной психологической помощи и свой посильный вклад в улучшение психоэмоционального состояния населения страны и беженцев из ДНР и ЛНР делаем? Можно, наверное, и так. Но я не могу. Потому что знаю, что такое жить на территории, где убивают, изнутри. Когда был дом - и нету. Были друзья, и теперь я не знаю, где они, живы ли они. Были мечты, надежды, привычный уклад и устои жизни, а теперь новое место и всё с нуля. И хорошо, что нам было тогда двадцать с небольшим. В этом возрасте легче начинать сначала, чем, например, в сорок, пятьдесят, шестьдесят.

Я помню, каково было моему папе, который таксовал в Новороссийске, бежав из Грозного, где был депутатом и директором завода. Мой папа, потомственный дворянин по линии его мамы - бабушки Фаины, сын директора заводоуправления и при этом художника Берка Пальчика, - редкое и непростое сочетание. Но мы - наши люди, все такие, замешанные на сильном и несовместимом, а потому непобедимые, противоречивые, подлинные, рискованные, искренние и безбашенные.

Когда ВСУ стали бомбить и обстреливать мирных жителей ДНР и ЛНР, я поняла, что надо ехать туда оказывать психологическую помощь населению. Особенно детям! И поняла одновременно, что сейчас это не будет так просто – сел под мостом в Ростове на такси – и туда, где взрывы, украинские снайперы. Ситуация другая. Не буду писать о своих чаяниях, переживаниях, действиях и попытках действий. Главное, что 11 июля с двумя коллегами – Гульнарой Самсоновой и Людмилой Озеровой мы приехали в Ростов, чтобы 12 июля в 6 утра в команде народного фронта выехать в Луганск для оказания психологической помощи детям, обучения специалистов – психологов ЛНР методам работы с психологической травмой.

Мы приехали, у каждого из нас были свои представления о том, что мы будем делать, какая обстановка в ЛНР, как себя чувствуют люди, как мы сами себя будем чувствовать и соответственно проявляться в этих непростых условиях. У меня за плечами был Грозный и множество поездок в ДНР, Гульнара Самсонова оказывала помощь детям в Беслане, Людмила Озерова впервые оказалась в такой ситуации.

dobro5

Итак, 12 июля 2022 года. Приехав в Луганск, мы завезли вещи в гостиницу, переоделись в форму Народного фронта и поехали оказывать психологическую помощь детям в Луганском Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, - попросту говоря, в приюте. Я много работала с приютами Краснодарского края и Донбасса раньше. Могу сказать, что и этот приют мало отличался от ранее знакомых мне учреждений. Дети здесь могут находиться до полугода. Далее их судьба может складываться по-разному, - их могут забрать в приемные семьи или под опеку, или отправить в детдома. Ярким отличием этого приюта оказалась его руководитель - Колягина Ирина Витальевна. И это отличие показательно проявилось, когда мы стали фотографироваться все вместе – дети, педагоги, психологи этого учреждения и мы – гости из России. Все дети облепили Ирину Витальевну и хотели быть на фотографии рядом с ней. Конечно, это было невозможно – 21 ребенок приюта не может стать по бокам и впереди одного человека. Дети всех возрастов облепили свою «маму» как цыплята, и отлепляться не хотели. И для меня это было самым явным и мощным показателем педагогического таланта, доброго сердца и подлинного отношения к своей работе Ирины Витальевны. Перед началом занятий от Министерства Труда и Социального развития ЛНР к нам приехала познакомиться Светлана Анатольевна Черенкова, в её ведении находятся детские учреждения подобного профиля. Знакомство получилось приятным, - теплым, неформальным, и оно продолжилось в виде конструктивной совместной работы на протяжении всего нашего пребывания в ЛНР.

dobro3

Нам привезли еще несколько подростков из другого детского учреждения, и мы начали работу. Я провела занятие по музыкальной импровизации как методу психологической помощи при работе с травмой с группой 18 подростков, с привлечением к работе луганских психологов и оказала психологическую помощь индивидуально сотрудникам приюта. Гульнара Самсонова провела занятие «Нейройога с элементами нейропсихологических и кинезиологических упражнений» для преодоления неадаптивных особенностей развития, трудностей саморегуляции и поведенческих проблем с группой семи дошкольников и младших школьников. Людмила Озерова сверила с Луганскими психологами используемые ими методики диагностики и коррекции. По результатам мы разработали план обучения луганских специалистов методам работы с травмой.

dobro7

А вечером мы отправились на прогулку по красивому, зеленому городу с памятниками, парками, широкими удивительно пустыми улицами, где можно идти по проезжей части, потому что машин совсем мало. Странное ощущение. О военных действиях напоминали только пострадавшие здания – их в центре Луганска не так много – и одиночные хлопки выстрелов. Где-то далеко, как будто в другом мире. Ощущение того, что убивают не здесь, а где-то в другом месте прошло с наступлением темноты, когда начался массированный обстрел Луганска, и выпущенные ВСУ ракеты были сбиты луганскими ПВО, но загорелись нефтебаза, склад боеприпасов, - в общем была шумная ночь. Я спала. А молодая коллега из народного фронта, приехавшая с нами в командировку, чтобы нас курировать, получила сильные впечатления. Это был ее первый опыт пребывания на военной территории.

dobro4

dobro6

Утром взрывы стихли, пожары потушили, мы стали ждать транспорт для поездки в Старобельск, где в ПВР размещены люди, лишившиеся своих домов в Рубежном и Северодонецке. О том, как дальше мы оказывали в ЛНР психологическую помощь детям и взрослому населению, снимали травму, работали со страхом обращаться к психологам, воспринимали происходящее, адаптировались к экстремальным условиям, что осознавали и что не осознавали, пока не вернулись на Родину, я буду писать в следующих статьях. А здесь я ещё размещу, хоть это и не скромно, посвященные мне стихи членом редколлегии нашей газеты Николаем Францевичем Диком, - он просил обязательно опубликовать их. Но я считаю их посвящёнными всем, кто помогает жить и выжить людям Донбасса. В преддверии его дня рождения публикую:

«О гуманитарной миссии Народного Фронта в Луганске.

Июль 2022-го

Мы поможем задушевным словом,

и письмом от самых дорогих,

а затем на поле васильковом

за Победу выпьем на двоих.

В лазарете перевяжем раны,

улыбнёмся ласково бойцам

и подарим солнышко Кубани

боевым луганским небесам.

Нарисуем детские улыбки,

разведём с ребятами цветы

на обычной маленькой открытке

необычной светлой красоты.

Успокоим бабушкино горе,

о былом тихонько пропоём,

и помогут чудо-волонтёры

одолеть ещё один подъём.

На дорожку посидим у дома,

перевяжем тоненькую нить…

И поймём – конечно же весомо

всё, что людям помогает жить.»

Точные слова – «весомо всё, что людям помогает жить». И том, как мы в меру наших профессиональных возможностей «помогали жить» луганским людям, читайте в моем продолжении отчёта о поездке.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар