Выдать «Свидетельство о браке... №1»!

Александр Ралот

kolontaj

Есть такие женщины, которым Бог не дал таланта быть хранительницей, семейного очага. Казалось бы, всем остальным природа их наградила: и красотой, и грацией, и обаянием, и умением любить, и умом... Но желанием создать семейный уют наша героиня была обделена так же, как бывает иногда человек начисто лишён слуха или голоса.

***

Её мать, взяв троих детей, ушла от мужа, военного инженера Мравинского, к полковнику Михаилу Домонтовичу. И родила своему супругу "дитя любви", маленькую дочурку. Брак между матерью и отцом был заключён как раз перед её рождением. И она, конечно же, стала "папиной дочкой".

Дитя обожали отец и мать. Девочка получила домашнее образование. До 1879 генерал Домонтович участвовал в подготовке текста первой конституции независимой Болгарии. Затем семья перебралась в Петербург, дочка росла вместе со сводными сёстрами под присмотром бонны-англичанки. Владела несколькими иностранными языками: английским, немецким, французским, позже, уже во взрослом возрасте, шведским, норвежским, финским и др., неплохо рисовала, с детства обнаружила дар слова. В шестнадцать лет сдала экзамен на звание народной учительницы за гимназический курс, мужской гимназии в Петербурге.

***

Выросла героиня нашего повествования крайне обаятельной девушкой. Неудивительно, что ею увлёкся Ваня, сын генерала Драгомирова - мечта всех барышень. Он признался ей в своих чувствах и предложил "быть вместе навеки".

Девушка пришла в восторг от происходящего, но посмеялась над воздыхателем. Немного "помучить влюблённого" тоже входило в романтический сценарий.

***

Через несколько дней Ваня пустил себе пулю в висок из отцовского пистолета. И оставил записку, в которой говорилось о возлюбленной. Бумагу ей не показали.

***

Когда умер отец, возникло множество бытовых проблем. Ей в наследство перешло имение, которое приносило большие доходы, позволявшие безбедно жить в Европе. Девушке нужны были деньги, но заниматься их добыванием, обременять себя финансовыми отчётами не хотелось.

Дом отца продали, наша героиня сняла хорошую квартиру, и верная подруга Зоя жила с ней в качестве домработницы. Готовила, стирала, гладила и шила, а кроме того, писала для газет очерки, фельетоны, рецензии, а героиня нашего повествования предпочитала только творчество: она была уже автором трёх книг по социальным проблемам, много писала о женском движении, о пролетарской нравственности, которая придёт на смену буржуазной.

1905 год

У неё обнаружился ещё один талант — оратора. Включившись в агитационную работу нелегалов, она с пафосом выступала на собраниях.
1919 год

Записью о её браке была начата первая советская книга Актов гражданского состояния! (молодожёнам было выдано "Свидетельство о браке номер №1.")

Окружающие её люди отмечали, что в двадцать пять, она выглядела на десять лет старше, в тридцать пять ей нельзя было дать больше тридцати, когда же ей было за сорок, она казалась двадцатилетней.

Можно сказать, что революция ей пошла на пользу. Занимаясь подготовкой восстания рабочих, ей и здесь хотелось остаться женщиной. Сочетать элегантные наряды и выступления среди матросов. Пылкую страсть к товарищу по борьбе и стрельбу во врагов рабочего класса.

Её имя знали все. Она шокировала всю страну. Неженской, по тем представлениям, активностью. Своими декретами о новом положении женщины, неприкрытым и бурным романом.

Единственная дама в революционном правительстве, она вызывала ужас у населения. Её приятель по детским играм, Михаил Буковский, узнав, что она, дочь дворянина и генерала, эпатирует всю Россию и так низко пала, пустил себе пулю в висок.

Про героиню нашего повествования, с удовольствием, писали непристойные стишки и пели злые частушки.

Летом 1921 произошёл разрыв с мужем по причине его неверности. «Как же так?! – записывала она в дневнике, – всю жизнь я утверждала свободную любовь, свободную от ревности, от унижений. И вот пришло время, когда меня охватывают со всех сторон те же самые чувства, против которых я восставала всегда…»

Решив уехать подальше от мучительных личных отношений, наша героиня написала письмо Сталину. Попросила направить её куда угодно, по заданию партии. И её назначили на "ответственный пост". Вождю это тоже было выгодно − он убирал видного деятеля с политической арены.

С этого момента начинается её новая карьера. Нашей героине в ту пору шёл уже пятьдесят первый год!

***

Однажды её срочно вызвали в Москву. Дело было в том, что в столицу приезжал шах Афганистана Амманулла-хан, а с ним его жена, Сурайя. Это была "передовая женщина Востока", рискнувшая скинуть чадру. Шахиня слыла знатоком культуры и любительницей искусств. Протокол обязывал, чтобы среди хозяев была достойная ей по статусу дама. А советский этикет исключал возможность для жён руководящих работников участвовать в государственных церемониях. Поэтому на роль "жены" Сталин позвал её.

Настал её звёздный час. Она блистала рядом с монаршими особами в качестве «первой леди» страны. Узнав, что шах женился на Сурайе, еще не разведясь с первой своей женой, «леди страны Советов» ещё больше пришла в восторг. Ведь шах тоже был за «свободную любовь».

Пламенная революционерка, обожавшая меха, жемчуг и бриллианты, блистала на дипломатических приёмах и была популярной героиней светской хроники в западной прессе. Не утратила она и способности к эпатажным выходкам.

Разменяв шестой десяток лет, могла ночью, тайком от всех, выскочить из поезда на маленькой станции и в течение нескольких дней, скрываясь в горах, купаться нагишом в ледяных озёрах.

***

Героиня этой загадки скончалась в 1952 году, не дожив двух недель до 80-летия, которое собиралась пышно отметить в известном московском особняке на улице Алексея Толстого. Никого из мужчин, кого она любила или кто любил её, уже не осталось в живых. Все они были значительно моложе её, но ни к кому из них судьба не была столь благосклонна…

Тебе же, дорогой мой читатель, как всегда, я предлагаю назвать её имя, ну и ответить, заодно, в чём же, эта женщина… была первой в мире?

А подсказки? - Их традиционно две.

Первая − фото.

Вторая − рецепт популярного в те  времена, да и сейчас, тоже, блюда.

Жарим корюшку «По-Питерски»

koryushka

по материалам интернета

Как гласит легенда, Пётр I называл корюшку царь-рыбой. И сегодня мастерски и с душой приготовленная корюшка — ароматная и таящая во рту — украшение любого петербургского застолья и по праву заслуживает центрального царского места.[1]

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) корюшка  −  килограмм

2)  мука для обсыпки, − стакан

3) соль по вкусу

4) Подсолнечное масло для жарки

5) Луковица − одна

ГОТОВИМ:

1)Рыбёшки тщательно моем, отрезаем головы и удаляем внутренности.

2) Смешиваем муку с солью и засыпаем всё это в плотный пакет. После чего отправляем туда рыбу и трясем, перемешиваем так, чтобы вся корюшка покрылась слоем муки.

3) Разогреваем сковороду (или казан! У кого есть). Затем в горячем масле жарим каждую рыбку, по отдельности.

4) Подаём на стол вместе с пожаренным кольцами репчатого лука.

Приятного аппетита!


[1]     − https://peterburg.center/ln/piterskie-blyuda-gde-ih-poest-hotya-raz-v-zhizni-recepty-i-proekt-peterburgskaya-kuhnya.html?ysclid=lk0o3cdmin134089829


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар