Психологический календарь

5 фактов о Мэри Уитон Калкинс

Людмила Лабодина

kalkins

[29.12.1904] Мэри Уайтон Калкинс (Mary Whiton Calkins) избрана президентом АПА. Это первый случай, когда женщина возглавила научную общественную организацию.

 [29.12.1979] Вышел Приказ Министерства здравоохранения СССР N 1333 – "О порядке сообщения сведений о психическом состоянии граждан". Приказ утратил свою силу согласно приказу N 6 (О некоторых вопросах деятельности психиатрической службы) от 11 января 1993 года.

5 фактов о Мэри Уитон Калкинс

  1. Калкинс посещала выпускные семинары в Гарварде, хотя женщинам было специально запрещено учиться в Гарварде. Калкинс получила специальное разрешение на посещение курсов, но ей было отказано в полном присутствии.
  2. Выполнив все требования для получения доктора философии. Мэри Уитон Калкинс была рекомендована кафедрой для получения степени в 1896 году, но Гарвард отказался удостоить женщину такой награды.
  3. Калкинс основала в Уэллсли одну из первых лабораторий экспериментальной психологии в стране и первую в женском колледже. Ее собственные работы в этой области касались прежде всего таких тем, как сознание пространства и времени, эмоции, ассоциации, теория цвета и сны.
  4. Теория Калкинс о «психологии себя» утверждала, в отличие от бихевиористской точки зрения, восходящей к тому времени, что сознательное Я является центральным фактом психологии.
  5. Открытия Мэри Уитон Калкинс были достаточно впечатляющими, чтобы их заметил Зигмунд Фрейд, и он сослался на её работу, когда начал заниматься анализом сновидений.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам