Стратегия управления отношениями

Олег Колмычок

Экономим десятки лет жизни и километры нервов, исключая тупиково-токсичные сочетания

strategiya

Значительная часть обращений к психологам в той или иной мере связана с супружеством, близкими отношениями. Найти любимого человека, расстаться с тем, кого разлюбили, укрепить и освежить поистрепавшиеся чувства и  т.д. Зачастую на попытки решения таких проблем люди тратят львиную долю сознательной жизни. А порою разборки с супругой\супругом поглощают всё время, силы, ресурсы, превращая жизнь в сущий ад.

К счастью, подобного негатива можно избежать с помощью простой стратегии выбора. Её то мы и будем осваивать в данной статье. Поясню суть на грибном примере. Представьте, что вы пошли в лес по грибы. Разрешено присвоить всего один гриб. Разумеется, вы хотите выбрать самый крупный и вкусный, а ещё он должен быть съедобным (не ядовитым). Предлагаемая стратегия очень проста – ни в коем случае не выбирать мухоморы и бледные поганки. Все другие виды по вашему усмотрению, но эти нельзя. Даже если к мухомору очень сильные, взаимные чувства!! Даже если бледная поганка пообещала быть крайне полезной для здоровья!!!

В прошлых статьях мы разобрали гармоничные и негармоничные сочетания стратегий выживания и стадий восприятия мира в паре. Суть управления отношениями – заранее исключить из ассортимента тех, с кем эти сочетания вырисовываются самыми нездоровыми, явно тупиково-токсичными. Это убережёт от впадения в любую из недальновидных крайностей:

  1. Выбрать «первого встречного», без учёта психологической совместимости;
  2. Искать единственную в мире, идеально подходящую «половинку».

В случае, когда отношения уже укоренились, их качество вас категорически не устраивает, а сочетания, как выясняется, именно те – тупиково-токсичные, управление отношениями заключается в том, чтобы их прекратить, а не пытаться реанимировать.

Так как существует три стратегии выживания и четыре стадии восприятия мира, то для конкретного человека насчитывается 12 потенциальных сочетаний, а всего уникальных сочетаний 78. Из них, в свою очередь, 25 (т.е. менее трети!) – тупиково-токсичных. Это сочетания трёх типов: бей + бей, прячься + прячься, «Я и есть весь Мир» + «весь Мир и есть Я».

Кроме того, как я писал в прошлый раз, когда у жены выше стадия восприятия мира (и ключевая ценность!), чем у мужа, такое сочетание на практике в подавляющем большинстве случаев оказывается тоже тупиково-токсичным. Разберёмся в этом подробнее…

Если в новой семье ключевые ценности (Я, Семья, Родина, Мир) у мужа и жены различаются, то, чтобы она не развалилась, либо низшая ценность дозревает до высшей, либо высшая деградирует к низшей. У пары должна быть общая ключевая ценность, иначе пара не выживет!

Мужчины и женщины (в среднем по человечеству) психологически различаются. У каждого пола есть свои сильные и слабые стороны. В описываемом здесь варианте сочетания ключевых ценностей проявляется слабая сторона мужской психики. Если взрослые женщины одинаково успешно обучаются (и сознательно, и интуитивно – путём подражания) как у женщин, так и у мужчин, то взрослые мужчины, как правило, успешнее обучаются именно у мужчин. И в паре, где у жены выше ключевая ценность, чем у мужа, это приводит к весьма вероятной деградации психики женщины до уровня психики мужа. Она выражается в искусственной блокировке части психики, настроенной на эти более высокие уровни. Похоже на то, как если бы зрячая жена слепого мужа завязала себе глаза и ходила бы так всю совместную жизнь.

Разумеется, встречаются исключительные мужчины, с успехом перенимающие опыт (в том числе и ключевые ценности) и у женщин. Например, у жены. Беда в том, что таких продвинутых катастрофически мало.

Итак, чтобы осознанно выбрать стратегию управления отношениями, достаточно знать четыре параметра: основные стратегии выживания (вашу и партнёра) и ключевые ценности (вашу и партнёра). Моим клиентам хватает всего одной консультации, чтобы с ними определиться, а потом они поступают с добытыми сведениями по собственному разумению.

В следующей статье мы исследуем восприятие времени в зависимости от стратегии выживания.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей