Психологический календарь

5 фактов об Иоганне Крисе

Людмила Лабодина

kris

[30.12.1928] Умер Иоганн Крис (Johannes Adolf von Kries) – немецкий физиолог. Крис занимался физиологией зрения. Определил функции расположенных в сетчатке палочек и колбочек. Первым провел исследования цветового восприятия, обнаружил и назвал различные виды цветовой слепоты.

[30.12.1915] Умер Освальд Кюльпе – немецкий психолог, основатель Вюрцбургской школы психологии мышления. Известность ему принес "Очерк психологии" (1883), где Кюльпе излагал идеи, близкие к идеям Вильгельма Вундта. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя. Проведенные в этой лаборатории опыты оказались самым значительным событием в экспериментальном исследовании человеческой психики для первого десятилетия XX века. Вюрцбургская школа – группа исследователей, изучавших в начале ХХ века высшие психические процессы (мышление, волю) посредством лабораторного эксперимента в сочетании с методом "экспериментальное самонаблюдение", при котором испытуемый наблюдал за динамикой переживаемых им состояний на каждой из стадий выполнения инструкции. К Вюрцбургской школе принадлежали немецкие психологи К. Марбе, Н. Ах, К. Бюлер, английский психолог Г. Уатт, бельгийский психолог А. Мишотт, и другие.

5 фактов об Иоганне Крисе

  1. Крис после обучения работал в лаборатории Гельмгольца в Берлине и в Лейпциге.
  2. Областями работы Иоганна Криса были сенсорная физиология и физическая физиология. После первоначальной работы над механикой подергивания мышц, проведением возбуждения в сердце и нарушениями сердечного ритма он обратился к физиологическим проблемам зрения.
  3. Наибольшего успеха Крис добился благодаря своим открытиям в области цветовых ощущений; он представил концепции дневного и сумеречного зрения и в 1896/97 вместе с У. Нагелем смог разделить протанопию и дейтеранопию (красную и зеленую слепоту).
  4. Как философ Иоганн Крис чаще обращался к эпистемологическим вопросам и написал несколько работ, что обеспечило ему значительное положение в кругах философов.
  5. Как логик, Крис имел дело, в частности, с доктриной суждения, которую он дифференцировал на критическую или эпистемологическую и формальную доктрины суждения. Критическая доктрина суждения приводит к реальным суждениям, направленным на «описание реальности», и к рефлексивным суждениям, которые «не говорят о каком-либо формировании реальности», а скорее говорят что-то о внутренней связи между содержаниями сознания.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам