Выздоровление родных и близких зависимого

Анна Михалева

sozavisimost

Почему важно меняться и выздоравливать родным и близким зависимых? -Зависимость в семье – настоящее испытание для близких. Очень трудно и тяжело взаимодействовать с человеком, мир которого сузился лишь до объекта зависимости: алкоголя или наркотиков.

Постоянные перепады настроения, агрессия, неадекватное поведение… Все просьбы и уговоры прекратить губить себя остаются без внимания. Родственники в недоумении – «Что мы делаем не так?».

Важно понимать, что зависимый человек болен. Это можно сравнить, например, с тем, что вы скажете человеку с насморком: «Возьми себя в руки! Перестань!». Злиться, устраивать разборки, скандалить, угрожать, взывать к совести, искать виноватых – бесполезно. В этом случае единственно эффективная помощь для вашего близкого – это предложение о помощи в лечении.

А что делают родственники вместо этого? Идут на поводу у болезни: поддаются шантажу и провокациям аддикта, выплачивают за него кредиты, снабжают деньгами, оправдывают перед начальством, взваливают на себя его обязанности, выполняют просьбы в ущерб собственным желаниям, интересам, потребностям и т.п. Созависимое поведение – тоже болезнь. Зависимый пользуются этим, ведь созданы самые комфортные условия для употребления. И болезнь процветает…

Такое поведение лишает возможности решения проблемы и становится одной из главных преград в лечении. А еще часто созависимые люди ощущают себя нужными и важными, когда одержимо «спасают» близкого. В этой связи, слепо веря в успешность своих мотивов, они могут бессознательно мешать выздоровлению и делать всё, чтобы сохранить устоявшиеся условия.

Зависимость – это не отсутствие силы воли, это – болезнь, которая требует лечения. Безотлагательного. Равно как и каждый родственник зависимого нуждается в профессиональной помощи. Зависимость и созависимость крепко встроились в семейную систему и необходимо решительно менять деструктивный уклад.

Как уже не раз было сказано, семья – это система, единый механизм, внутри которого всё взаимосвязано, и каждый элемент оказывает влияние на другой. Если зависимый начнет выздоравливать, а его родные не будут принимать в этом участие и не станут работать над собственным выздоровлением, велик риск, что система незаметно будет стремиться к тому, чтобы близкий вернулся к своей старой роли. Ведь трезвость – это изменения, стресс, это что-то новое, а модели поведения, правила, способы реагирования у членов семьи остались прежние, дисфункциональные. Также и наоборот: если родственники начнут меняться сами и прекратят поддерживать болезнь, то дальнейшее существование зависимости в уже здоровой семье станет невозможным.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь