Психологический календарь

5 фактов о Георге Элиасе Мюллере

Аркадий Домащенко

muller

[23.12.1934] Умер Георг Элиас Мюллер (Georg Muller) – немецкий психолог, один из основателей экспериментальной психологии в Германии. Сторонник теории психофизического параллелизма. Проводил исследования в области нейрофизиологического обоснования закона Фехнера (1893), методов психологии (1900), внимания (1924) и зрительских восприятий (1930).

Мюллер интерпретировал закономерности восприятия с точки зрения своего варианта ассоциативной психологии, названного им "комплексной теорией". Наиболее известен своими работами в области представлений и памяти. Развил теорию "персеверационных тенденций", согласно которой представления, бывшие в сознании, имеют тенденцию к возвращению.

[23.12.1910] Родился Александр Лоуэн (Alexander Lowen) – американский психотерапевт. Ученик Вильгельма Райха. Создатель метода "Биоэнергетический анализ" и один из основателей Международного института биоэнергетического анализа. Исследователь проблем сексуальности. Автор ряда книг по телесно-ориентированной психотерапии.

5 фактов о Георге Элиасе Мюллере

  1. Мюллер был в первую очередь психологом-экспериментатором, часто работая в лаборатории и проводя строгие экспериментальные исследования. Он был особенно известен в исследованиях времени реакции, а также в психофизике и теории цвета.
  2. Георг Мюллер, всегда очень много работал, его рабочий день никогда не заканчивался раньше полуночи.
  3. Физиологию он изучал в университетах сперва Лейпцига, а потом Геттингена, где и проработал в течение всей своей 40–летней научной карьеры, В эти годы — с 1881 по 1921 — его лаборатория, привлекавшая многих студентов со всей Европы и из Соединенных Штатов, соперничала с лейпцигской лабораторией Вундта.
  4. Одна из его американских учениц, Элеонор Гэмбл, закончила колледж Уэлсли, а затем получила степень доктора философии, работая под руководством Э. Б. Титченера в Корнеллском университете. Ее перу принадлежит ставшая классической монография о реконструкции как методе измерения памяти.
  5. Мюллер стал одним из первых, кто продолжил начатое Эббингаузом экспериментальное изучение высших психических функций, его работы подтвердили и расширили выводы Эббингауза.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог