Психологический календарь

5 фактов о Фредерике Ван Эдене

Людмила Лабодина

van eden

[26.12.1912] Голландский психиатр Фредерик Ван Эден (Frederik Willem van Eeden) закончил свою четырнадцатилетнюю работу по сбору и анализу сновидений. Всего им было собрано 500 сновидений.

[26.12.1985] Умерла Дайан Фосси – американский зоолог, исследователь человекообразных обезьян. Фосси, живя одна в окружении самых крупных на свете обезьян, сумела опровергнуть устоявшиеся стереотипы и добиться того, что раньше казалось невозможным: в 1970 году взрослый самец по прозвищу Пинатс коснулся её руки. Это первый зафиксированный случай дружелюбного отношения считавшейся самой агрессивной и враждебно настроенной к человеку обезьяны. Фосси завоевала полное доверие у животных. Врагами оказались не звери, а люди. Браконьеры убили её любимого питомца Диджит. Дайан Фосси сумела организовать кампанию против истребления горилл и создала фонд в поддержку их выживания. 26 декабря 1985 года Фосси была до смерти избита неизвестными в своей хижине. "Когда вы понимаете ценность жизни, вас не так заботит прошлое, как сохранение её в будущем", – это последнее, что она записала в дневнике. Ею была написана книга "Гориллы в тумане", по которой был снят одноименный фильм с Сигурни Уивер в главной роли.

 [26.12.1995] Психиатрической Секцией Ученого Совета МЗ РФ утверждено методическое пособие – "Психодиагностическая методика для определения неврозоподобных нарушений". Это пособие раскрывает содержание и технологию работы с многомерным опросником невротических расстройств (ОНР). Предлагается модификация опросника и разработка компьютерной версии данного теста в лаборатории клинической психологии Института имени В.М.Бехтерева.

5 фактов о Фредерике Ван Эдене

  1. Ван Эден придумал термин «осознанное сновидение» в смысле ясности ума - термин, который в настоящее время является классическим термином в литературе и исследованиях сновидений, означающим сновидение, зная, что он спит.
  2. В своих ранних работах Фредерик Ван Эден находился под сильным влиянием индуистских представлений о самости, мистицизма Бёме и панпсихизма Фехнера.
  3. Ван Эден стал плодовитым писателем, написавшим множество романов, стихов, пьес и эссе, получивших признание критиков. Ван Иден также включил свои психиатрические идеи в свои более поздние произведения, например, в глубоко психологический роман под названием «Van de koele meren des doods» (переводится на английский как «Глубины освобождения»). В опубликованном в 1900 году романе подробно рассказывается о борьбе женщины, зависимой от морфия, по мере её физического и психического ухудшения.
  4. В Нидерландах Ван Эденом широко восхищались за его труды, а также за его статус первого всемирно известного голландского психиатра.
  5. Самая известная письменная работа Фредерик Ван Эдена «De Kleine Johannes» («Маленький Йоханнес»), впервые появившаяся в премьерном номере De Nieuwe Gids, была фантастическим приключением каждого человека, который вырастает и сталкивается с суровыми реалиями окружающего его мира. и пустота надежд на лучшую загробную жизнь, но, в конечном счете, обретение смысла в служении благу окружающих. Эта этика увековечена в строке «Waar de mensheid is, en haar weedom, daar is mijn weg» («Где человечество и его горе, там мой путь»).

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация