Психологический календарь

5 фактов об Уильяме Хауэлле Мастерсе

Людмила Лабодина

masters1

[27.12.1915] Родился Уильям Хауэлл Мастерс – американский акушер-гинеколог, сексолог. Его совместная с психологом Вирджинией Джонсон исследовательская работа сексуальности человека носила во многом пионерский характер, и нашла своё отражение в ряде книг, которые стали бестселлерами. Он соавтор ряда книг – "Сексуальная реактивность человека" (Human Sexual Response, 1966 год), "Половая неадекватность человека" (Human Sexual Inadequacy, 1970), "Узы наслаждения" (The Pleasure Bond, 1975) и "Будущее гомосексуализма" (Homosexuality in Perspective, 1979), и еще более 200 других публикаций. Уильям Мастерс приложил много усилий, чтобы легализовать изучение проблем пола. Ему присуждено свыше десятка наград от различных профессиональных организаций.

[27.12.1892] Первое ежегодное собрание АПА состоялось в Университете Пенсильвании. Название конференции, сформулированное Стэнли Холлом – "История и перспективы экспериментальной психологии в Америке". Первый годовой бюджет составил 63 доллара.

[27.12.1898] Родился Людвиг Эйдельберг (Ludwig Eidelberg) – американский психоаналитик. После изучения медицины в Вене обратился к психоанализу (с 1928 года). В 1938 году эмигрировал в Лондон, в 1940 году в США. С 1951 года – профессор государственного Медицинского центра в Дауне (Нью-Йорк).

masters2

5 фактов об Уильяме Хауэлле Мастерсе

  1. Гинеколог Мастерс и психолог Джонсон - исследователи, которые провели революционное исследование сексуальной реакции человека и сексуальных расстройств в период с 1957 по 1990 год.
  2. В 1960-е годы было нарушено немало табу на секс. Исследования супружеской парой Мастерс и Джонсон произвели революцию в мире сексуальных отношений и столкнулись со всеми теориями, которые рассматривали сексуальную практику исключительно как простую форму деторождения.
  3. В течение десяти лет Мастерс и Джонсон исследовали 276 пар, которые добровольно согласились быть объектом наблюдения и изучения во время секса. Результатом этого длительного проекта стала публикация в 1966 году книги The Human Sexual Response , написанной в научных терминах и предназначенной для специалистов в этой области, но которая оказалась на удивление успешной среди широкой публики и стала бестселлером. Переведено на несколько языков.
  4. 29 сентября 2013 года американская кабельная сеть Showtime представила драматический телесериал «Мастера секса», основанный на одноименной биографии Мастерса и его супруги 2009 года.

В 1970 году Мастерс и Джонсон открыли клинику в Сент-Луисе, чтобы применить свои теории, некоторые из которых практиковались по всей стране многими из студентов, прошедших там обучение. По словам Мастерс и Джонсон, изоляция и страх перед сексом были препятствиями, которые могли привести к импотенции или фригидности, поэтому их программа сексотерапии заключалась в том, чтобы помочь паре, предлагая обширную информацию о сексе и способствуя более тесному вербальному, эмоциональному и физическому общению между собой.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам