Стадии развития отношений

Леля Стежкина

hiromantiya

Отношения - один из самых важных и непростых аспектов нашей жизни. В разные периоды жизни мы влюбляемся и строим близкие отношения. При этом все мы понимаем, что только любовь - это ещё не всё, и отношения необходимо развивать. По мнению психологов, можно выделить несколько стадий развития отношений в паре. Согласно одной из классификаций, существует 7 стадий формирования взаимоотношений:

  • Влюблённость
  • Пресыщение
  • Охлаждение
  • Воспитание терпения
  • Желание служить
  • Развитие уважения
  • Истинная любовь

Рассмотрим каждую из стадий более детально:

Влюблённость. На данном этапе люди только влюбляются друг в друга и поэтому им всё кажется идеальным, и они абсолютно не замечают недостатков друг друга. Главное в этот период сохранять здравый рассудок и не бросаться в омут с головой.

Со временем возлюбленные устают находиться вблизи регулярно. Они начинают отдалиться друг от друга, стремятся к свободе, а также хотят немного личного пространства. Это и есть стадия пресыщения. На данном этапе, как правило, появляются первоначальные размолвки, в связи с чем рекомендуется относиться друг к другу с уважением и стараться находить компромисс.

После стадии пресыщения проходит этап охлаждения. В этой стадии партнёров начинают нервировать недостатки друг друга. Считается, что в стадии охлаждения возникает первый кризис, однако он не так страшен, если научиться понимать своего партнёра.

После того, как вы минули стадию охлаждения, если вы не выбрали для себя расставание, то последуют стадии: воспитание терпения и желание служить. В данных стадиях проходит принятие партнера таким какой он есть. Помимо этого пара учится приносить в жертву что-то ради друг друга.

На следующем этапе партнеры, как правило, начинают обучаться уважать друг друга. Безусловно, уважение как очень значимый фактор благоприятных взаимоотношений присутствует постоянно, но как правило, сначала партнеры уважают друг друга за какое-либо отдельное качество. В данной же стадии они уже учатся уважать друг друга просто как личность и проявлять это уважение.

В конечном итоге уже после упорного труда над отношениями начинается заключительный этап: истинная любовь. На этом этапе партнёры уже полностью убеждены в собственных отношениях. Как правило, людям, которые смогли дойти до данного этапа уже легче поддерживать отношения без конфликтов.

Как мы видим, отношения – это непросто. Однако, если проявлять терпение, а также уважение к собственному партнёру, всё может получиться. Но не нужно выпускать из виду, то, что не все пары остаются вместе. Поэтому в случае, если вы и ваш партнёр расстались – это не значит, что отношения не для вас. Это опыт, который необходимо получить, чтобы научиться строить отношения и быть более внимательным, гибким и терпеливым, когда, наконец, встретишь свою половинку.


usupova small

Леля Стежкина - студентка факультета журналистики Волгоградского государственного университета (ВолГу)