Выявление и поддержка членов семьи с психическими заболеваниями

Анастасия Рогова

novosti

Внимание, дорогие читатели! У нас для вас эксклюзив! По данным сайта Американской психологической ассоциации Психиатрические болезни лечатся, и значительная роль в их лечении поддержки членов семьи пациента описывается в этой статье.

Авторы статьи благодарят Shirley M. Glynn, PhD, Karen Kangas, EdD, and Susan Pickett (Ширли М. Глинн, доктор философских наук , Карен Кангас издатель научной литературы и Сьюзан Пикетт доктор философских наук), за вклад в написание этой статьи. А Анастасия Рогова подготовившая этот материал по результатам исследования, опубликованным на сайте  https://www.apa.org/topics/mental-health/support-serious-mental-illness

Делится с вами важной и актуальной информацией.

Психические болезни включают в себя большой спектр расстройств, такие как шизофрения, биполярное расстройство, паническое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, большую клиническую депрессию и тд.. Узнайте, как помочь вашим родным людям на этапе диагностики болезни и в последующем.

Психические заболевания - это расстройства, которые вносят серьезные коррективы в характер, мышление и поведение человека.

Хотя психические заболевания считаются одними из наиболее сложных, главное помнить, что большинство заболеваний купируется, а какие-то поддаются лечению. Человек может жить полной и насыщенной жизнью, если будет придерживаться назначений врача.

Диагноз может стать шоком как для самого человека, так и для его семьи. Но если посмотреть на всю ситуацию с другой стороны, то понимание того, что происходит с человеком значительно повышает качество его жизни. Уходит стресс, и начинается движение вперед.

Семья и её поддержка - неоценимый ресурс для  заболевшего человека.

Убедите близкого обратиться за помощью.

Для постановки диагноза одних симптомов недостаточно, требуется серьезная диагностика, но для того, чтобы вовремя поймать заболевание, есть группа признаков, которые универсальны для расстройств психического спектра:

  1. Аутизация.
  2. Снижение работоспособности.
  3. Проблемы с памятью и мышлением.
  4. Потеря контакта с реальным миром.
  5. Изменение в привычках сна, питания и гигиены.
  6. Алкоголизм и наркомания.
  7. Резкая смена настроения.
  8. Суицидальные мысли.

Если у кого-то из ваших близких наблюдается что-то из этого списка, не стоит поддаваться панике и представлять наихудший сценарий развития событий.

Остановитесь и подумайте о каких-то других жизненных обстоятельствах, которые могли повлиять на настроение и поведение человека? Возможно, совсем недавно человек испытал сильный стресс, например, смерть близкого человека. Или недавно потерял работу, перешел в новую школу и тд.

Совсем неважно, каков будет ответ на эти вопросы, самое главное, не позволяйте страху перед возможным реальным диагнозом любимого человека убить вашу мотивацию к побуждению родственника обратиться за помощью. Начните разговор с выражения вашего беспокойства спокойным тоном, не используя каких-либо ярких, пугающих выражений или интонаций. Допустим: “Последнее время ты выглядишь более напряженным, чем обычно” или “ Ты сам на себя не похож, что-то случилось?”

Далее обоснуйте свои опасения фактами, указав на изменения в поведении или настроении.

Максимально продвигайте идею обратиться к врачу, например, к психологу или психиатру. Предложите пойти вместе, если ваш любимый человек испытывает дискомфорт при самостоятельном посещении кабинета.

Если ваш родственник не соглашается идти к врачу, то подумайте, как предупредить его терапевта о возможных изменениях ментального здоровья пациента. Врач может не поделиться с вами информацией о вашем родственнике согласно закону о конфиденциальности, но врач обязательно примет во внимание ваши опасения и проверит психическое здоровье пациента.

Если вы чувствуете, что ваш родственник опасен для себя и окружающих и может причинить вред, то не стесняйтесь и звоните 911 (112 Россия). Опишите ситуацию оператору и попросите помощи. Во всех экстренных службах есть специальный отдел, в котором работают кризисные психологи и есть психиатрическая помощь.

Шквал эмоций.

Когда вашему близкому человеку ставят психиатрический диагноз, совершенно нормально испытывать бурю эмоций, таких как: стыд, вина, страх, гнев, отрицание - это стандартные реакции на стрессовые ситуации. Принятие диагноза займет какое-то время как для заболевшего, так для членов семьи и его друзей. Каждый по-разному проходит стадию принятия, будьте терпеливы к себе и ко всем остальным.

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать для поддержки члена семьи, заболевшего психическим расстройством, - самообразование. Чем больше вы будете знать о том, что мы ждем вас и вашего любимого человека, тем проще будет оказать ему необходимую поддержку.

Ознакомьтесь с симптомами заболеваний, чтобы вовремя распознать болезнь у своего близкого человека. В настоящее время основной источник информации - интернет. всегда выбирайте проверенные источники и не верьте всему, что пишут.

Всесторонняя поддержка.

Контролируются психические заболевания так же, как и соматические, – комплексной терапией. Только лекарства не смогут принести желаемый результат, тем более что многие из них имеют накопительный эффект. Очень важно поощрять и поддерживать любимого человека, также очень важно проходить индивидуальную психотерапию и посещать терапевтические группы и тренинги по социальной адаптации.

Когда семья сталкивается с ментальным заболеванием, родственники сразу берут на себя всю ответственность за заболевшего, особенно если это ребенок или супруг/супруга, тем самым  еще больше инвалидизируя человека, получившего диагноз и значительно ухудшая качество жизни обеих сторон.

Максимально сохраняйте возможности больного в передвижении, приготовлении пищи. Не возите его сами на каждую его встречу, научите его пользоваться общественным транспортом, купите ему проездной и помогите изучить маршрут. Научите его готовить простые и полезные блюда.

Люди с психическими расстройствами не лишены личности, и они имеют свой голос. Общайтесь с ними открыто и честно, интересуйтесь их состоянием и тем, что они хотят от вас. Самое главное  работать в команде, чтобы достичь ожидаемых результатов.

Признавайте и хвалите сильные стороны вашего любимого человека. Исследования показывают, что с позитивным настроем и поддержкой люди достигают куда более высоких результатов нежели, когда к ним придираются и задевают их.

К сожалению, люди, живущие с психиатрическим диагнозом, все еще подвергаются стигматизации и гонениям. Хотя для людей, обладающих психиатрическим диагнозом, реальность достаточно трудна, факт того, что результаты лечения сегодня лучше, чем когда-либо, остается фактом. Лекарства улучшились, психотерапия перешла на новый уровень и основывается на фактических данных. Все это вместе дает прекрасный результат.

Оставайтесь позитивными, поддерживайте своих родных и близких и, самое главное, не лишайте их надежды.


...

Анастасия Рогова - психолог, клинический психолог, экспертный член и президент Московского областного отделения МОО РПП