Психологические защиты

Леля Стежкина

psy zashitiМеханизмы психологической защиты – это комплекс неосознанных способов, с помощью которых индивид обеспечивает себя внутренним комфортом. Эти способы применяются почти всеми нами в обстоятельствах нарушения внутреннего комфорта.

Согласно разным источникам, существует множество видов психологических защит, нет единой общепринятой системы, с точным указанием их числа. Вот несколько защитных механизмов психики:

• Вытеснение.
• Замещение
• Проекция
• Рационализация
• Инверсия
• Изоляция
• Регрессия
• Сублимация

Рассмотрим каждый способ более подробно:

Вытеснение состоит в демонстративном отказе от того, что не удается приобрести. К примеру, маленький ребёнок, который сильно не хотел отъезда матери, может вытеснить её образ из своей памяти, и по возращении мамы не узнать её.

Замещение. В отличие от вытеснения этот способ подразумевает не полный отказ от стремления, а перенос его на другой объект. К примеру, педагог поставил подростку плохую оценку в дневник, и тот порвал дневник, то есть он сердится на педагога, но не имея возможности выместить собственные отрицательные чувства на причине их возникновения, срывает их на другом объекте.

Проекция состоит в проецировании собственного стремления на других, делая их предметом оценки. К примеру, человек может подвергнуть оценке того, кто способен совершить то, что он непосредственно не в состоянии сделать. Приём проекции действует по принципу, при котором человек в стремлении избавиться от негативных эмоций выносит неприемлемые желания и побуждения за пределы своего сознания. Например, жена часто обвиняет своего мужа в том, что он ей неверен. Однако он никогда не давал ей повода так думать. На самом деле жена сама задумывается о романе на стороне, ей настолько стыдно это признать, что она проецирует своё желание на мужа. Или женщина, которая никогда не была замужем и не имела отношений, осуждает тех, у кого личная жизнь сложилась удачно. Так происходит из-за того, что она тоже хочет наладить свою личную жизнь, но отказывается это признавать.

Рационализация. Данный способ состоит в попытке дать веское обоснование какому-либо неблаговидному поступку или неудаче. Например: нелюбимая и малооплачиваемая работа оправдывается её стабильностью.

Инверсия – преобразование в «минус», дискредитация. Девушка, боясь, что парень её отвергнет, говорит, то он её не достоен. Если человек, что его не возьмут на работу в большую организацию, он начинает рассказывать об этой организации порочащие её истории, начинает обирать о ней слухи, сплетни, проявляет к негативу об этой организации повышенный интерес.

Изоляция - это психологическое бегство от реальности, попытка изолироваться от сильных переживаний, форма самоустранения. Часто бывает так, что маленький ребёнок засыпает тогда, когда он перевозбужден или расстроен. Это также является изоляцией. Женщина, пережившая насилие, изолирует себя от произошедшего так, что, рассказывая о произошедшем, остаётся совершенно спокойной.

При применении регрессии в обстоятельствах сложной ситуации, действия человека начинают напоминать поведение ребенка. При этом поведении вполне вероятно отрицание логики или обида без причины.

Сублимация - преображение энергии недоступного стремления в прочие формы активности в различных сферах деятельности. Сублимация – это механизм психики, который использует перенаправление энергии на достижение социально приемлемых целей. Этот способ может содействовать освобождению от навязчивых желаний. Человек, который хочет секса и не может себе его позволить, может сублимировать своё желание, отдавая предпочтение изобразительному искусству, шуткам, анекдотам или еде, или проявлять агрессию.

На основании данной информации можно сделать заключение о том, что данные механизмы используются нами в ежедневных моментах бессознательно, в качестве защитной реакции.


usupova small

Леля Стежкина - студентка факультета журналистики Волгоградского государственного университета (ВолГу)

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация