Всем папам посвящается…

Анна Денисова

papa s sinom1

«Сразу после Бога идет отец»

 Вольфганг Амадей Моцарт

Мы привыкли к тому, что когда заходит речь о воспитании, развитии личности, её успешности в социуме, чаще всего почему-то говорят о матери, её роли в жизни человека. На самом деле, семья – это в первую очередь системное понятие. Именно семья как система рождает, развивает и формирует личность.

И роли обоих родителей в этой системе равнозначны. Да, они разные. Разные задачи и обязанности. И даже формы проявления любви разные. Любовь матери – безусловна, а любовь отца – требовательна. И это правильно. Личность формируется в результате взаимодействия с семейной системой, этими задачами, требованиями, всеми формами любви и защиты.

Подход к понятию отцовства – это динамическая характеристика. И за последние несколько десятилетий он очень сильно изменился. Сегодняшее общество ставит перед мужчинами много новых задач, при этом не предоставляя опоры на исторический опыт. Что же такое для современного человека – быть хорошим папой? И почему это важно?

Эрих Фромм писал «Отец – это тот, кто учит ребенка, как узнавать дорогу в большой мир». И сегодня мы согласны с тем, что отец – это матрица социального благополучия. В настоящее время для того, чтобы прокормить семью, убивать мамонта и ходить за плугом не надо. Но для того, чтобы обеспечить качественную жизнь своим детям, современным папам приходится большую часть своего времени отдавать работе, зачастую жертвуя при этом другими своими функциями. Между тем, их немало.

Кроме материального обеспечения, папа обязательно участвует в процессе поддержки развития личности детей. Роль папы предполагает участие в формировании идентичности и социализации своих детей. Установление и поддержка границ семейной системы, как внешних, так и внутренних – также папина задача. Именно папа удовлетворяет потребности семьи в безопасности. Он отвечает и за обеспечение и сохранение определенного статуса всех членов семьи, удовлетворяя их материальные и образовательные потребности. Кроме того, большой вклад вносят папы и в процесс развития и адаптации детей к социуму. Именно отцы являются главными идеологами семьи, ее морально-нравственным ориентиром и духовным наставником. Развитие эмоциональной зрелости детей также невозможно без участия отца. Чувство доверия к миру, общительность, уверенность в себе как личностные качества, - проблематично сформировать у ребенка без присутствия отца (пусть даже символического). Отец – это всегда модель определенного поведения и восприятия мира для детей. Когда она положительная, ребенку легко ориентироваться в окружающем мире, делать выборы, принимать решения. Отрицательная модель поведения отца, к сожалению, привносит много проблем в жизнь ребенка, нарушает его социальную адаптацию, приводит к поведенческим и психическим нарушениям.

Таким образом, роль отца в семье очень многогранна. Ее нельзя недооценивать. Рассмотрим, какое влияние оказывает фигура отца на мальчиков и девочек. Несмотря на то, что личность каждого ребенка формируется под влиянием большого количества значимых взрослых, в жизни и сына, и дочери, есть вещи, которые может «подарить» своему ребенку только папа.

Итак, что получает сын от своего отца? Обеспечение важнейшей потребности в безопасности и защищенности, без которой у него нет шансов стать настоящим мужчиной. Только если отец способен защищать свою семью и детей, мальчик может себе позволить проявлять активность во внешнем мире, инициативу и творчество. Именно эти качества являются определяющими мужскую суть.

Отец для сына – всегда герой. С восторгом, уважением, и желанием стать «таким, как папа» смотрит каждый мальчик на своего отца. И если с отцом хороший эмоциональный контакт, именно его (а не маму!) выбирает сын как образец для подражания. Другими словами, идентифицируется с ним. Наблюдая за поведением отца, мальчик учится вести себя по-мужски. Быть защитником, добытчиком, исследователем. Принимать решения. Проявлять активность в социуме. В целом, мальчик в результате взаимодействия с отцом и процессов идентификации, усваивает мужскую суть, обретает в себе мужское начало.

Мужское начало предполагает наличие таких черт личности, как собственное достоинство и самостоятельность. Мальчик обретает и то, и другое, только когда отец присутствует в его жизни. Именно отец, очерчивая границы, и препятствуя слиянию с мамой, дает возможность сыну почувствовать себя отдельной человеческой единицей, личностью. Умение очерчивать психологические границы с мамой и со всеми остальными людьми, а также обусловленная любовь отца стимулирует мальчика на достижение новых задач, навыков, умений. Эрих Фромм в своей книге «Искусство любить» так описывает этот процесс: «Отцовская любовь – это обусловленная любовь. Её принцип таков: «Я люблю тебя, потому что удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».

Следующее важное качество, которое формирует отец и которое так необходимо для мужчины – наличие мотивации достижения успеха и высокий уровень притязаний. Поддержка отца помогает мальчику быть уверенным в своих силах, двигаться вперед, не ломаться от неудач.

И наконец, существуют простые конкретные навыки и действия, научить которым может только отец, но не мама или бабушка. Это практические мужские формы поведения, такие как поменять лампочку, забить гвоздь, поменять колесо и т.д.

papa s sinom2

Что же дает отец дочери, какие жизненно важные личностные качества она приобретает при общении с ним? Базовое доверие к миру, безопасности и собственную защищенность в этом мире. Ведь папа – почти Бог, который всегда защитит и убережет от неприятностей!

Образ отца является для девочки тем эталоном, по которому она усваивает мужское поведение, учится вести себя с мужчиной и одновременно понимает, как должен вести себя мужчина в семье, по отношению к женщине, к другим людям. Выбор спутника жизни в дальнейшем она будет делать, опираясь именно на этот образ отца из детства. И вырабатывать свое отношение к мужчинам, самой себе, семейным правилам тоже помогает этот эталон.

Процесс идентификации девочки по женскому типу невозможен без присутствия отца. Да, идентифицироваться она будет с мамой. Когда в семье хорошие эмоциональные взаимодействия, ребенок в норме идентифицируется с родителем одного с ним пола – девочка с мамой, мальчик с папой. Но именно отец подтверждает женскую идентификацию дочери! Потому что он первый мужчина в её жизни. И его оценка, похвала, комплименты помогает ей сформировать сильное женское начало. Девочка обретает уверенность, чувство собственной привлекательности, женственности. А это залог будущих хороших отношений в семье.

И, наконец, отец помогает дочери, постоянно демонстрируя мужскую модель поведения, сформировать в себе те качества характера, которые традиционно считаются мужскими и которые необходимы в определенной степени каждой женщине. Это уверенность, умение принимать решение, настойчивость, активность в социуме. Присутствие этих качеств не умаляет женских достоинств в девочке, но позволяет быть гибкой. Каждый человек по своей психологической природе бисексуален. В мужчине присутствует кроме ярко выраженного мужского начала, женское, но в меньшей степени. У женщины – кроме истинной внутренней женщины, есть внутренний мужчина, который менее выражен, чем женщина, но его наличие должно быть. Эти внутренние образования Карл Густав Юнг назвал архетипами. И даже дал названия этим архетипам. Женский архетип называется Анимой, а мужской – Анимусом. Говоря языком Юнга, отец помогает дочери обрести Анимуса, чтобы быть гармоничной личностью.

Отметим, что и для дочери, и для сына очень важно отношение папы к маме. Возможно, первое необходимое и достаточное условие хорошего папы – быть хорошим мужем для мамы своего ребенка. В этом случае все вышеперечисленные дары своим детям случаются легко и естественно. А детям легко их принимать и усваивать.


denisova small

Анна Денисова - кандидат психологических наук, действительный член ОППЛ, г. Анапа