Мужское и женское

Ника Анисимова

m z 2

Наш мир он двойственен. Вся природа нашего мира дуальна. И в этом мире Мужское и Женское – две противоположности, два полюса, два контраста внутри которых находятся конкретные люди, то есть мы с вами. Вряд ли кто-то из женщин полностью воплощает в себе Женское, а какой-то мужчина являет собой абсолютно Мужской образ.

Карл Густав Юнг утверждал, что каждом человеке есть и то и другое.  Он полагал, что Анима — это женская часть психики мужчины, а Анимус — мужская часть психики женщины; по сути, и то, и другое — неосознаваемые человеком архетипы.  Каждый человек сочетает в себе как мужские (или маскулинные), так и женские (или феминные) качества.

Мы не просто изначально делимся на мальчиков и девочек, мы отличаемся друг от друга физическими данными – ростом, силой, строением. Мы отличаемся психологическими особенностями. 

Однажды художница Николь Холландер - американская карикатуристка и писательница - нарисовала маленький комикс, где два персонажа стоят на улице в самый холодный день года с красными от мороза ушами.

Один говорит: «Зачем мне шапка, мне холод нипочем».

Второй: «Я не ношу шапки, она портит мне всю прическу». Кто из них мальчик? Кто — девочка? - Ответ очевиден для каждого.

А вот неочевидные различия, найденные мной в интернете.

Оборачиваясь на зов, девочки поворачивают только голову, мальчики - корпус, потому что шея у них не такая гибкая.

Чистя зубы, девочки упираются рукой в бок. Мальчики широко расставляют ноги и опираются свободной рукой на край раковины. Стараясь удобно устроиться в кресле, девочки подворачивают под себя ногу. Мальчики широко расставляют ноги либо кладут стопу одной ноги на колено другой. Подниматься или спускаться с горы девочки стараются боком. Мальчики снова просто шире расставляют ноги.

Мальчики не надевают ничего неудобного ради красоты. Девочки никогда не наденут ничего некрасивого ради удобства. Мальчики думают молча, а девочки рассуждают сами с собой, что воспринимается мужчинами, как лишняя болтовня.

Каждому из нас в жизни, а не только в нашем внутреннем мире, в мире психическом, вне зависимости от гендерности (от биологического пола) Внутренний Мужчина помогает достигать поставленных целей, развиваться карьере, дает энергию напористости. Внутренняя Женщина способствует гибкости, помогает устанавливать теплые контакты и выстраивать близкие отношения.

У этих «внутренних жителей» нет некоего образа, это некие состояния, или скорее качества: твердость - мягкость, гибкость – стойкость, отталкивание - притяжение.

m z 2 sl

Женские качества – это легкость, игривость, принятие, чувственность, таинственность, грация, очарование.

Мужские качества – это устремленность к результату движение к цели, уверенность, сила, устойчивость, выдержка.

Если и когда внутри нас эти две дуальности в добром взаимодействии друг с другом, то есть понимают, слышат, помогают друг другу, то мы счастливы и успешны.

Наш союз с романтическим партнером успешен, все желания исполняются естественно и легко, в рабочем коллективе с сотрудниками не возникает конфликтов и отсутствует напряжение. Мы активны, умеем не принимать и легко отталкиваем нездравое (благодаря мужской части), легко принимаем полезное, слышим (или хотя бы прислушиваемся) свою интуицию И это внутренний маяк ведет нас к радости по самому лучшему для нас пути (благодаря женской части).

Игнорировать одну из этих частей (их еще называют субличностями) можно, однако это создает трудности, которые проявляются в том, что мы проецируем подавленный образ на окружающих и переносим качества на других.

Потому важно знать и понимать наши внутренний части и стремиться к тому, чтобы они были в балансе и гармонии.

Для этого 23 марта в Москве пройдет Фестиваль Телесной Осознанности, где мы в течение 6 часов, с различными мастерами-практиками будем выполнять упражнения что бы исследовать отношения между Мужским и Женским внутри себя. Найти баланс в этой дуальной паре. Прийти к гармонии в своем внутреннем мире и тогда этот мир прольется на мир внешний.

Будем рады видеть вас среди участников нашего фестиваля.

Ссылка на сообщество фестиваля https://vk.com/club218154247


petrenko small

Ника Анисимова - травматерапевт, расстановщик, телесный терапевт, супервизор различных модальностей, член ОППЛ, автор тренингов, книг, различных проектов, как профессиональных, так и творческих, как в России так и за рубежом, г. Москва